अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर केंद्र सरकार ने बायॉडिग्रेडिबल सैनिटरी नैपकिन लॉन्च किया था. सरकार के मुताबिक इस सैनिटरी नैपकिन के प्रति पैड 2.50 रुपये की कीमत तय की गई है. सैनिटरी नैपकिन के एक पैकेट में 4 पैड होंगे और इसकी कीमत 10 रुपये होगी.
इस नैपकिन को प्रधानमंत्री भारतीय जनऔषधि परियोजना केंद्रों से खरीदा जा सकता है. ये नैपकिन 28 मई, 2018 को अंतरराष्ट्रीय मासिक धर्म स्वच्छता दिवस के दिन से बिकने शुरू होंगे.
तो इस वजह से जंक फूड खाना ज्यादा पसंद कर रहे हैं भारतीय बच्चे?
सरकार का यह कदम उन महिलाओं के लिए लाभदायक होगा जो पैसों की कमी के चलते सैनेटरी नैपकिन नहीं खरीद पाती हैं. इससे वंचित महिलाओं के लिए स्वच्छता, स्वास्थ्य और सुविधा सुनिश्चित होगी. खास बात यह है कि बाजार में उपलब्ध अन्य सैनिटरी नैपकिन नॉन बायोडीग्रेडेबल हैं जबकि ये बायोडीग्रेडेबल हैं.
Glad to launch 100% biodegradable sanitary napkin Suvidha #PMBJP
Enables Women (Suvidha) increase Hygiene (Swasthya) without harming Nature (Swachhta)
Good quality at affordable price of Rs 2.5 instead of ~8 Per pad #InternationalWomensDay #affordablehealthcare pic.twitter.com/TVdF4kAwfs
— Ananthkumar (@AnanthKumar_BJP) March 8, 2018
2015-16 में किए गए राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण के अनुसार 15 से 24 साल तक की 58 प्रतिशत महिलाएं खराब नैपकिन या फिर रूई के फाहे जैसी चीजों का इस्तेमाल पीरियड्स के दौरान करती हैं.