scorecardresearch
 

पंचायत चुनावः सैफई में मुलायम परिवार का वर्चस्व खत्म, ब्लॉक प्रमुख पद SC महिला के लिए आरक्षित

1995 से आरक्षण प्रकिया लागू होने के बाद सैफई में दलित आरक्षण की प्रकिया नहीं अपनाई गई थी. वहीं, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आरक्षण प्रकिया को सख्ती से अपनाने के निर्देश दिए थे.

Advertisement
X
UP Panchayat Chunav 2021
UP Panchayat Chunav 2021
स्टोरी हाइलाइट्स
  • जिलेवार आरक्षण सूची जारी की गई
  • मुलायम परिवार को बड़ा झटका

यूपी के पंचायती राज विभाग ने राज्‍य के त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए जिलेवार आरक्षण सूची जारी कर दी है. इसमें इटावा के सैफई ब्‍लॉक प्रमुख का पद अनुसूचित जाति (महिला) के लिए आरक्षित किया गया है. सैफई सीट रिजर्व होना, मुलायम सिंह यादव के परिवार के लिए बड़ा झटका है. 1995 से लेकर अब तक करीब 25 सालों से सैफई ब्लॉक प्रमुख सीट पर मुलायम सिंह यादव के सगे संबंधी और रिश्तेदार काबिज रहे हैं. 

Advertisement

जानकारी के मुताबिक, 1995 से आरक्षण प्रकिया लागू होने के बाद सैफई में दलित आरक्षण की प्रकिया नहीं अपनाई गई थी. वहीं, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आरक्षण प्रकिया को सख्ती से अपनाने के निर्देश दिए थे और इसी वजह से सैफई में ब्लॉक प्रमुख पद अनसूचित जाति के लिए आरक्षित हुआ है. फिलहाल यहां से लालू यादव की समधन मृदुला यादव ब्लॉक प्रमुख हैं.

बता दें कि यूपी में 3051 पदों पर जिला पंचायत सदस्यों के, 826 पदों पर ब्लॉक प्रमुखों के, 75 हजार 855 पदों पर क्षेत्र पंचायत सदस्यों के, 58 हजार 194 पदों पर ग्राम प्रधानों के और 7 लाख 31 हजार 813 पदों पर ग्राम पंचायत सदस्यों के चुनाव होने हैं. 

यूपी त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों में आरक्षण में 1 फीसदी अनुसूचित जनजाति, 21 फीसदी अनुसूचित जाति, और 27 फीसदी सीटें अन्य पिछड़ा वर्ग के लिए आरक्षित की जाएंगी.  इसके अलावा बाकी 51 फीसदी सीटें सामान्य श्रेणी के लिए होंगी. सभी वर्गों में एक तिहाई सीट महिलाओं के लिए आरक्षित होंगी.  

Advertisement

Advertisement
Advertisement