scorecardresearch
 

कमरे में खोदा गड्ढा, फिर सुरंग बनाकर IOCL की गुजरात-पानीपत पाइपलाइन से चुराया क्रूड ऑयल, ऐसे खुला राज

राजस्थान में अलवर के शाहजहांपुर में इंडियन ऑयल की अंडरग्राउंड पाइपलाइन से क्रूड ऑयल चोरी का सनसनीखेज मामला सामने आया है. यहां हाइवे के पास माफियाओं ने एक प्लॉट किराए पर लिया. फिर उसी में गहरी सुरंग बनाकर पाइपलाइन में वाल्व लगाकर तेल चोरी को अंजाम दिया. एसओजी की जांच में इस हाई-टेक मामले का खुलासा हुआ.

Advertisement
X
सुरंग बनाकर चोरी हो रहा था क्रूड ऑयल. (Photo: Aajtak)
सुरंग बनाकर चोरी हो रहा था क्रूड ऑयल. (Photo: Aajtak)

राजस्थान के अलवर में इंडियन ऑयल की अंडरग्राउंड पाइपलाइन से तेल चोरी का मामला सामने आया है. यहां शाहजहांपुर राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 48 टोल प्लाजा के पास चोरों ने एक प्लॉट किराए पर लिया. फिर उसमें पक्की सुरंग तैयार की. इसके बाद इंडियन क्रूड आयल पाइपलाइन में वाल्व लगाकर बड़ी मात्रा में क्रूड ऑयल चोरी किया. इस पूरे मामले को एसओजी ने पकड़ा है. जयपुर से पहुंची SOG टीम मामले की जांच कर रही है.

Advertisement

क्रूड ऑयल चोरी के मामले की जांच कर रहे जयपुर एसओजी के डीएसपी शिव कुमार भारद्वाज ने बताया कि सोमवार को SOG में शिकायत दर्ज कराई. इस शिकायत में कहा गया कि दिल्ली-जयपुर हाइवे पर बेलनी मार्ग पर शाहजहांपुर के रहने वाले कैलाश चंद का खेत है, जिसमें बाउंड्री की गई है. इस खेत को ऑयल चोरी करने वालों ने किराए पर लिया था.

कमरे में खोदा गड्ढा, फिर सुरंग बनाकर IOCL की पाइपलाइन से चुराया क्रूड ऑयल

किराए पर लिए खेत से इंडियन क्रूड ऑयल की सप्लाई पाइपलाइन गुजरात से हरियाणा के पानीपत जा रही है. तेल चोरों ने उस पाइपलाइन तक सुरंग बनाकर सीमेंट की मोटी टाइलों से पक्का निर्माण किया और उसमें वाल्व लगाकर चोरी की.

एसओजी जांच अधिकारी शिव कुमार भारद्वाज ने बताया क्रूड ऑयल सप्लाई लाइन की नियमित सप्लाई का प्रेशर 26 दिसंबर को कम हो गया. उसमें लेवल गिर गया तो कंपनी मैनेजमेंट लाइन से ऑयल चोरी होने का संदेह हुआ. इसकी जांच कंपनी प्रबंधन ने खुद के स्तर पर की तो पता चला कि शाहजहांपुर के टोल प्लाजा के पास से तेल चोरी हो रहा है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: दिल्ली में IOCL की पाइपलाइन में सेंधमारी, तेल चोरी के लिए चोरों ने खोद डाली 40 मीटर लंबी सुरंग

इसके बाद इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन रेवाड़ी के सह प्रबंधक हेमंत कुमार ने शाहजहांपुर पुलिस थाने में ऑयल सप्लाई लाइन से क्रूड ऑयल चोरी होने की रिपोर्ट दर्ज कराई. शाहजहांपुर थानाधिकारी पुखराज मीना ने इस मामले को जयपुर एसओजी को भेजा. मंगलवार को एसओजी टीम के डीएसपी शिवकुमार भारद्वाज स्थानीय पुलिस को लेकर जांच करने पहुंचे.

पुलिस का कहना है कि किराए पर लिए खेत से सप्लाई लाइन तक करीब 8 फीट गहरी और चार फीट चौड़ी सुरंग खोदकर सीमेंट के ब्लॉकों से पक्की चिनाई की गई. इसमें बिजली फिटिंग और सीसीटीवी कैमरों के साथ लाइन तक वाल्व लगाकर बड़ी मात्रा में क्रूड ऑयल चोरी किया जा रहा था.

कमरे में खोदा गड्ढा, फिर सुरंग बनाकर IOCL की पाइपलाइन से चुराया क्रूड ऑयल

26 दिसंबर को सप्लाई लेवल में कमी आने के बाद कंपनी को शक हुआ और अपने स्तर से जांच कराई तो मामला सामने आ गया. इसके बाद 6 जनवरी को पुलिस तक मामला पहुंचा. इस दौरान माफिया को पता चला गया तो उसने अपना पूरा नेटवर्क समेटा और फरार हो गया. इस मामले की जांच के समय पक्की गहरी सुरंग मिलने के साथ सप्लाई लाइन में जुड़े वाल्व के अलावा खाली ड्रम और कुछ अन्य सामान मिला  है. 

Advertisement

घटनास्थल पर सीसीटीवी सिस्टम की फिटिंग मिली है, उसमें डीवीआर नहीं मिलने को लेकर एसओजी डीएसपी का मानना है कि घटनास्थल से दूर बैठे सरगना सीसीटीवी के जरिये हाई क्वालिटी मोबाइल सिस्टम से ऑपरेट करते हुए दिशा निर्देश दे रहा था. इस कार्रवाई के दौरान नीमराना डीएसपी सचिन शर्मा, शाहजहांपुर थानाधिकारी पुखराज मीना, कंपनी के सह प्रबंधक हेमंत कुमार के साथ पुलिस व एसओजी टीम मौजूद रही. करीब दस साल पहले भी शाहजहांपुर में इसी पाइप लाइन से क्रूड ऑयल सप्लाई लाइनों से वाल्व लगाकर चोरी किया गया था.

(राजेंद्र प्रसाद शर्मा के इनपुट के साथ)
Live TV

Advertisement
Advertisement