scorecardresearch
 

'सूरज' को भी मिला खुला आसमान, अब कूनो नेशनल पार्क के खुले जंगल में चीतों की संख्या हुई 10

Kuno National Park: बीते शुक्रवार को मादा चीता वीरा को बड़े बाड़े से निकालकर खुले जंगल में आजाद किया गया था. शनिवार से ही सूरज को छोड़ने के लिए ट्रायल चल रहा था, जिसके बाद रविवार को उसे पकड़ा गया और कूनो नदी के पार नयागांव क्षेत्र में छोड़ा गया.

Advertisement
X
चीता सूरज का फाइल फोटो.
चीता सूरज का फाइल फोटो.

मध्यप्रदेश के श्योपुर स्थित कूनो नेशनल पार्क में एक और चीता को बीती देर शाम बड़े बाड़े से खुले जंगल में आजाद कर दिया गया. कूनो प्रबंधन ने दक्षिण अफ्रीका से लाए गए नर चीता सूरज को भी खुले जंगल में छोड़ दिया. अब कूनो पार्क के खुले जंगल में छोड़े गए चीतों की संख्या कुल 10 हो गई है, जिसमें पांच नर और पांच मादा चीता हैं.

Advertisement

कूनो नेशनल पार्क में चीता प्रोजेक्ट के तहत बड़े बाड़े में शेष रह गए चीतों को खुले जंगल में छोड़ने का सिलसिला जारी है. इसी कड़ी में कूनो के सीसीएफ, वेटेरियन के साथ ही एक्सपर्ट्स की मौजूदगी में रविवार देर शाम 7:45 बजे साउथ अफ्रीका से लाए गए नर चीता सूरज को खुले जंगल में छोड़ा गया. सूरज 10 वां चीता है, जो कूनो नेशनल पार्क के खुले जंगल में छोड़ा गया है. पवन सहित 7 चीते अभी भी बड़े बाड़े में कैद हैं.

बीते शुक्रवार को मादा चीता वीरा को बड़े बाड़े से निकालकर खुले जंगल में आजाद किया गया था. शनिवार से ही सूरज को छोड़ने के लिए ट्रायल चल रहा था, जिसके बाद रविवार को उसे पकड़ा गया और कूनो नदी के पार नयागांव क्षेत्र में छोड़ा गया. 

Advertisement

मादा चीता वीरा को भी इसी क्षेत्र में छोड़ा गया था. पूर्व में छोड़े गए सभी 8 चीते पालपुर क्षेत्र में छोड़ गए थे. सूरज से पहले जो  9 चीते छोड़ गए हैं, उनमें नर चीता गौरव, शौर्य, वायु, अग्नि और मादा चीता आशा, गामिनी, नीरवा, धात्री और वीरा शामिल हैं. 

पवन चीता के बार-बार कूनो पार्क से बाहर निकलने की वजह से उसे फिर से बाड़े में रखा गया है. अब कूनो नेशनल पार्क के बड़े बाड़े में सात चीते हैं. फिलहाल बड़े बाड़े के अंदर रह रहे ज्वाला, सवाना के साथ ही एक नर चीता को अभी खुले जंगल में नहीं छोड़ा जाएगा.

कूनो नेशनल पार्क के डीएफओ प्रकाश कुमार वर्मा ने आजतक को फोन कॉल पर बताया कि मादा चीता वीरा के बाद आज एक और नर चीता सूरज को खुले जंगल में छोड़ा है. इसे भी नदी के उस पार छोड़ा गया है. अब कूनो के खुले जंगल में कुल 10 चीते हो गए हैं. शेष चीतों में से एक-दो चीतों को और जल्दी छोड़ेंगे.

Advertisement
Advertisement