उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में भारी बारिश और ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी से जनजीवन प्रभावित हो गया है. शुक्रवार दोपहर गंगोत्री हाईवे पर डबरानी के पास अचानक बड़ा हिमस्खलन हुआ, जिससे हाईवे पूरी तरह बंद हो गया. प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, एवलांच की तेज आवाज दूर-दूर तक सुनाई दी.
गनीमत रही कि जिस समय यह घटना हुई, उस वक्त कोई वाहन हाईवे से नहीं गुजर रहा था, जिससे बड़ी दुर्घटना टल गई. यह मार्ग सामरिक दृष्टि से भी महत्वपूर्ण है, क्योंकि इसी रास्ते से गंगोत्री धाम और शीतकालीन प्रवास स्थल मुखवा जाया जाता है.
ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी
गंगनानी से डबरानी के बीच लगातार बारिश के कारण पहाड़ों से पत्थर गिरने की घटनाएं हो रही हैं, जिससे यात्रियों के लिए खतरा बढ़ गया है. मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक भारी बारिश और बर्फबारी का अलर्ट जारी किया है.
पुलिस ने सोशल मीडिया पर एडवाइजरी जारी की
उत्तरकाशी पुलिस ने सोशल मीडिया के माध्यम से एडवाइजरी जारी करते हुए यात्रियों से अपील की है कि वे फिलहाल इस मार्ग पर यात्रा करने से बचें और सुरक्षित स्थानों पर रहें. किसी भी आपात स्थिति में पुलिस सहायता के लिए 112 डायल करने की सलाह दी गई है. गंगोत्री और यमुनोत्री धाम में भारी बर्फबारी के चलते करीब चार फीट बर्फ गिर चुकी है. तो वहीं गंगोत्री हाईवे भी सुक्की टॉप से आगे बर्फबारी और भूस्खलन के कारण सुबह से ही बंद पड़ा हुआ.