scorecardresearch
 

सभी DM को योगी का फरमान- 10 जनवरी तक आवारा गायों को गोशाला पहुंचाएं

The Uttar Pradesh chief minister Yogi Adityanath on stray cows उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सभी जिलाधिकारियों को आदेश दिया है कि वो 10 जनवरी तक सभी आवारा गायों को गोशाला पहुंचाएं और उनके मालिकों की पहचान करके उनके खिलाफ कार्रवाई करें.

Advertisement
X
Uttar Pradesh chief minister Yogi Adityanath (File Photo- PTI)
Uttar Pradesh chief minister Yogi Adityanath (File Photo- PTI)

Advertisement

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आवारा गायों की सुरक्षा को लेकर नया फरमान जारी किया है. बुधवार को उन्होंने वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए सभी जिलों के जिलाधिकारियों (District Magistrates) को आदेश दिया है कि वो आवारा गायों के मालिकों की पहचान करके उनके खिलाफ कार्रवाई करें. साथ ही सभी आवारा गायों को 10 जनवरी तक गोशाला पहुंचाएं.

योगी ने कहा कि अगर कोई व्यक्ति गोशाला में गायों को छुड़ाने आता है, तो उससे जुर्माना वसूला जाए. मुख्यमंत्री ने यह भी निर्देश दिया कि गायों को चारा, पानी और सुरक्षा भी मुहैय्या कराई जाए. उन्होंने कहा कि जन प्रतिनिधियों और व्यापारियों को भी इसमें योगदान करना चाहिए. इससे पहले मंगलवार को योगी सरकार ने सड़क में घूमती आवारा गायों के लिए गोशाला बनाने के लिए नए सेस का फैसला लिया. 'गौ कल्याण सेस' का उपयोग गोशाला बनाने और उसकी देखभाल करने के लिए किया जाएगा.

Advertisement

इन गोशाला के लिए फंड विभिन्न विभागों से लिया जाएगा, जिनमें एक्साइज आइटम पर 0.5 परसेंट, 0.5 परसेंट टोल टैक्स उत्तर प्रदेश एक्सप्रेस-वे अथॉरिटी की तरफ से और 2 फीसदी मंडी परिषद की ओर से इस फंड में व्यवस्था की जाएगी. इसके तहत हर जिले के ग्रामीण और नगरीय क्षेत्रों में गोशाला बनाए जाएंगे, जहां कम से कम 1000 आवारा पशुओं के देखभाल की व्यवस्था होगी. इसके लिए सरकार ने अभी 100 करोड़ रुपये दिए हैं.

इस फैसले के तहत सूबे के सभी ग्राम पंचायत, क्षेत्र पंचायत  व जिला पंचायत और नगर पालिका व नगर निगम में स्थायी गोशाला बनाने और संचालन नीति के निर्धारण के प्रस्ताव को कैबिनेट से मंजूरी मिली है.

Advertisement
Advertisement