बिजनौर में दस लोगों को अपना शिकार बना चुकी बाघिन को तलाशने में वन विभाग और शिकारियों के नाकाम रहने के बाद अब इसे तलाशने के लिए मानवरहित हेलीकॉप्टरों को लगा दिया गया है.
इस हेलीकॉप्टर में आधुनिक कैमरे लगे हैं, जो बाघिन या अन्य जानवर की तस्वीर लेने के साथ उसकी लोकेशन भी बताएंगे. दिल्ली के वाइल्ड लाइफ मुख्यालय से दो हेलीकॉप्टरों के साथ बिजनौर के जंगल बढ़ापुर और अमानगढ़ पहुंची इस टीम ने वीरवार से बाघिन की तलाश शुरू कर दी.
हालांकि अभी तक ये हेलीकॉप्टर बाघिन की ठीक लोकेशन भी नहीं पता लगा सके. बाघिन को खोजने के लिए टीम की ओर से अभियान जारी है. चीफ फॉरेस्ट ऑफिसर कमलेश कुमार का कहना है कि ये हेलीकॉप्टर 50 फीट से लेकर एक किलोमीटर ऊपर तक उड़ सकते हैं. ये हेलीकॉप्टर रिमोट से संचालित होते हैं.
ये एक ही स्थान से 100 किलोमीटर तक संचालित हो सकेंगे. इससे पूरे क्षेत्र की जानकारी मिल जाएगी. फिलहाल 24 घंटे की उड़ान के बाद भी अभी तक ये हेलीकॉप्टर बाघिन की फोटो भी नहीं ले सकें.