वायु प्रदूषण मानव स्वास्थ्य पर असर डालने के अलावा पेड़ों को भी कुपोषित कर रहा है.वायु प्रदूषण से एक कवक को नुकसान पहुंच रहा है, जो पेड़ की जड़ों को खनिज पोषक तत्व प्रदान करने के लिए महत्वपूर्ण है.
एक नए शोध में यह पता चला है.माइकोराइजा कवक पेड़ों की जड़ों में पाया जाता है जो मिट्टी से पोषक पदार्थ प्राप्त करता है.ये कवक पेड़ से कार्बन के बदले उसे मिट्टी से जरूरी पोषक तत्व जैसे नाइट्रोजन, फॉस्फोरस और पोटेशियम देते हैं.
यह पौधे व कवक का सहजीवी संबंध पेड़ के स्वास्थ्य के लिए महत्वपूर्ण है.
शोध में पता चलता है कि नाइट्रोजन व फास्फोरस जैसे पोषक तत्वों के उच्च स्तर को माइकोराइजा पोषक पदार्थ के बजाय प्रदूषक में बदल देता है.
प्रेग्नेंसी के बाद बढ़ जाता है पेट, करें ये 6 उपाय
कुपोषण का संकेत पत्तियों के पीले होने या पत्तियों के ज्यादा गिरने के रूप में देखा जा सकता है.
लंदन के इंपीरियल कॉलेज के शोध के प्रमुख मार्टिन बिडराटोनडो ने कहा, "यह पूरे यूरोप में पेड़ के कुपोषण की यह प्रवृत्ति खतरनाक चेतावनी दे रही है, जो वनों को कीटों, बीमारियों व जलवायु परिवर्तन के लिए असुरक्षित बना रही है."
रक्तदान के बारे में 10 बड़ी भ्रांतियां, जानें क्या है सच
उन्होंने कहा, "मिट्टी और जड़ों में होने वाली प्रक्रियाओं को अक्सर अनदेखा किया जाता है, मान लिया जाता है, क्योंकि इसकी सीधे तौर पर अध्ययन मुश्किल होता है.लेकिन पेड़ की क्रियाविधि के आकलन के लिए यह महत्वपूर्ण है."