scorecardresearch
 

MP: आज से पर्यटकों के लिए खुल गए टाइगर रिजर्व, कूनो नेशनल पार्क में नामीबिया से आए चीतों का कब होगा दीदार?

मध्य प्रदेश में मॉनसून में लगने वाले 3 महीने के प्रतिबंध के बाद शनिवार से सभी टाइगर रिजर्व और नेशनल पार्क के गेट पर्यटकों के लिए खुल गए हैं. हालांकि, नवरात्रि के चलते अभी ज्यादा बुकिंग नहीं है. मध्य प्रदेश में 6 टाइगर रिजर्व हैं- सतपुड़ा, पन्ना, पेंच, कान्हा, बांधवगढ़ और संजय-दुबरी. इसके अलावा 5 नेशनल पार्क और 10 सैंक्चुअरी हैं.

Advertisement
X
मध्य प्रदेश में शनिवार से खुलेंगे टाइगर रिजर्व और नेशनल पार्क (Credit-Pixabay)
मध्य प्रदेश में शनिवार से खुलेंगे टाइगर रिजर्व और नेशनल पार्क (Credit-Pixabay)

मध्य प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में नामीबिया से 8 चीते लाए गए हैं. लोग चीतों को देखने के लिए बेताब हैं लेकिन 15 अक्टूबर तक के लिए कूनो नेशनल पार्क में पर्यटकों का प्रवेश बंद है. लेकिन पर्यटकों के लिए एक खुशखबरी भी है. मानसून में लगने वाले 3 महीने के प्रतिबंध के बाद शनिवार यानी आज से मध्यप्रदेश के सभी टाइगर रिजर्व और नेशनल पार्क के गेट पर्यटकों के लिए खुल गए हैं.

Advertisement

जानकारी के मुताबिक, नवरात्रि के चलते अभी ज्यादा बुकिंग नहीं है. आपको बता दें कि मानसून सीजन में तीन महीनों के लिए सभी टाइगर रिजर्व, नेशनल पार्क और अभयारण्यों में प्रवेश बंद कर दिए जाते हैं. 

मध्यप्रदेश में पर्यटन की दृष्टि से देखा जाए तो सबसे ज्यादा पर्यटक यहां बाघ देखने आते हैं. मध्य प्रदेश में 6 टाइगर रिजर्व हैं- सतपुड़ा, पन्ना, पेंच, कान्हा, बांधवगढ़ और संजय-दुबरी. इसके अलावा 5 नेशनल पार्क और 10 सेंक्चुरियां हैं. शनिवार से पर्यटक टाइगर रिजर्व के कोर जोन में जाकर बाघों को देख सकेंगे. दरअसल, हर टाइगर रिजर्व में एक कोर जोन होता है और एक बफर जोन. कोर जोन वह इलाका होता है जहां बाघ का सबसे ज्यादा मूवमेंट रहता है और यहीं पर पर्यटकों को बाघ दिखने की संभावना सबसे ज्यादा रहती है. एक जुलाई से 30 सितंबर तक सभी नेशनल पार्क के कोर जोन में पर्यटन प्रतिबंधित रहता है. 

Advertisement

कूनो नेशनल पार्क 15 अक्टूबर के बाद खुलेगा

उधर, हाल ही में नामीबिया से लाए गए सीटों की वजह से सुर्खियों में आए कूनो नेशनल पार्क में फिलहाल 15 अक्टूबर तक के लिए पर्यटन बंद रहेगा. हाल ही के दिनों में शिवपुर में हुई जोरदार बारिश के बाद कूनो नेशनल पार्क में फिलहाल रास्तों को दुरुस्त नहीं किया जा सका है और इसलिए फैसला किया गया है कि कूनो नेशनल पार्क के गेट 15 अक्टूबर के बाद खोले जाएं. हालांकि, इसके बावजूद पर्यटक चीतों को नहीं देख सकेंगे. दरअसल, वाइल्डलाइफ गाइडलाइन के अनुसार, चीतों को तब तक उनके लिए बनाए गए विशेष बाड़ों से बाहर नहीं लाया जाएगा जब तक उनके लिए बनाई गई स्पेशल टास्क फोर्स हरी झंडी नहीं दे देती. तब तक पर्यटक चीतों को नहीं देख सकेंगे. 

कैसे करें बुकिंग?

वहीं, नेशनल पार्क को टाइगर रिजर्व में जाने के लिए ऑनलाइन बुकिंग एक महीने पहले ही खोल दी गई थी. अगर आप भी मध्य प्रदेश के नेशनल पार्क को टाइगर रिजर्व में जाना चाहते हैं तो फिर forest.mponline.gov.in में जाकर ऑनलाइन बुकिंग कर सकते हैं. इसी लिंक पर जाकर आप नेशनल पार्क के भीतर घूमने के लिए जिप्सी की बुकिंग भी कर सकेंगे. इसके अलावा सभी नेशनल पार्क में फॉरेस्ट गेस्ट हाउस निजी रिजॉर्ट और होटल पर्यटकों की आवभगत के लिए तैयार हैं.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement