scorecardresearch
 

MP कांग्रेस ने कहा, जिम्मेदारों पर दर्ज हो FIR, इंदौर के आश्रम में 6 बच्चों की मौत का मामला

MP News: कांग्रेस जांच दल की टीम ने कहा कि आश्रय गृह के बच्चे शारीरिक और मानसिक रूप से बहुत कमजोर हैं. हमारी जांच से स्पष्ट है कि उनकी देखभाल में घोर लापरवाही बरती गई, जिसके कारण छह बच्चों की जान चली गई.

Advertisement
X
अस्पताल में भर्ती बच्चों को देखने पहुंचे अधिकारी.
अस्पताल में भर्ती बच्चों को देखने पहुंचे अधिकारी.

इंदौर के एक आश्रय गृह में 6 बच्चों की मौत को लेकर मध्य प्रदेश कांग्रेस ने एफआईआर दर्ज करने की मांग की है. कांग्रेस की जांच टीम ने श्री युगपुरुष धाम बाल आश्रम का दौरा किया और आश्रय गृह में हैजा फैलने के बाद चाचा नेहरू बाल चिकित्सालय में भर्ती बच्चों की हालत के बारे में पूछताछ की. 

Advertisement

कांग्रेस विधायक हीरालाल अलावा ने कहा, आश्रय गृह के बच्चे शारीरिक और मानसिक रूप से बहुत कमजोर हैं. हमारी जांच से स्पष्ट है कि उनकी देखभाल में घोर लापरवाही बरती गई, जिसके कारण छह बच्चों की जान चली गई. मौतों के लिए जिम्मेदार आश्रय गृह के संचालकों और सरकारी अधिकारियों के खिलाफ तत्काल एफआईआर दर्ज की जानी चाहिए  

MLA अलावा ने कहा कि एफआईआर दर्ज न होना दिखाता है कि राज्य सरकार इस मामले को दबाने की कोशिश कर रही है. कांग्रेस के स्वास्थ्य एवं चिकित्सा प्रकोष्ठ के प्रदेश सचिव डॉ. आदित्य पंडित और पार्टी की स्थानीय इकाई के अध्यक्ष सुरजीत सिंह चड्ढा भी इस प्रदर्शन में शामिल थे. 

अधिकारियों ने बताया कि 1 और 2 जुलाई के बीच हैजा से पीड़ित चार बच्चों की मौत हो गई, जबकि 30 जून को एक बच्चे की मौत ब्रेन स्ट्रोक से हुई. अधिकारियों ने बताया कि आश्रय गृह में एक और बच्चे की मौत 29 और 30 जून की रात को हुई, लेकिन आश्रम प्रबंधन ने बच्चे की मौत के बारे में प्रशासन को सूचित नहीं किया. शव को परिवार को सौंप दिया गया, जिसने उसका अंतिम संस्कार कर दिया. 

Advertisement

अधिकारियों के अनुसार, आश्रम प्रबंधन ने दावा किया है कि बच्चे की मौत मिर्गी के कारण हुई, लेकिन इसकी पुष्टि नहीं हुई है. एक अधिकारी ने बताया, प्रशासन की ओर से बनाई गई एक उच्च स्तरीय समिति की जांच में यह भी पता चला है कि आश्रम ने अपनी क्षमता से अधिक बच्चों को भर्ती कर लिया था. बच्चों के मेडिकल रिकॉर्ड ठीक से नहीं रखे गए थे, जबकि इसके रखरखाव में अन्य अनियमितताएं भी थीं.

Live TV

Advertisement
Advertisement