scorecardresearch
 

दिल्‍ली में महिलाओं को 2500 रुपये देने की योजना... बस बात यहीं अटक गई!

आम आदमी पार्टी ने दिल्ली में 'केजरीवाल की गारंटी' बनाम 'मोदी की गारंटी' की लड़ाई शुरू कर दी है. मोर्चा संभाला है पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी ने - और निशाने पर स्वाभाविक रूप से दिल्ली की महिला मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता हैं.

Advertisement
X
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के खिलाफ महिला समृद्धि स्कीम पर आतिशी का हल्ला बोल
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के खिलाफ महिला समृद्धि स्कीम पर आतिशी का हल्ला बोल

अरविंद केजरीवाल और उनके साथियों के तेवर तो विपक्षी नेताओं जैसे तब भी थे जब दिल्ली आम आदमी पार्टी की सरकार थी, विपक्ष की वास्तविक भूमिका तो अब जाकर मिली है. 

Advertisement

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ जैसे लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी हमलावर रहते हैं, अरविंद केजरीवाल क्या खुद को कभी उनसे उन्नीस महसूस होने दिये हैं. कम से कम विपक्षी नेता की तरह सवाल उठाने के मामले में. 

दिल्ली में बीजेपी की सरकार बनते ही आम आदमी पार्टी आक्रामक हो गई है. तभी तो पहले ही दिन एक ही मुद्दे पर सोशल साइट एक्स पर 14 पोस्ट कर डाली है. 

रेखा गुप्ता के खिलाफ मोर्चे पर आतिशी

दिल्ली के जनादेश का सम्मान करते हुए अरविंद केजरीवाल तो पहले ही बोल चुके हैं कि वो विपक्ष की भूमिका निभाएंगे, और दोहराया है कि वो राजनीति में सेवा के लिए आये हैं, सत्ता के लिए नहीं. लिहाजा मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के खिलाफ पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी ने मोर्चा संभाला है. 

आम आदमी पार्टी नेता आतिशी ने पहले दिन ही महिलाओं को हर महीने 2500 रुपये दिये जाने वाली स्कीम को लेकर कैबिनेट में कोई फैसला न लिये जाने पर धावा बोल दिया है - और वो इसके लिए वो मोदी की गारंटी का हवाला दे रही हैं. 

Advertisement

आतिशी के सवाल उठाने पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने जवाब में कहा है, 'सरकार हमारी है, एजेंडा हमारा... काम हमें ही करने दीजिए ना'. 

दिल्ली सरकार की पहली कैबिनेट में जो दो फैसले लिये गये, उनमें महिलाओं को हर महीने 2500 रुपये देने वाली स्कीम शामिल नहीं है. कैबिनेट में लिया गया एक फैसला है, आयुष्‍मान योजना लागू करना, और दूसरा 14 CAG रिपोर्ट को विधानसभा में पेश करना. दिल्ली की नई विधानसभा का पहला सत्र 24 फरवरी से शुरू होने जा रहा है.

पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी का कहना है, दिल्ली की बीजेपी सरकार ने पहले दिन से ही दिल्ली के लोगों को धोखा देना शुरू कर दिया है… चुनाव से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और सभी बीजेपी नेताओं ने वादा किया था कि पहली कैबिनेट बैठक में ही वे दिल्ली की हर महिला को 2,500 रुपये वाली योजना पास करेंगे… लेकिन, पहली कैबिनेट मीटिंग हुई… दिल्ली की महिलाएं 2,500 रुपये प्रति महीने की योजना के पारित होने का इंतजार कर रही.

आतिशी को मिला रेखा गुप्ता का जवाब 

रेखा गुप्ता जानती थीं कि महिलाओं की योजना को लेकर वो विपक्ष के निशाने पर निश्चित रूप से होंगी, लिहाजा मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने से पहले ही इसके बारे में बोल दिया था. 

Advertisement

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता कह चुकी हैं कि 2500 रुपये की पहली किस्त 8 मार्च तक दिल्ली की महिलाओं के खातों में ट्रांसफर कर दी जाएगी. रेखा गुप्ता का कहना था, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सपने को पूरा करना दिल्ली में बीजेपी के सभी 48 विधायकों की जिम्मेदारी है… हम अपने सभी वादों को पूरा करेंगे, जिसमें महिलाओं को दी जाने वाली सहायता राशि भी शामिल है. 

दिल्ली बीजेपी के नेताओं की तरफ से महिलाओं की स्कीम को लेकर पहले भी ऐसी बात कही जा रही थी कि 8 फरवरी को दिल्ली चुनाव के नतीजे आएंगे और 8 मार्च को महिला दिवस के मौके पर दिल्ली की महिलाओं के खाते में 2500 हजार रुपये की पहली किस्त भेज दी जाएगी - लेकिन आतिशी और आम आदमी पार्टी की तरफ से सोशल मीडिया पर प्रधानमंत्री की चुनावी रैली की वीडियो क्लिप शेयर कर लगातार सवाल उठाया जा रहा है. 

कैबिनेट की बैठक के बाद जब रेखा गुप्ता से आतिशी के बयान पर सवाल पूछा जाता है तो कहती हैं, सरकार हमारी है… एजेंडा हमारा है, तो हमें ही करने दीजिए ना… हर चीज में कहने की जरूरत नहीं है. जब उनकी सरकार थी, उन्होंने किया.

क्या दिल्ली की सभी महिलाएं पाएंगी 2500 रुपये

Advertisement

बिल्कुल नहीं. ये सहायता सुविधा सिर्फ योग्य महिलाओं को ही मिलेगी. बीजेपी ने अपने संकल्प पत्र के जरिये पहले ही बता रखा है कि दिल्ली की गरीब परिवार की महिलाओं को 2500 रुपये हर महीने दिये जाएंगे - लेकिन, शर्त ये है कि स्कीम का लाभ सिर्फ गरीब और जरूरतमंद महिलाओं को हो मिलेगा.

Live TV

Advertisement
Advertisement