scorecardresearch
 

मैनपुरी उपचुनाव: सपा के टिकट पर डिंपल ने भरा पर्चा, अखिलेश- राम गोपाल रहे साथ

मुलायम सिंह यादव के निधन से रिक्त हुई मैनपुरी सीट से अखिलेश यादव की पत्नी डिंपल यादव ने नामांकन दाखिल कर दिया है. नामांकन के दौरान सपा प्रमुख अखिलेश यादव और राम गोपाल यादव भी डिंपल के साथ रहे.

Advertisement
X
डिंपल यादव ने मैनपुरी सीट से दाखिल किया नामांकन
डिंपल यादव ने मैनपुरी सीट से दाखिल किया नामांकन

समाजवादी पार्टी (सपा) के संरक्षक मुलायम सिंह यादव के निधन से रिक्त हुई मैनपुरी लोकसभा सीट पर उपचुनाव हो रहे हैं. इस उपचुनाव में सपा ने मुलायम की सीट से अखिलेश यादव की पत्नी डिंपल यादव को उम्मीदवार बनाया है. मुलायम की सीट पर हो रहे उपचुनाव के लिए थोड़ी देर में डिंपल यादव ने सपा उम्मीदवार के रूप में नामांकन दाखिल कर दिया है.

Advertisement

नामांकन पत्र दाखिल करने के बाद डिंपल ने कहा कि नेताजी (मुलायम सिंह यादव) ने मैनपुरी को पहचान दी. उन्होंने विश्वास व्यक्त किया किया मैनपुरी का आशीर्वाद सपा के साथ रहेगा. वहीं, सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने कहा कि डिंपल यहां से प्रत्याशी हैं और मुझे पूरा भरोसा है कि यहां की जनता हमेशा की तरह ऐतिहासिक विजय का आशीर्वाद देकर इन्हें संसद में भेजेगी.

उन्होंने कहा कि नेताजी नहीं हैं. उन्होंने सपा को जहां बनाया, अपना खून पसीना बहाकर कार्यकर्ताओं ने जिस तरह साथ दिया, हम उस भरोसे को नहीं टूटने देंगे. अखिलेश ने कहा कि आज जब नेताजी नहीं हैं, हम सब उनके बताए रास्ते पर चलेंगे. उन्होंने कहा कि राजनीतिक और सामाजिक सम्मान की जो लड़ाई मुलायम सिंह यादव ने शुरू की थी, उसे हम सब आगे बढ़ाएंगे.

Advertisement

अखिलेश यादव ने कहा कि नेताजी को सच्ची श्रद्धांजलि यही होगी कि पूरा का पूरा वोट डिंपल को मिले. उन्होंने पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि चुनाव तो होना ही था. नेताजी की यादें अभी ताजा हैं. अखिलेश ने कहा कि जो बुजुर्ग संघर्ष में नेताजी के साथ रहे, वे उसके बारे में बताते हैं.

सपा प्रमुख ने कहा कि मैनपुरी के बहुत से परिवारों के साथ नेताजी की यादें जुड़ी हैं. शिवपाल के सवाल पर अखिलेश कुछ भी बोलने से बचते नजर आए और डिंपल के प्रस्तावकों के नाम गिना दिए. उन्होंने कहा कि हम सब मिलकर चुनाव प्रचार करेंगे. अखिलेश ने कहा कि मैनपुरी में जितना विकास दिख रहा है, डिंपल उसे आगे बढ़ाएंगी. 

अखिलेश ने बीजेपी पर बोला हमला

अखिलेश यादव ने भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) पर हमला भी बोला. उन्होंने कहा कि बीजेपी रामपुर में क्या कर रही है, ये पूरा देश जानता है. अखिलेश ने कहा कि झूठे मुकदमे लग रहे हैं. उन्होंने कहा कि चुनाव प्रचार के दौरान रहूंगा. जिस दिन से आया हूं, चुनाव प्रचार ही कर रहा हूं.

इससे पहले डिंपल यादव मैनपुरी सीट से नामांकन दाखिल करने जब कलेक्ट्रेट पहुंचीं, अखिलेश यादव और राम गोपाल यादव पीछे रह गए थे. डिंपल ने अखिलेश यादव और राम गोपाल के आने का इंतजार किया. दोनों के पहुंचने पर डिंपल ने राम गोपाल यादव के पैर छूकर उनका आशीर्वाद लिया और इसके बाद नामांकन दाखिल करने गईं.

Advertisement

आज का नामांकन नेताजी के सिद्धांतों को समर्पित- डिंपल

मैनपुरी लोकसभा सीट के लिए हो रहे उपचुनाव में सपा की उम्मीदवार डिंपल यादव ने ट्वीट किया है. डिंपल यादव ने ट्वीट कर कहा है कि नेताजी को सादर नमन करते हुए हम आज का नामांकन उनके सिद्धांतों और मूल्यों को समर्पित कर रहे हैं. उन्होंने अपने ट्वीट में ये भी कहा है कि नेताजी का आशीर्वाद हम सबके साथ हमेशा रहा है और हमेशा रहेगा.

डिंपल यादव नामांकन के लिए मैनपुरी रवाना होने से पहले अखिलेश यादव के साथ मुलायम सिंह यादव के समाधि स्थल पर पहुंचीं. डिंपल और अखिलेश यादव ने अपने दिवंगत पिता के समाधि स्थल पहुंच उनकी समाधि पर श्रद्धासुमन अर्पित किए और इसके बाद वो मैनपुरी के लिए रवाना हुईं.

अखिलेश यादव और डिंपल ने मुलायम सिंह यादव की समाधि पर अर्पित की पुष्पांजलि
अखिलेश यादव और डिंपल ने मुलायम सिंह यादव की समाधि पर अर्पित की पुष्पांजलि

सपा के मैनपुरी अध्यक्ष के घर पहुंचे अखिलेश

अखिलेश यादव मैनपुरी पहुंच गए हैं. सपा अध्यक्ष अखिलेश अपनी पत्नी और मैनपुरी सीट के लिए हो रहे उपचुनाव में पार्टी की उम्मीदवार डिंपल यादव का नामांकन कराने मैनपुरी पहुंचे हैं. अखिलेश यादव सपा के मैनपुरी अध्यक्ष आलोक शाक्य के घर पहुंचे हैं. अखिलेश ने आलोक शाक्य के घर पहुंचकर उनके परिजनों से मुलाकात की.

नहीं दिखे शिवपाल, राम गोपाल बोले- सब साथ

Advertisement

डिंपल यादव के नामांकन के लिए यादव परिवार के लगभग सभी दिग्गज मैनपुरी पहुंचे हैं लेकिन शिवपाल यादव नजर नहीं आ रहे. इसे लेकर पत्रकारों ने जब प्रोफेसर राम गोपाल यादव से सवाल किया तब उन्होंने कहा कि शिवपाल से पूछकर ही उम्मीदवार घोषित किया गया था. वे आएं या न आएं, कोई फर्क नहीं पड़ता. राम गोपाल ने कहा कि शिवपाल का बेटा आ रहा होगा. हम सभी साथ हैं.  

तेज प्रताप यादव होंगे प्रस्तावक

मैनपुरी लोकसभा सीट से उपचुनाव में पार्टी की उम्मीदवार डिंपल यादव के नामांकन को लेकर सपा ने सारी कवायद पूरी कर ली है. डिंपल यादव के चार प्रस्तावक होंगे. सपा ने एएच हाशमी, रामनारायण बाथम, तेज प्रताप यादव और आलोक शाक्य को डिंपल यादव के नामांकन के लिए प्रस्तावक बनाया है. डिंपल के नामांकन से पहले सपा के नेता मुलायम सिंह यादव की परंपरागत सीट बचाए रखने का दावा कर रहे हैं तो वहीं विरोधी दल उपचुनाव में इस किले को भेदने का. बता दें कि इस सीट के लिए 5 दिसंबर को मतदान होना है. उपचुनाव के नतीजे 8 दिसंबर को आएंगे.

 

Advertisement
Advertisement