राम मंदिर मुद्दे पर मध्यस्थता की कोशिशें कर रहे आध्यात्मिक गुरु श्री श्री रविशंकर ने गुरुवार को अयोध्या में प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि विवाद सुलझाने में समय लग सकता है. उन्होंने कहा कि दोनों पक्षों के सहयोग से ही स्थायी समाधान निकल सकता है.
श्री श्री रविशंकर ने कहा कि मैं ये सोचकर नहीं आया हूं कि विवाद हल हो ही जाएगा. विवाद सुलझाने में 2-3 महीने का समय लग सकता है. लेकिन मुझे पता है कि हमारे देश में स्नेह की कमी नहीं है. सभी बैठकर इस मुद्दे पर हल निकाल सकते हैं. उन्होंने कहा कि हमारे पास कोई फॉर्मूला नहीं है और ना ही कोई फॉर्मूले लेकर आया हूं. लेकिन मैं जरूर कहूंगा कि ये अच्छा मौका है, दोनों पक्ष बैठकर इस मुद्दे का हल निकाल सकते हैं.
आध्यात्मिक गुरु ने कहा कि इस मुद्दे को आपसी सहमति से सुलझाने में 2-3 महीने का वक्त लग सकता है. दोनों पक्षों के युवा संगठन मेरे पास हैं. दोनों पक्षों को बातचीत का मंच देना चाहता हूं. उन्होंने कहा कि मुस्लिम समुदाय राम मंदिर के विरोध में नहीं है.
उन्होंने कहा कि ये मौका लोगो में सौहार्द्य दिखाने का है. कभी-कभी लगता है कि ये असंभव है लेकिन इसको संभव कर सकते हैं. उन्होंने कहा कि कोशिश करेंगे तो कोई हल निकल ही आएगा.
गौरतलब है कि इससे पहले अयोध्या में श्री श्री रविशंकर ने कहा कि राम मंदिर मुद्दे पर फॉर्मूला निकालना आसान नहीं है, लेकिन वह 100 बार फेल होने के लिए तैयार हैं. उन्होंने कहा कि कोर्ट का फैसला एक पक्ष पर भारी पड़ेगा, हमें सोचने के लिए थोड़ा वक्त चाहिए. राजनीति और कोर्ट को इन मुलाकातों से अलग रखें. संघर्ष के बिना ही हल निकलना चाहिए.