उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश में मौसम विभाग की ओर से दी गई भारी वर्षा की चेतावनी को देखते हुए सभी मण्डलायुक्तों एवं जिलाधिकारियों को आपदा से संबंधित किसी भी चुनौती से निपटने के लिए हर समय तैयार रहने के निर्देश दिए हैं. आपदा प्रबंधन की दृष्टि से हर स्तर पर सतर्कता बरती जाए, इस सम्बन्ध में सभी विभागों को आपसी समन्वय से कार्य करने के भी निर्देश दिए गए हैं. मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पर्यटकों और लोगों से अपील की है कि भारी बारिश की सम्भावना को देखते हुए नदियों एवं बरसाती नालों की तरफ न जाएं.
संवेदनशील स्थानों पर जेसीबी तैनात
आपदा के खतरे को देखते हुए जेसीबी को हर समय तैयार रखने के निर्देश भी दिए गए हैं और साफ कहा गया है कि आपदा से सम्बन्धित संभावित स्थलों पर इनकी पर्याप्त मात्रा में उपलब्धता सुनिश्चित होनी चाहिए. ताकि बंद रास्तों को तुरंत खोला जा सके.
एसडीआरएफ की टीमें तैनात
किसी भी आपदा की स्थिति में कम से कम रेस्पोंस टाईम में बचाव व राहत कार्य संचालित हों इसके लिए एसडीआरएफ एवं एनडीआरएफ की टीमें तैनात की गई हैं. बारिश या भूस्खलन से सड़क, बिजली, पानी की आपूर्ति बाधित होने की स्थिति में कम से कम समय में आपूर्ति सुचारू की जाए इसके भी निर्देश दिए गए हैं.
विभिन्न मार्गों पर 396 जेसीबी, पोकलैण्ड तैनात
लोक निर्माण विभाग की ओर से मानसून काल में संचालित मार्गों के बंद होने की स्थिति में खोलने के लिए विभिन्न मार्गों पर कुल 396 मशीनों (जे.सी.बी., पोकलेन, रोबोट आदि) की तैनाती की गई है.
नदियों के जलस्तर की लगातार माॅनिटरिंग
सिंचाई विभाग की ओर से प्रत्येक जनपद में बाढ़ नियंत्रण कक्ष और देहरादून में केन्द्रीय बाढ़ नियंत्रण केन्द्र की स्थापना की गयी है. सिंचाई विभाग द्वारा 23 स्थानों पर नदियां तथा 14 स्थानों पर बैराज/डैम पर जलस्तर तथा डिस्चार्ज की निगरानी की जा रही है. सिंचाई विभाग द्वारा विभिन्न जिलों में 113 राजस्व बाढ़ चोकियों स्थापित की गयी है.
उत्तराखंड पावर कारपोरेशन लिमिटेड द्वारा राज्य के 13 जिलों में अबाधित विद्युत् आपूर्ति करने के लिए पूर्ण व्यवस्था की गयी है. हर जिले में स्थापित स्टोर सेंटर पर विद्युत सामग्री प्रचुर मात्रा में उपलबध है एवं ऋषिकेश में गढ़वाल क्षेत्र का मुख्य स्टोर है और हल्दवानी में कुमाऊँ क्षेत्र का मुख्य स्टोर है जहां पर समस्त सामग्री पहुंचाई जा चुकी है.
गढ़वाल और कुमाऊँ मंडल को मिलाकर स्टोर्स की संख्या 17 है, जिसमें ट्रांसफार्मर की संख्या 796, पोल्स की संख्या 8650 अथवा 3769 किलोमीटर का कंडक्टर दोनों गढ़वाल और कुमाऊँ मंडल को मिलाकर उपलब्ध है. इसके अतिरिक्त अन्य आवश्यक सामान भी उपलब्ध कराये गए है.
स्वास्थ्य विभाग की तैनाती
चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, उत्तराखण्ड विभाग द्वारा राज्य के 13 जिलों में 24x7 चिकित्सा उपचार करने हेतु पूर्ण व्यवस्था की गई है. हर जिले में स्थापित सभी चिकित्सालयों में डॉ०, पैरामेडिकल स्टाफ, दवाईयां प्रचुर मात्रा में उपलब्ध है. 108 एम्बुलेंस हर जिले में तैनात हैं. इसके साथ ही हर जिला मुख्यालय में नोडल एवं सह नोडल अधिकारी तैनात हैं.