scorecardresearch
 

Kuno National Park: कूनो नेशनल पार्क में पांच और चीतों की वापसी, अब जंगल में कुल 12 चीते

मध्य प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में शुक्रवार को पांच और चीतों को जंगल में छोड़ा गया, जिनमें नामीबिया से लाई गई मादा चीता 'ज्वाला' और उसके चार शावक शामिल हैं. अब पार्क में कुल 12 चीते खुले जंगल में हैं, जबकि 14 अभी भी बाड़ों में हैं. कूनो में कुल 26 चीते मौजूद हैं.

Advertisement
X
AI जेनरेटेड (सांकेतिक तस्वीर).
AI जेनरेटेड (सांकेतिक तस्वीर).

मध्य प्रदेश के श्योपुर जिले स्थित कूनो नेशनल पार्क (केएनपी) में शुक्रवार को पांच और चीतों को जंगल में छोड़ा गया. इनमें नामीबिया से लाई गई मादा चीता 'ज्वाला' और उसके चार शावक शामिल हैं. इन पांच चीतों के जंगल में छोड़े जाने के बाद अब कूनो नेशनल पार्क में कुल 12 चीते खुले जंगल में विचरण कर रहे हैं, जबकि 14 अभी भी बाड़ों में रखे गए हैं.

Advertisement

जानकारी के मुताबिक, इससे पहले 7 चीतों को जंगल में छोड़ा गया था, जिनमें दो नर, दो मादा और चार शावक शामिल थे. इनमें से पांच को 5 फरवरी को और दो को दिसंबर 2023 में छोड़ा गया था. गौरतलब है कि 17 सितंबर 2022 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दुनिया के पहले अंतरमहाद्वीपीय चीता पुनर्स्थापन कार्यक्रम के तहत नामीबिया से लाए गए आठ चीतों (पांच मादा और तीन नर) को कूनो नेशनल पार्क में छोड़ा था.

ये भी पढ़ें- MP: कूनो नेशनल पार्क से निकलकर रिहायशी इलाके में पहुंचा चीता, वीडियो वायरल

कूनो नेशनल पार्क में कुल 26 चीते मौजूद

इसके बाद फरवरी 2023 में दक्षिण अफ्रीका से 12 और चीते यहां लाए गए थे. वर्तमान में कूनो नेशनल पार्क में कुल 26 चीते मौजूद हैं, जिनमें 8 दक्षिण अफ्रीका से, 4 नामीबिया से और 14 भारत में जन्मे शावक शामिल हैं. अधिकारियों का कहना है कि इन चीतों की निरंतर निगरानी की जा रही है ताकि वे नए पर्यावरण में सुरक्षित रूप से ढल सकें.

Advertisement

ये भी पढ़ें- कूनो नेशनल पार्क में मृत मिले मादा चीता निर्वा से जन्मे दो शावक, क्षत-विक्षत हालत में शव बरामद

Live TV

Advertisement
Advertisement