scorecardresearch
 

Bhopal: वल्लभ भवन में फैलती जा रही आग, रेस्क्यू के लिए बुलानी पड़ी Indian Army; मंत्रालय के कई दस्तावेज खाक होने का अंदेशा

Vallabh Bhawan Bhopal: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में मंत्रालय वल्लभ भवन की तीसरी मंजिल पर शनिवार सुबह आग लग गई. कंट्रोल रूम से दमकलों को भेजा गया है. आग बुझाने का प्रयास किया जा रहा है लेकिन आग फैलते ही जा रही है. सतपुड़ा भवन के बाद भी एमपी सरकार ने सबक नहीं लिया.

Advertisement
X
भोपाल के वल्लभ भवन में लगी भीषण आग.
भोपाल के वल्लभ भवन में लगी भीषण आग.

मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में मंत्रालय वल्लभ भवन में शनिवार को भीषण आग लग गई. सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड की टीमें आग बुझाने के काम में जुट हुई हैं. लेकिन आग पर काबू न पाते देख अब भारतीय सेना के जवानों की मदद ली जा रही है. सेना के जवान अपनी दमकल गाड़ियां लेकर वल्लभ भवन पहुंचे हैं. सचिवालय की तीसरी मंजिल पर आग लगी है. बता दें कि सतपुड़ा भवन के बाद सरकार की सबसे महत्वपूर्ण इमारत में भीषण आग लगी है.

Advertisement

राजधानी के वल्लभ भवन राज्य सचिवालय में आग लगने की घटना पर मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा, मेरी जानकारी में आया है कि वल्लभ भवन की पुरानी बिल्डिंग की तीसरी मंजिल पर आग लग गई है. कलेक्टर से मिली जानकारी के आधार पर मैंने मुख्य सचिव को इसकी मॉनिटरिंग करने को कहा है. घटना की विस्तृत जानकारी इकट्ठा जाएगी. मुझे यह भी बताया गया है कि आग पर काबू पा लिया गया है. हमने यह सुनिश्चित करने के लिए निर्देश जारी किए हैं कि ऐसी कोई घटना दोबारा न हो...मुझे उम्मीद है कि ऐसी कोई घटना दोबारा नहीं होगी. देखें Video:-

जोन-2 DCP श्रद्धा तिवारी ने बताया, फोर्स तुरंत यहां पहुंच गई थी. जितने भी फायर ब्रिगेड हैं उनको बुला लिया गया है. दूसरी और तीसरी मंजिल की आग पर काबू पा लिया गया है. चौथे मंजिल पर आग बुझाने की कोशिश जारी है. SDRF की टीम अंदर गई हुई है. अगर अंदर कोई भी अंदर फंसा होगा तो उसको निकालने की कार्रवाई जारी है. अभी आग के कारणों का पता नहीं चल पाया है. 

Advertisement

भोपाल एयरपोर्ट से आई फायर ब्रिगेड ने स्पेशल फोम केमिकल स्प्रे से आग बुझाने की कोशिश की. देखें Video:-

यह भी पढ़ें: Bhopal: सतपुड़ा भवन में आग का चुनावी संयोग... फिर जल गईं 12000 फाइलें, कोरोनाकाल में पेमेंट के दस्तावेज भी खाक

इससे पहले, पिछले साल जून माह में मध्य प्रदेश के दूसरे सबसे बड़े सरकारी दफ्तर सतपुड़ा भवन में भी आग लग गई थी. मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया गया कि आग लगने से 12 हजार से ज्यादा अहम फाइलें स्वाहा हो गई थीं.  मतलब राज्य निदेशालय के लगभग 80 फीसदी दस्तावेज खाक हो गए. आग लगने के समय भवन के अंदर एक हजार से ज्यादा लोग थे, लेकिन उन्होंने समय रहते बाहर निकलकर अपनी जान बचा ली थी.  

Live TV

Advertisement
Advertisement