scorecardresearch
 

हाईकोर्ट ने जौहर यूनिवर्सिटी में छापेमारी पर राज्य सरकार से मांगी रिपोर्ट, 6 अगस्त को सुनवाई

जौहर अली यूनिवर्सिटी रामपुर में पुलिस छापेमारी के खिलाफ यूनिवर्सिटी के रजिस्ट्रार की तरफ से इलाहाबाद हाईकोर्ट में याचिका दाखिल की गई है. इस याचिका पर कोर्ट ने राज्य सरकार से जानकारी मांगी है. अगले मंगलवार यानी 6 अगस्त को मामले की सुनवाई होगी.

Advertisement
X
सपा कार्यकर्ताओं को हिरासत में लिया गया (तस्वीर- संजय कुमार)
सपा कार्यकर्ताओं को हिरासत में लिया गया (तस्वीर- संजय कुमार)

Advertisement

रामपुर से सांसद आजम खान के खिलाफ जिला प्रशासन की कार्रवाई के विरोध में सपा ने गुरुवार को जमकर विरोध-प्रदर्शन किया तो वहीं किसी अप्रिय घटना को टालने के लिए पुलिस प्रशासन ने वहां सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर रखी थी. पुलिस ने नियम का उल्लंघन करने पर कई लोगों को गिरफ्तार भी किया. दूसरी ओर जिला प्रशासन पर एकतरफा कार्रवाई का आरोप लगाने वाले सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव के निर्देश पर बदायूं, संभल, मुरादाबाद, अमरोहा, पीलीभीत, बरेली और बिजनौर के कार्यकर्ता रामपुर पहुंचे और प्रदर्शन किया. वहीं इलाहाबाद हाईकोर्ट ने मामले में यूपी सरकार से रिपोर्ट मांगी है.

LIVE UPDATES...

> हाईकोर्ट में दाखिल याचिका में कहा गया है कि बिना सर्च वारंट के ही यूनिवर्सिटी परिसर में पुलिस ने घुसकर कुलाधिपति कार्यालय में तोड़फोड़ की. यहां तक की पुलिस ने यूनिवर्सिटी के कर्मचारियों को गिरफ्तार भी किया. जबकि पुलिस की यह कार्रवाई सुप्रीम कोर्ट के आदेश का खुला उल्लंघन है. दूसरी तरफ यूपी सरकार की ओर से कोर्ट में कहा गया कि यूनिवर्सिटी में रखी किताबें चोरी की हैं और इसके खिलाफ एफआईआर भी कराया गया है. मजिस्ट्रेट से आदेश लेकर ही नियमानुसार कार्रवाई की जा रही है.

Advertisement

केस की सुनवाई करते हुए जस्टिस शशिकांत गुप्ता और जस्टिस सौरभ श्याम शमशेरी की खंडपीठ ने अपने आदेश में कहा कि कानून के विपरीत किसी तरह की कोई कार्रवाई न की जाए. हालांकि कोर्ट ने याची की ओर से कार्रवाई को राज्य प्रायोजित कहे जाने पर आपत्ति जताई.

> जौहर अली यूनिवर्सिटी रामपुर में पुलिस छापेमारी के खिलाफ इलाहाबाद हाईकोर्ट में याचिका दाखिल की गई है. इस याचिका पर कोर्ट ने राज्य सरकार से जानकारी मांगी है. अगले मंगलवार यानी 6 अगस्त को मामले की अगली सुनवाई होगी. यूनिवर्सिटी के रजिस्ट्रार की तरफ से यह याचिका दाखिल की गई है.

> सपा की रामपुर इकाई ने राष्ट्रपति को लिखे पत्र के जरिए प्रशासन की ओर से की जा रही कार्रवाई पर रोक लगाने की मांग भी की है.

> समाजवादी पार्टी की रामपुर इकाई ने जिला प्रशासन और पुलिस के खिलाफ राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद को पत्र लिखते हुए शिकायत की है. पार्टी की जिला इकाई ने अपने पत्र में लिखा कि कुछ समय से रामपुर प्रशासन और पुलिस मोहम्मद जौहर यूनिवर्सिटी को नष्ट करने और झूठे आरोप में बदनाम करने की कोशिश कर रही है और वह तलाशी के नाम पर यूनिवर्सिटी की संपत्ति और लाइब्रेरी की किताबों को बर्बाद करने पर उतारू है.

Advertisement

> आजम खान के बेटे अब्दुल्ला और कुछ समर्थकों को पुलिस ने रिहा कर दिया है, पुलिस ने इस शर्त पर उन्हें छोड़ा है कि अब को कोई प्रदर्शन नहीं करेंगे. घर के बाहर पुलिस तैनात की गई है.

> सपा कार्यकर्ताओं के बवाल पर डीजीपी ने कहा कि कानून का उल्लंघन करने वालों को हिरासत में लिया गया है, सपा कार्यकर्ताओं ने धारा 144 का उल्लंघन किया है. डीजीपी ने कहा कि किसी को कानून हाथ में नहीं लेने देंगे.

> पुलिस और प्रशासन की सख्ती के बाद भी सपा कार्यकर्ता धारा 144 का उल्लंघन करके रामपुर पहुंचे गए हैं. इस दौरान पुलिस और सपा कार्यकर्ताओं के बीच बहस और झड़प हुई और आजम खान के बेटे समेत कई सपा कार्यकर्ताओं को हिरासत में लिया. वहीं अब्दुल्ला आजम खान ने कहा कि गिरफ्तारी देंगे.

> रामपुर जा रहे समाजवादियों को पुलिस ने मुरादाबाद-रामपुर हाईवे पर बने टोल प्लाजा पर ही रोक लिया है. गुस्साए  समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ता टोल प्लाजा के सामने ही धरने पर ही बैठ गए और  नारे लगाने शुरू कर दिए हैं.

> बिजनौर और संभल से आने वाले करीब 100 समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ताओं को रामपुर आने से रोका गया. रामपुर डीएम के मुताबिक उनमें कुछ बड़े नेता भी शामिल हैं.

Advertisement

> आजम खान के जौहर यूनिवर्सिटी के बाहर भी पुलिस की तैनाती की गई है.

> रामपुर स्थित समाजवादी पार्टी के दफ्तर की भी पुलिस ने घेराबंदी की है. यह वही दफ्तर है जहां आजम खान बैठा करते हैं.

> पुलिस दूसरे राज्यों से आ रही बसों की भी तलाशी ले रही है. जिसके कारण नेशनल हाईवे-24 पर लंबा जाम लग गया है.

> रामपुर में प्रशासन ने भारी तादाद में पुलिस बल तैनात किया है ताकि कोई भी बाहर का व्यक्ति रामपुर में दाखिल ना हो सके. जगह-जगह पर पुलिस ने नाके लगा रखे हैं. साथ ही हाईवे पर भी पूरी चौकसी बढ़ा दी है.

2_080119113925.jpg

> रामपुर के डीएम एके सिंह ने कहा कि इलाके में कांवर यात्रा और बकरा ईद के मद्देनजर धारा 144 (एक क्षेत्र में 5 से अधिक लोगों की सभा) पहले से ही लागू है. यहां अतिरिक्त सुरक्षाबल की व्यवस्था की गई है. हम किसी को भी सीमा से प्रवेश नहीं करने देंगे. जो कोई भी कानून और व्यवस्था का उल्लंघन करेगा, उसके साथ सख्ती से निपटा जाएगा.

> समाजवादी पार्टी के प्रदर्शन को देखते हुए रामपुर की सीमाओं को सील कर दिया गया है. पुलिस की भारी तैनाती की गई है.

> उत्तर प्रदेश के अलग-अलग इलाकों से समाजवादी पार्टी के पार्टी के कार्यकर्ता 10:00 बजे रामपुर के सपा कार्यालय पहुंचेंगे. इस विरोध प्रदर्शन को देखते हुए पूरे रामपुर में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है.

Advertisement

1_080119103708.jpgरामपुर की सीमा पर पुलिस की तैनाती

> बुधवार रात आजम खान के बेटे अब्दुल्लाह आजम खान ने धरना प्रदर्शन किया और पार्टी समर्थकों के साथ कैंडल लेकर जौहर यूनिवर्सिटी के गेट पर धरने पर बैठा था. कानूनी कार्रवाई में बाधा डालने के आरोप में पुलिस ने उसे हिरासत में ले लिया गया था. इसके बाद अखिलेश यादव ने सपा नेताओं और कार्यकर्ताओं को आजम खान के समर्थन में सड़क पर उतरने के निर्देश दिए.

> रामपुर के पड़ोसी जिलों बरेली, पीलीभीत, संभल, बदायूं, अमरोहा, मुरादाबाद और बिजनौर के 10 हजार से अधिक सपा कार्यकर्ता विरोध प्रदर्शन करेंगे.

> यूपी पुलिस के सूत्रों के मुताबिक, रामपुर में करीब 10 हजार सपा कार्यकर्ताओं के पहुंचने की उम्मीद है. 500 पुलिस के जवान कानून व्यवस्था की मुस्तैदी में लगाए जाएंगे.

3_080119104234.jpg

बढ़ाई गई सुरक्षा

सपा ने सरकार पर आजम खान को परेशान और प्रताड़ित करने का आरोप लगाया है. यूपी के अलग-अलग इलाकों से समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ता 10 बजे रामपुर के सपा कार्यालय पहुंचेंगे और विरोध प्रदर्शन में हिस्सा लेंगे. इसे देखते हुए पूरे रामपुर में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है.

बुधवार रात को आजम खान के बेटे अब्दुल्ला धरने पर बैठे थे. अब्दुल्ला पार्टी समर्थकों के साथ कैंडल लेकर जौहर यूनिवर्सिटी के गेट पर धरने पर बैठे थे. बता दें, अब्दुल्ला आजम खान को बुधवार को कानूनी कार्रवाई में बाधा डालने के आरोप में हिरासत में लिया गया था. इसके बाद अखिलेश यादव ने सपा नेताओं और कार्यकर्ताओं को आजम खान के समर्थन में सड़क पर उतरने का निर्देश दिया था.

Advertisement
Advertisement