उत्तर प्रदेश के फतेहपुर सीकरी लोकसभा सीट गुरुवार को वोट डाले गए. फतेहपुर सीकरी लोकसभा सीट उत्तर प्रदेश के उन चंद संसदीय सीटों में से एक है जिन पर पूरे देश की निगाह रहेगी क्योंकि इस सीट हिंदी सिनेमा का बड़ा सितारा चुनाव लड़ रहा है जो इससे पहले 3 बार लोकसभा चुनाव जीतने में कामयाब रहा है. बीजेपी की कोशिश उस बड़े सितारे से पार पाने की होगी तो कांग्रेस राज बब्बर जैसे बड़े फिल्मी सितारे के जरिए यहां पर जीत हासिल करना चाहेगी.
इस बार फतेहपुर सीकरी का चुनाव बेहद खास होने वाला है, क्योंकि कांग्रेस ने 5 बार (3 लोकसभा और 2 राज्यसभा) के सांसद और पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष राज बब्बर को मैदान में उतारा है जबकि भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने राजकुमार चाहर, बहुजन समाज पार्टी ने श्रीभगवान शर्मा उर्फ गुड्डू पंडित और प्रगतिशील समाजवादी पार्टी (लोहिया) ने मनीषा सिंह को टिकट दिया है. कुल 15 उम्मीदवार मैदान में हैं जिसमें 6 प्रत्याशी निर्दलीय हैं.
अपडेट्स...
- लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण के तहत गुरुवार को 11 राज्यों और एक संघ शासित प्रदेश में मतदान कराया गया. शुक्रवार दोपहर 3 बजे के अपडेट के अनुसार 12 राज्यों में 95 संसदीय सीटों पर 69.04 फीसदी मतदान हुआ. बंगाल में 80.72% मतदान हुआ. जबकि यूपी में 62.17 फीसदी वोटिंग हुई.
- लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण के तहत गुरुवार को उत्तर प्रदेश के 8 संसदीय सीटों पर मतदान कराया गया. पूरे प्रदेश में 62.30 फीसदी वोटिंग हुई. फतेहपुर सीकरी लोकसभा सीट पर अंतिम अपडेट (शाम 6 बजे) होने तक 61.16 फीसदी वोटिंग हुई.
- लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण के तहत गुरुवार को 11 राज्यों और एक संघ शासित प्रदेश में मतदान कराया गया. 12 राज्यों में 95 संसदीय सीटों पर 66.21 फीसदी मतदान हुआ.
Voter turnout in 2nd phase of #LokSabhaElections2019:
Assam-76.22%
Bihar-62.38%
Jammu and Kashmir-45.5%
Karnataka-67.67%
Maharashtra-61.22%
Manipur-67.15%
Odisha-57.97%
Tamil Nadu-66.36%
Uttar Pradesh-66.06%
West Bengal-76.42%
Chhattisgarh-71.40%
Puducherry-76.19% pic.twitter.com/CfhR6VJuF0
— ANI (@ANI) April 18, 2019
- चुनाव आयोग के मुताबिक फतेहपुर सीकरी में 61.16 फीसद मतदान हुए.
- फतेहपुर सीकरी लोकसभा सीट पर दोपहर 1 बजे तक 35.96 फीसद वोटिंग.
- फतेहपुर सीकरी में सुबह 11 बजे तक 23.47 फीसदी मतदान.
- फतेहपुर सीकरी में सुबह 9 बजे तक 11.05 फीसदी मतदान.
2008 में अस्तित्व
2008 में हुए परिसीमन के बाद फतेहपुर सीकरी लोकसभा सीट अस्तित्व में आई. इस सीट पर अभी तक दो बार ही चुनाव (2009 और 2014) हुए हैं जिसमें पहली बार बहुजन समाज पार्टी (बसपा) और दूसरी बार भारतीय जनता पार्टी ने बाजी मारी थी. 2014 के चुनाव में बीजेपी ने एकतरफा जीत हासिल की और चौधरी बाबूलाल चुनाव जीत कर संसद पहुंचे थे.
जाट नेता चौधरी बाबूलाल ने पिछले चुनाव में करीब 45 फीसदी वोट हासिल कर जीत दर्ज की थी. उन्होंने अपनी प्रतिद्वंदी को करीब पौने दो लाख वोटों से मात दी थी. 2014 के चुनाव में समाजवादी पार्टी के दिग्गज नेता रहे अमर सिंह ने भी राष्ट्रीय लोक दल के टिकट से चुनाव लड़ा था और चौथे स्थान पर रहे. सपा तीसरे नंबर पर रही थी.
फतेहपुर सीकरी लोकसभा सीट के अंतर्गत कुल 5 विधानसभा सीटें आगरा ग्रामीण, फतेहपुर सीकरी, खेरागढ़, फतेहाबाद और बाह आथी हैं. 2017 में उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव सभी पांचों सीटों पर बीजेपी ने ही जीत दर्ज की थी.
चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर