शिवसेना (यूबीटी) के नेता आदित्य ठाकरे ने केंद्र सरकार पर सवाल उठाए हैं. पूछा है कि मध्य प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में लाए गए चीतों से कितना राजस्व प्राप्त हुआ है? ठाकरे ने दावा किया कि मुंबई के चिड़ियाघर में पेंग्विन लाने से उनके नगरीय निकाय यानी बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) की आमदनी में तो इजाफा हुआ है.
महाराष्ट्र के पूर्व मंत्री आदित्य ठाकरे ने दावा किया कि वीरमाता जीजाबाई भोसले वनस्पति उद्यान में पेंग्विन लाये जाने से बृहन्मुंबई नगर निगम की आमदनी में वृद्धि हुई है.
दरअसल, प्रशासक के अधीन आने से पहले अविभाजित शिवसेना द्वारा संचालित बीएमसी में साल 2016 में 8 हम्बोल्ट पेंग्विन लाए गए थे. माना जाता है कि पेंग्विन लाने का विचार आदित्य ठाकरे का था.
वहीं, 'प्रोजेक्ट चीता' की शुरुआत 17 सितंबर 2022 को हुई, जब नामीबिया से लाए गए 8 चीतों को मध्य प्रदेश के कूनो राष्ट्रीय उद्यान (KNP) के एक विशेष बाड़े में छोड़ा गया.
अब तक भारत लाये गए 20 चीतों में से कुछ को शुरू में जंगल में छोड़ दिया गया था, लेकिन सेप्टीसीमिया के कारण 3 चीतों की मौत के बाद उन्हें 13 अगस्त 2023 तक वापस उनके बाड़ों में बंद कर दिया गया. फिलहाल जीवित सभी 25 चीते स्वस्थ हैं.