scorecardresearch
 

लखीमपुर खीरी हिंसाः जरूरत पड़ी तो मुआवजे की राशि सरकार को लौटा देंगे, राकेश टिकैत ने दी चेतावनी

किसान नेता राकेश टिकैत ने कहा कि आंदोलन तब तक जारी रहेगा जब तक केंद्रीय मंत्री बर्खास्त नहीं कर दिए जाते और मंत्री के बेटे की गिरफ्तारी नहीं हो जाती.

Advertisement
X
किसान नेता राकेश टिकैत (फाइल-पीटीआई)
किसान नेता राकेश टिकैत (फाइल-पीटीआई)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • 'वहां जो समझौता हुआ वह दाह संस्कार तक ही सीमित था'
  • 'हमने 12 तक का समय, फिर पूरा देश अगला निर्णय देखेगा'
  • मंत्री की बर्खास्तगी, बेटे की गिरफ्तारी तक चलेगा आंदोलनः टिकैत

लखीमपुर खीरी में हुई हिंसा मारे गए 5 किसानों को उत्तर प्रदेश सरकार की ओर से दिए गए मुआवजे के बारे में किसान नेता राकेश टिकैत ने कहा कि जरुरत पड़ी तो हम सरकार के 2.5 करोड़ रुपये को वापस कर देंगे. साथ ही यह भी कहा कि आंदोलन तब तक जारी रहेगा जब तक मंत्री बर्खास्त नहीं होगा और मंत्री के बेटे की गिरफ्तारी नहीं होगी.

कृषि कानूनों को खिलाफ लगातार प्रदर्शन कर रहे किसान नेता राकेश टिकैत ने लखीमपुर खीरी हिंसा पर कहा कि अभी सारे सवाल ही बरकरार हैं जो समझौता वहां पर हुआ वह दाह संस्कार तक ही सीमित था. 

राकेश टिकैत ने कहा कि हमें आंदोलन करना है. पूरे देश को करना है और उसके लिए हम स्वतंत्र हैं, लेकिन किसी की बॉडी को रोक लेना वह एक लिमिट तक ही ठीक था. उन्होंने कहा, 'मीडिया में जो लोग अंगुली उठा रहे हैं, मैं उनसे भी कहना चाहता हूं कि वहां पर 10 हजार लोग थे और यह फैसला हमारा अकेले का नहीं था. सभी का था और जो उन्होंने गिरफ्तारी के लिए 8 दिन समय मांगा वह हमने दिया.'

क्लिक करें --- लखीमपुर हिंसाः चौथे किसान का तीन दिन बाद अंतिम संस्कार, टिकैत के मनाने पर देर रात हुआ था दोबारा पोस्टमॉर्टम

Advertisement

12 तारीख का समय दियाः टिकैत

टिकैत ने आगाह करते हुए कहा कि हमने उन्हें 12 तारीख तक का समय दिया है और 12 तारीख को पूरा देश अगला निर्णय देखेगा.

केंद्रीय मंत्री की बर्खास्तगी के बारे में राकेश टिकैत ने कहा कि हमारा समझौता गिरफ्तारी को लेकर है. साथ में मंत्री की बर्खास्तगी पर है पैसों पर नहीं. कल किसी मंत्री ने बयान दिया है कि समझौता हो गया तो पैसे पर समझौता नहीं हुआ. 

सरकार की ओर से दिए गए मुआवजे के बारे में राकेश टिकैत ने कहा कि हम सरकार के पैसे जो ढाई करोड़ रुपये पांचों किसानों को दिया है. हम उन्हें वापस कर देंगे. उन्होंने कहा कि प्रशासन ने ही 8 दिनों का समय मांगा था और उन्होंने कहा था कि अंतिम संस्कार हमारी प्राथमिकता है.

उन्होंने कहा कि देश के लोग इतने कमजोर हैं कि बॉडी को रख कर हम प्रशासन से कोई मांग बनवाएं. अब संपूर्ण रूप से खुला मैदान है. हम आंदोलन को संघर्ष से समाधान तक ले जाना चाहते हैं और आज भी सरकारों से बात कर रहे हैं. हम आंदोलन को संघर्ष से समाधान निकालने के लिए कर रहे हैं

टिकैत ने कहा कि सरकार और बहुत लोगों की पॉलिसी यह है कि वह समाधान से संघर्ष की तरफ ले जाना चाह रहे हैं. संघर्ष की तरफ ले जाने वाले कोई भी हो सकते हैं और जो इस तरीके के विचार रखते हैं हम उनसे सहमत नहीं है. उनसे सहमत परिवार थे और ना ही वहां के 10000 लोग.

Advertisement

जारी रहेगा आंदोलनः टिकैत

किसान नेता राकेश टिकैत ने कहा कि आंदोलन तब तक होगा जब तक मंत्री बर्खास्त नहीं होगा और मंत्री के बेटे की गिरफ्तारी नहीं होगी.

उन्होंने कहा कि किसी की भावनाएं हो सकती हैं कि किसी ने कोई टी-शर्ट पहन रखा हो. हमने बार-बार कहा है कि कोई उसे संत मानता है. कोई उसे आतंकवादी मानता है उससे कोई फर्क नहीं पड़ता. किसी बच्चे ने अगर टी-शर्ट पहन लिया तो वह उस गाड़ी से तो खतरनाक नहीं होगा ना उसका विचार जिसने लोगों को रौंद डाला.

टिकैत ने कहा कि एक गाड़ी धोखे से चल सकती है दूसरी धोखे से नहीं चल सकती. तीसरी गाड़ी धोखे से नहीं कर सकती तो इन गाड़ियों से खतरनाक तो वह भावना नहीं है

पुलिस के व्यवहार की आलोचना करते हुए राकेश टिकैत ने कहा कि ये खूंखार लोग होते हैं और पुलिस उनका एनकाउंटर करती है और वह आगे जा रहे थे. भीड़ ने क्या किया वह लोगों को मार कर आ रही थी. किसी का हल क्या एक्सीडेंट होता है. लोग ड्राइवर को पीट करके मार डालते हैं तो वहां पर इंटेंशन हत्या की नहीं थी. हमें इस बात का दुख है कि उनकी मौत हुई. लेकिन उसमें हत्या का मुकदमा दर्ज नहीं होना चाहिए.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement