उत्तर प्रदेश के लखीमपुर में दो बहनों की हत्या के मामले में परिजन और पुलिस के अलग अलग दावे हैं. जहां मृतक लड़कियों की मां का दावा है कि तीन लड़के उनकी बेटियों को बाइक से अगवा करके ले गए. वहीं, पुलिस का कहना है कि लड़कियों का अपहरण नहीं हुआ था, वे अपनी मर्जी से बाइक पर बैठकर गईं. आरोपी पहले से मृतक लड़कियों को जानते थे. आईए जानते हैं कि पुलिस और परिजन इस पूरे मामले में क्या क्या दावे कर रहे हैं?
क्या है पूरा मामला?
मामला लखीमपुर के निघासन थाना इलाके के तमोलीन पुरवा गांव का है. यहां दो सगी बहनों के शव एक खेत में पेड़ पर लटके मिले थे. पुलिस ने इस मामले में पीड़ित परिवार की तहरीर पर मामला दर्ज किया है. पुलिस ने घर में घुसकर मारपीट, बलात्कार (376), हत्या (302) और पॉक्सो एक्ट के तहत मामला दर्ज किया. मामले में सभी 6 आरोपी गिरफ्तार हो चुके हैं.
परिवार का क्या है दावा?
मृतक लड़कियों की मां ने बताया कि बड़ी बेटी 17 और छोटी 15 साल की थी. दोनों घर के बाहर बैठी हुई थीं, इस बीच जब वह घर के अंदर गई तभी बाइक सवार 3 युवक पहुंच गए. उन तीनों मे से 2 लड़कों ने बेटियों को घसीटकर बाइक पर बैठा लिया और फरार हो गए. उसके बाद दोनों बेटियों के शव पेड़ पर लटके मिले थे.
मां बोलीं- घसीटकर ले गए लड़कियों को
लड़कियों की मां ने बताया, 'मैं जैसे ही अंदर गई तभी बाइक पर आए पीली शर्ट और सफेद शर्ट पहने दो लड़के बेटियों को घसीटने लगे, जबकि नीली शर्ट वाले युवक ने गाड़ी स्टार्ट की और उन्हें लेकर भाग गए. महिला ने कहा कि इस दौरान मेरे कपड़े भी फट गए. यह तीनों लड़के रोज आते थे.'' उनके मुताबिक, तीनों ही लालपुर के रहने वाले थे. घटना के बाद पुलिस को डायल 112 के जरिए शाम करीब 5 बजकर 40 मिनट पर इसकी सूचना मिली थी. पुलिस मौके पर पहुंची तो पिता ने बताया, मेरी दोनों बेटियां दोपहर 2 बजे से गायब थीं. उनका अपहरण हो गया था. इसके बाद दोनों लड़कियों की लाश पेड़ से लटकी हुई मिली.
पुलिस ने बताई ये थ्योरी
लखीमपुर पुलिस ने इस मामले का खुलासा कर दिया है. एसपी लखीमपुर के मुताबिक, शुरुआती जांच में पता चला है कि लड़कियों के पड़ोस में एक आरोपी छोटू रहता है. उसने लड़कियों की पहचान आरोपी सोहेल और जुनैद से कराई थी. सोहेल और जुनैद एक अन्य आरोपी के साथ लड़कियों को बहलाफुसला कर बाइक से खेत पर ले गए. लड़कियों का अपहरण नहीं हुआ था. वे अपनी मर्जी से बाइक पर गई थीं. लेकिन खेत पर सोहेल और जुनैद ने अलग अलग लड़कियों के साथ रेप किया. इसके बाद जब लड़कियों ने शादी की बात की. इन लोगों ने शादी से इनकार कर दिया. तो सोहेल, जुनैद और हफीजुरहमान ने दोनों की चुनरी से गला दबाकर हत्या कर दी. इसके बाद आरोपियों ने दो और सहयोगियों करीमुद्दीन और आरिफ को बुलाया और दोनों लड़कियों के शवों को पेड़ से लटका दिया.
6 आरोपी थे शामिल
पुलिस ने बताया कि मामले में कुल 6 आरोपी हैं. आरोपियों में 1 हिंदू और बाकी 5 मुस्लिम हैं. सभी आपस में दोस्त हैं. पुलिस ने बताया कि छोटू ने आरोपियों की पहचान लड़कियों से कराई थी. वह हत्या के वक्त मौजूद नहीं था. इसके अलावा जुनैद, सोहेल, हफीजुरहमान, करीमुद्दीन और आरिफ को भी गिरफ्तार किया गया है. छोटू लड़कियों का पड़ोसी है. जबकि 5 अन्य आरोपी लालपुर के हैं.