कोरोना वायरस महामारी (Coronavirus) के खिलाफ देशभर में वैक्सीनेशन (Vaccination) अभियान जारी है. इस बीच, उत्तर प्रदेश (UP) ने सबसे अधिक वैक्सीनेशन करने का रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया है. अन्य सभी राज्यों को पिछाड़ते हुए योगी सरकार अब तक 3.58 करोड़ वैक्सीन की डोज लगा चुकी है. इस तरह यूपी वैक्सीनेशन में नंबर एक राज्य बन गया है.
उत्तर प्रदेश ने गुरुवार को महाराष्ट्र को पिछाड़ते हुए सर्वाधिक टीकाकरण का रिकॉर्ड बनाया. इससे पहले महाराष्ट्र में कुल सबसे ज्यादा टीका लगाया गया था. यूपी ने महाराष्ट्र का रिकॉर्ड तोड़ते हुए अब तक 3,58,35,932 लोगों का वैक्सीनेशन हो चुका है. तेज गति से वैक्सीनेशन अभियान जारी भी है.
सबसे ज्यादा टीका लगाने के मामले में दूसरे नंबर पर मौजूद महाराष्ट्र में अब तक 3,56,98,916 वैक्सीन की डोज लगाई गई हैं. इसके अलावा, यूपी में 3 करोड़ से ज्यादा लोगों को वैक्सीन की पहली डोज दी जा चुकी है. यूपी पहला ऐसा राज्य है, जहां 3 करोड़ से ऊपर वैक्सीन की पहली डोज लगाई गई है. केवल गुरुवार को ही यूपी में 5 लाख लोगों को डोज दी गई हैं.
क्लिक करें: स्वास्थ्य मंत्री ने किया Vaccination सेंटर का उद्घाटन, उनके जाते ही टीके खत्म
मालूम हो कि देश में तेज गति से कोरोना की रोकथाम के लिए वैक्सीनेशन अभियान चल रहा है. पिछले दिनों भारत ने कुल डोज देने के मामले में अमेरिका को पीछे छोड़ दिया था. अभी तक देश में 35.8 करोड़ डोज दी जा चुकी है. अब तक 4.9 फीसदी आबादी को टीका लग चुका है.