उत्तर प्रदेश में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के दूसरे चरण का मतदान शुरू हो गया है. लखनऊ, वाराणसी, गौतमबुद्धनगर समेत 20 जिलों में 223000 से ज्यादा सीटों पर तीन लाख 48 हजार से अधिक प्रत्याशियों की किस्मत का फैसला आज होगा. दूसरे चरण में तीन करोड़ 23 लाख से ज्यादा मतदाताओं ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया.
राज्य निर्वाचन आयोग के एक अधिकारी ने यहां कहा, छह जिलों गोंडा, अमरोहा, सुल्तानपुर, मैनपुरी, महराजगंज और मुजफ्फरनगर के वोट प्रतिशत का इंतजार किया जा रहा है. वहीं बिजनौर में 73.30, बंदायु में 73.57, आजमगढ़ में 64.55, लखीमपुर खीरी में 77.98, वाराणसी में 68, ललितपुर में 80.95, कन्नौज में 73.81, गौतमबुद्ध नगर में 75.32, एटा में 73.24, प्रतापगढ़ में 60.06, इटावा में 75.53, चित्रकूट में 64.03, बागपत में 74.84 और लखनऊ में 72 फीसदी मतदान हुआ.
समाजवादी पार्टी के संरक्षक मुलायम सिंह यादव ने पंचायत चुनाव में मतदान नहीं किया. उन्होंने कोरोनोवायरस महामारी के मद्देनजर परिवार के सदस्यों के अनुरोध के बाद इटावा जिले में अपने पैतृक सैफई गांव में मतदान नहीं किया. मुलायम सिंह के भतीजे धर्मेंद्र यादव ने पीटीआई को बताया कि नेताजी दिल्ली में हैं. हम सभी ने उनसे एहतियात बरतने के लिए आग्रह करते हुए उनसे सैफई आकर वोट देने से मना करने का निवेदन किया. वो हमारे निवेदन पर पर दिल्ली नहीं आए हैं. वहीं परिवार से मिली जानकारी में मुलायम सिंह ने आज तक कोई भी चुनाव बिना मत दिए जाने नहीं दिया, यह पहली बार है जब उन्होंने अपने मत दान किया है.
वहीं दूसरी तरफ सुलतानपुर के लंभुआ से बीजेपी सांसद देवमनी]ने बताया कि वो इस पंचायत चुनाव में इसलिए भाग नहीं ले सके क्योंकि वोटर लिस्ट में उनका वोट कटा हुआ
कोरोना नियमों का पालन कराने के लिए बनाई गई टीम
हर जिले में अपर जिला अधिकारियों की अगुवाई में तीन सदस्य समितियां गठित की गई हैं, जो कोरोना गाइडलाइंस का पालन कराएंगी. मतदान के दौरान कोविड-19 संबंधी प्रोटोकॉल का सख्ती से पालन कराया जाएगा. मतदान केंद्रों के बाहर मतदाताओं के खड़े होने के लिए छह-छह फीट की दूरी पर घेरे बनाए गए हैं.