बीते दो दिनों से हो रही बारिश ने यूपी में भारी तबाही मचाई है. मौसम विभाग द्वारा जारी अलर्ट को देखते हुए प्रदेश के कई जिलों में 10 व 11 अक्टूबर को 12वीं तक के स्कूल बंद रहेंगे. इस संबंध में नोएडा, गाजियाबाद, लखनऊ, कानपुर समेत कई जिलों में आदेश जारी कर दिए गए हैं. बारिश के चलते यूपी के कई जिलों में मकान गिरने से मौतें भी हुई हैं.
जानकारी के अनुसार, यूपी के कई जिलों में बारिश की वजह से बाढ़ का कहर देखने को मिल रहा है. कई जिलों में मकान व आकाशीय बिजली गिरने की घटनाएं सामने आई हैं. इनमें 12 लोगों की मौत हो गई. कई लोग घायल बताए जा रहे हैं. वहीं मौसम विभाग द्वारा जारी अलर्ट को देखते हुए नोएडा, गाजियाबाद, लखनऊ, कानपुर सहित कई जिलों में कक्षा एक से 12वीं तक के स्कूल बंद रखने के आदेश दिए गए हैं.
यूपी के इन जिलों में कल बंद रहेंगे 12वीं तक के स्कूल
नोएडा में डीएम सुहास एलवाई ने 10 अक्टूबर को भारी बारिश के अलर्ट की वजह से 12वीं तक के सभी स्कूलों में अवकाश घोषित किया है. इसके अलावा गाजियाबाद में भी आज 12वीं तक के स्कूलों में अवकाश रहेगा.
लखनऊ में बारिश के चलते कल सभी स्कूल बंद रहेंगे. डीएम ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है. इसके अलावा कानपुर में जिलाधिकारी विशाख ने 12वीं तक के सभी सरकारी, गैर सरकारी स्कूलों में 10 अक्टूबर को अवकाश घोषित किया है.
इसके अलावा कानपुर देहात में जिला प्रशासन ने भारी बारिश व मौसम विभाग द्वारा जारी रेड अलर्ट को देखते हुए 10 अक्टूबर 2022 को सरकारी, अर्धसरकारी व निजी स्कूलों में अवकाश घोषित किया है.
वहीं एटा जिले में लगातार हो रही बारिश के चलते जिलाधिकारी अंकित कुमार अग्रवाल ने 10 अक्टूबर को जिले के सभी स्कूलों व आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश घोषित कर दिया है. यहां बारिश के चलते लगातार तीन दिन से स्कूल बंद हैं.
इसके अलावा पीलीभीत में 4 दिन से लगातार बारिश होने की वजह से 24 घंटे में दो अलग अलग जगहों पर दीवार गिरने से दो बच्चों की मौत हो गई. वहीं बिजली गिरने से एक ग्रामीण की मौत हो गई है. कई मकान ढह गए हैं. शहर में जलभराव होने से लोग परेशान हो रहे हैं. धान की फसलें भी डूब गई हैं.
मुरादाबाद जिले में कल 10 अक्टूबर को 12वीं तक के सभी स्कूल बंद रहेंगे. इस संबंध में जिलाधिकारी शैलेंद्र कुमार सिंह ने आदेश जारी कर दिया है. जिलाधिकारी ने आदेश में कहा है कि जो भी कर्मी निर्वाचन ड्यूटी में बीएलओ कार्य में लगे हैं, वह अपने कार्य जारी रखेंगे.
संभल में नर्सरी से लेकर 12वीं तक के स्कूल 10 अक्टूबर को बंद रहेंगे, BSA ने लगातार हो रही बारिश को देखते हुए अवकाश रखने के आदेश दिए हैं. फिरोजाबाद में बारिश के चलते जिला अधिकारी ने 10 व 11 अक्टूबर को जिले के सभी विद्यालय बंद रखने के आदेश दिए हैं. वहीं बिजनोर में डीएम ने 10 अक्टूबर को कक्षा 1 से 8वीं तक के सभी स्कूलों में अवकाश घोषित किया है.
फर्रुखाबाद में बारिश के चलते 1 से 8वीं क्लास तक के सभी स्कूलों में 10 अक्टूबर को अवकाश घोषित किया है. मेरठ में भी कल स्कूलों में छुट्टी रहेगी. डीएम दीपक मीणा ने इस संबंध में आदेश दिए हैं.
बागपत के जिलाधिकारी राज कमल यादव ने खराब मौसम के कारण 12वीं तक के सभी विद्यालयों को कल बंद रखने का आदेश दिया है. अलीगढ़ में अभी 2 दिन और तेज बारिश का अलर्ट जारी किया गया है, जिसके चलते जिलाधिकारी इंद्र विक्रम सिंह ने स्कूलों की छुट्टी अगले 2 दिन तक 10 और 11 तारीख तक कर दी है.
उत्तर प्रदेश में बारिश के कहर से 12 की मौत, कई लोगों की हालत गंभीर
उत्तर प्रदेश में बारिश के कहर के बीच कई जिलों में मकान गिरने की घटनाएं सामने आई हैं. इन घटनाओं का शिकार होकर 12 लोगों की मौत हो गई है, कई लोग घायल हैं, जिन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है.
बुलंदशहर में दो मकान व दीवार गिरने से एक की मौत हो गई. वहीं 10 घायल हो गए हैं.पीलीभीत में दीवार गिरने से दो बच्चों की मौत हो गई. वहीं एक परिवार के छह लोग गंभीर रूप से घायल हो गए. बिजली गिरने से एक ग्रामीण की मौत हो गई.
इटावा में में 72 वर्षीय मूला देवी की आकाशीय बिजली गिरने से मौत हो गई. औरैया में 2 दिन से हो रही बारिश से एक कच्चे मकान की दीवार गिरने से एक महिला मौत हो गई. वहीं 3 लोग घायल हो गए. मेरठ में एक कार नाले में गिर गई.
वहीं बाढ़ ने बलरामपुर, श्रावस्ती और बहराइच के 600 से ज़्यादा गांवों को चपेट में ले लिया है. बलरामपुर में 300 से ज़्यादा गांव बाढ़ में डूब गए हैं. श्रावस्ती जिले में राप्ती नदी के कहर से पानी में डूबकर 4 लोगों की मौत हो गई है.