scorecardresearch
 

उत्तराखंड: लड़की के अपहरण को लेकर बवाल जारी, अब तक 3 मुस्लिम व्यापारियों ने छोड़ा पुरोला

Uttarakhand: उत्तरकाशी जिले के पुरोला में अब तक तीन मुस्लिम व्यापारियों ने अपने कारोबार को समेट लिया है. हालांकि, पुरोला से लगी बड़कोट तहसील में उनकी दुकानें पूरी तरह खुली हैं. लेकिन हाल ही में कुछ अज्ञात लोगों की तरफ से लगाए पोस्टरों से भय व्याप्त हो गया है.

Advertisement
X
पुरोला के बाजार में दुकानों की तस्वीर.
पुरोला के बाजार में दुकानों की तस्वीर.

Uttarakhand News: उत्तरकाशी जिले के पुरोला में समुदाय विशेष के व्यापारियों और स्थानीय लोगों के बीच विवाद का दौर अभी भी जारी है. समुदाय विशेष के तीन व्यापारियों ने अपने कारोबार को समेटकर पुरोला छोड़ दिया है. हालांकि, पुरोला से लगी बड़कोट तहसील में उनकी दुकानें पूरी तरह खुली हैं. लेकिन हाल ही में कुछ अज्ञात लोगों की तरफ से लगाए पोस्टरों से भय व्याप्त हो गया है. 

Advertisement

दरअसल, पुरोला में मुस्लिम व्यापारियों को 15 तारीख तक दुकानें खाली करने का अल्टीमेटम दिया गया था. इस चेतावनी में दुकानें खाली न करने पर गंभीर परिणाम भुगतने की धमकियां दी गई थी, जिससे समुदाय विशेष के लोगों में भय का माहौल है. हालांकि, पुलिस शांति बैठकों माध्यम से दोनों समुदाय के बीच गतिरोध दूर करने की कोशिशों में जुटी है. साथ ही शांति व्यवस्था के लिए पुरोला में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात कर दिया गया है. 

डिप्टी एसपी सुरेंद्र सिंह भंडारी ने Aajtak से बातचीत में इस बात का खंडन किया है. डीएसपी ने बताया कि बड़कोट में मुस्लिम व्यापारियों की दुकानें खुली हैं. साथ ही कहा कि अगर कहीं दुकानें खाली करने का मामला होगा, तो यह स्वेच्छा से ही किया गया होगा. कुल मिलाकर हालात पूरी तरह से नियंत्रण में हैं. पुलिस ने आजतक के माध्यम से समुदाय विशेष के दुकानदारों से दुकानें खाली न करने की अपील भी की है.  

Advertisement
डिप्टी एसपी सुरेंद्र सिंह भंडारी.

वहीं, पुरोला में अपनी दुकान खाली कर रही जब एक मुस्लिम से इसका कारण पूछा गया तो बताया गया कि उसने देहरादून में नई दुकान ली है और वह खुद की इच्छा से पुरोला छोड़कर जा रही है.  

पुरोला की मुस्लिम महिला दुकानदार.

 

बता दें कि उत्तरकाशी जिले की पुरोला नगर पंचायत में बीते दिनों पहले समुदाय विशेष के 2 युवक एक स्थानीय दुकानदार की नाबालिग बेटी को भगाने की साजिश रचते पकड़े गए थे. हालांकि, कुछ स्थानीय युवकों ने नाबालिग को भागने से बचा लिया था. लेकिन इसके बाद उत्तरकाशी समेत आसपास के लोगों का आक्रोश फूट पड़ा और देखते ही देखते बाहरी समुदाय विशेष के लोगों के खिलाफ पुरोला में प्रदर्शन शुरू हो गया, जो अब तक जारी है. 

लव और लैंड जेहाद बक्शा नहीं जाएगा: CM धामी 

उधर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि उत्तराखंड में लव जेहाद और लैंड जेहाद को बक्शा नहीं जाएगा. आज जिस प्रकार से प्रदेश मे अतिक्रमण हो रहा है, उसके खिलाफ भी सख्त कार्रवाई की जा रही है. लव जेहाद जैसी घटनाओं को अंजाम देने वाले अराजक तत्वों को चिन्हित कर सख्त कानूनी कर्रवाई की जाएगी. सीएम ने कहा कि प्रदेश में जल्द समान नागरिक संहिता लागू किया जा रहा है. समान नागरिक संहिता कानून लागू करने वाला उत्तराखंड पहला राज्य बनेगा. 

Advertisement

'लव जिहादियो दुकान खाली करो', उत्तरकाशी के बाजार में क्यों लगे ऐसे पोस्टर्स?

Advertisement
Advertisement