scorecardresearch
 

छात्रों को टैबलेट देने की तैयारी में यूपी सरकार, चुनावी वादा पूरा करने की कोशिश

चुनावों से पहले यूपी सरकार सूबे के छात्रों को बड़ा तोहफा दे सकती है. यूपी के हर जिले में कॉलेज में दाखिला लेने वाले 1000 छात्रों को यूपी सरकार मुफ्त में टैबलेट देने का एलान कर सकती है.

Advertisement
X
छात्रों को तोहफा देगी यूपी सरकार (PTI)
छात्रों को तोहफा देगी यूपी सरकार (PTI)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • यूपी में छात्रों को मिल सकता है तोहफा
  • हर जिले के 1000 छात्रों को दिए जाएंगे टैबलेट

उत्तर प्रदेश में अगले साल होने वाले विधानसभा चुनावों से पहले हलचल बढ़ने लगी है. चुनावों से पहले यूपी सरकार सूबे के छात्रों को बड़ा तोहफा दे सकती है. यूपी के हर जिले में कॉलेज में दाखिला लेने वाले 1000 छात्रों को यूपी सरकार मुफ्त में टैबलेट देने का एलान कर सकती है.

जानकारी के मुताबिक, यूपी सरकार की ओर प्रदेश के हर जिले में इस योजना को लागू करने की तैयारी की जा रही है. बीजेपी की ओर से अपने चुनावी घोषणापत्र में हर छात्र को मुफ्त लैपटॉप, एक जीबी डाटा देने का वादा किया था. हालांकि, यूपी सरकार का ये वादा अभी तक पूरा नहीं हो पाया है.

लेकिन अब सूत्रों की मानें, तो चुनावी साल से एक वर्ष पहले ही बीजेपी अपने चुनावी वादे को इस नए अंदाज में पूरा करने में लगी है. जल्द ही इसका ऐलान भी किया जा सकता है.

Advertisement

नोएडा में IKEA को लेकर हुआ समझौता
दुनियाभर में मशहूर स्वीडन का फर्नीचर मेगा स्टोर आईकिया अब नोएडा में अपना विस्तार करेगा. IKEA भारत में अपना तीसरा स्टोर नोएडा में खोलने जा रही है, इससे पहले कंपनी ने 2018 में हैदराबाद में और फिर नवी मुंबई में अपना स्टोर खोला था. इसके लिए आईकिया ने शुक्रवार को उत्तर प्रदेश सरकार के साथ बड़ा अनुबंध किया है. 

लखनऊ में सीएम योगी आदित्यनाथ के सरकारी आवास पर नोएडा अथॉरिटी और आईकिया के बीच करार किया गया. इस समझौते के तहत आईकिया नोएडा में साढ़े पांच हजार करोड़ रुपए निवेश करेगी. कंपनी ने नोएडा के सेक्टर 51 में करीब 12 एकड़ जमीन ली है, जल्द ही यहां पर विकास और निर्माण शुरू हो जाएगा. इस निवेश के ज़रिए आईकिया का इरादा 2 हज़ार नए रोजगार पैदा करने का भी है. 

IKEA ने जमीन के लिए 850 करोड़ में ये सौदा किया है. इस जमीन की बिक्री से ही स्टांप ड्यूटी में यूपी को 56 करोड़ का राजस्व मिलेगा. इस प्लॉट पर आईकिया मॉडर्न शॉपिंग मॉल, होटल, ऑफिस, और रिटेल आउटलेट्स बनाएगी. स्वीडन की घरेलू फर्निशिंग रिटेलर कंपनी आईकिया भारत में अपने ऑपरेशंस के लिए 10,500 करोड़ रुपये का निवेश करने की योजना बना रही है.

Advertisement

इस रकम में से आधा निवेश नोएडा में किया जा रहा है. कंपनी का कहना है कि हमारे शॉर्ट टर्म टार्गेट में 2022 तक भारत में कम से कम 10 करोड़ लोगों तक अपने प्रॉडक्ट्स को पहुंचाना है, देश का पहला IKEA स्टोर 2018 में हैदराबाद में खोला गया था. गौरतलब है कि यूपी में साल 2022 में विधानसभा का चुनाव होना है, उससे पहले राजनीतिक दलों की ओर से लगातार जनता के बीच में जाने की तैयारियां की जा रही हैं. 

 

Advertisement
Advertisement