यूपी में बीजेपी की जो प्रचंड बहुमत के साथ जीत हुई है, उसमें राशन योजना की बड़ी भूमिका मानी जा रही है. माना जा रहा है कि कोरोना काल में जितने भी गरीबों को मुफ्त राशन मिला था, वो सब पार्टी के लिए लाभार्थी वोटबैंक साबित हुए. अब इसी को देखते हुए खबर है कि यूपी में इस फ्री राशन योजना को जारी रखा जा सकता है.
खाद्य विभाग ने शासन को इस सिलसिले में एक प्रस्ताव भेज दिया है. कहा जा रहा है कि प्रदेश के चौदह करोड़ से ज्यादा गरीबों को मुफ्त राशन देने की योजना आगे बढ़ाई जा सकती है. अभी इस योजना को आगे बढ़ाए जाने को लेकर मंथन जारी है. जल्द ही कोई औपचारिक ऐलान भी किया जा सकता है. इस योजना के बारे में बात करें तो इसे शुरू जरूर कोरोना काल में किया गया था, लेकिन फिर जरूरत को देखते हुए इसे लगातार आगे बढ़ाया गया.
पिछले साल नवंबर में ही योगी सरकार ने ऐलान किया था कि गरीबों को मिलने वाले राशन की अवधि को इस साल मार्च तक बढ़ा दिया जाएगा. अब कहा जा रहा है कि आगे भी इस योजना को ऐसे ही जारी रखा जा सकता है. योजना के तहत अंत्योदय कार्ड धारकों को 35 किलो अनाज मुफ्त में दिया जाता है और पात्र गृहस्थी कार्ड धारकों को प्रति यूनिट पांच किलो अनाज भी मिलता है.
वैसे राज्य की योजना के अलावा केंद्र भी प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना को विस्तार देने का मन बना रहा है. अगर केंद्र और राज्य सरकारों की ओर से इन योजनाओं को हरी झंड़ी मिलती है, तो यूपी के कार्ड धारकों (अंत्योदय और पात्र गृहस्थी) को आगे के महीने में भी दो चरणों में मुफ्त राशन का वितरण जारी रहेगा. वैसे अब बीजेपी ने अपने चुनावी संकल्प पत्र में दिवाली और होली पर फ्री सिलेंडर देने का वादा भी कर रखा है, ऐसे में उसके शुरू होते ही पार्टी का लाभार्थी वोटबैंक और मजबूत बन सकता है.