उत्तर प्रदेश में विधान परिषद चुनाव के मतदान से पहले ही भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) का तीन सीट जीतना तय हो गया है. दरअसल, तीन एमएलसी सीटों (एटा-मैनपुरी-मथुरा, मथुरा-एटा-मैनपुरी और बुलंदशहर) के समाजवादी पार्टी (सपा) समेत बाकी निर्दलीय प्रत्याशियों का नामांकन निरस्त कर दिया गया.
एटा में एमएलसी नामांकन के पर्चा स्कूटनी के बाद जिला निर्वाचन अधिकारी ने सपा प्रत्याशियों उदयवीर सिंह और राकेश यादव सहित एक निर्दलीय प्रत्याशी का नामांकन पर्चा निरस्त कर दिया है. सपा प्रत्याशियों के पर्चा निरस्त होने के बाद भाजपा प्रत्याशियों का निर्विरोध निर्वाचित होने का रास्ता साफ हो गया है. इसका औपचारिक ऐलान 24 मार्च को होगा.
एटा-मैनपुरी-मथुरा सीट से बीजेपी के आशीष यादव और मथुरा-एटा-मैनपुरी सीट से ओम प्रकाश सिंह का निर्विरोध जीतना तय हो गया है. इसके अलावा बुलंदशहर सीट से बीजेपी प्रत्याशी नरेंद्र भाटी का भी निर्विरोध जीतना तय हो गया है, क्योंकि नाटकीय ढंग से सपा-आरएलडी की संयुक्त प्रत्याशी सुनीता शर्मा ने पर्चा वापस ले लिया था.
नाटकीय घटनाक्रम में सपा-रालोद गठबंधन प्रत्याशी सुनीता शर्मा ने निर्वाचन अधिकारी के समक्ष पहुंच बिना किसी दबाव और सुरक्षा से नामांकन पत्र वापस लेने की सहमति दी. नामंकन कक्ष के बाहर आते ही अपने समर्थकों के साथ धक्का मुक्की में मीडिया कर्मियों से बिना बात करते हुए सपा-रालोद गठबंधन प्रत्याशी सुनीता शर्मा कार में बैठकर चली गईं.
अपर निर्वाचन अधिकारी ने दो निर्दलीय प्रत्याशी के नामांकन खारिज का ऐलान करते हुए सपा-रालोद गठबंधन प्रत्याशी सुनीता शर्मा की ओर से पर्चा वापस लेने की पुष्टि की. इससे तय हो गया कि यह सीट भी बीजेपी निर्विरोध जीत जाएगी. गौरतलब है कि 36 सीटों पर चुनाव चल रहा है, जिसको लेकर 9 अप्रैल को मतदान होगा और 11 अप्रैल को काउंटिंग.