गुजरात के बाद बिपरजॉय तूफान का कहर अब राजस्थान में भी शुरू हो गया है. यहां के तीन जिले जालोर, सिरोही और बाड़मेर में तूफान का साफ-साफ असर नजर आ रहा है. मौसम विभाग ने इन तीनों जिलों में बारिश को लेकर रेड अलर्ट जारी किया है. शुक्रवार यानी 16 जून से ही यहां बारिश हो रही है, जिसके चलते लोग बाढ़ जैसी स्थिति से जुझ रहे हैं.
सिरोही जिले में भारी बारिश के चलते बाढ़ जैसे हालात
सिरोही जिले में शुक्रवार से ही बारिश हो रही है. बारिश और हवाओ के चलते कई जगहों पर बिजली के पोल और पेड़ टूट कर गिर गए. कई कस्बों और गांवों में ब्लैकआउट की स्थिति है. सिरोही जिला कलेक्टर डा. भंवर लाल ने बताया कि पिछले दो दिनों में तेज हवाओं और बारिश के चलते जिले में पब्लिक प्रॉपर्टी को नुकसान हुआ है. लगातार बारिश के चलते जिले के कई बांध ओवरफ्लो हो रहे हैं. आम लोगों से नदी नालों से दूरी बनाए रखने और मौसम सही होने तक घर से बाहर नहीं निकलने की अपील की गई है.
बाड़मेर और जालौर के कस्बों और गांवों में ब्लैकआउट की स्थिति
तूफान की वजह से बिजली के खंभे गिरने और बाढ़ जैसे हालातों के बीच बाड़मेर के भी 500 से अधिक गांवों में पिछले 24 घंटे से बिजली गुल है. जिसके चलते कई गांवों से लोगों का संपर्क टूट गया है. गांवों में ब्लैक आउट घोषित कर दिया गया है. प्रशासन की ओर से लगातार कोशिश की जा रही है कि किसी भी तरीके से गांव की बिजली शुरू की जाए, लेकिन लगातार बारिश और तेज हवाओं ने प्रशासन का सारा खेल बिगाड़ दिया है. जालौर में भी ऐसी ही स्थिति बनी हुई है. यहां भी भारी बारिश और तेज हवाओं के चलते ग्रामीण इलाकों में कई कच्चे मकान गिर गए हैं. कई घरों में पानी भर गया है.
कहां कितनी हुई बारिश
बता दें कि शनिवार को आहोर में 471 मिमी, जालौर में 456 मिमी, माउंट आबू में 360 मिमी, चितलवाना में 338 मिमी, जसवंतपुरा में 332 मिमी, रानीवाड़ा में 322 मिमी, शिवगंज में 315 मिमी, सुमेरपुर में 270 मिमी, रानी में 249 मिमी, आबूरोड में 203 मिमी, पिंडवाड़ा में 176 मिमी, रेवदर में 243 मिमी, शिवगंज में 315 मिमी, सिरोही में 125.6 मिमी, देलदर 202 मिमी बारिश दर्ज की गई है.
इन जिलों के लिए मौसम विभाग का अलर्ट
मौसम विभाग ने अगले 1 दिन के लिए बाड़मेर, जालोर और सिरोही में 'रेड अलर्ट' जारी किया है. पाली और जोधपुर के लिए "ऑरेंज अलर्ट" जारी किया गया है. वहीं जैसलमेर, बीकानेर, चूरू, सीकर, नागौर, झुंझुनू, अजमेर, उदयपुर, राजसमंद, जयपुर, जयपुर शहर, दौसा, अलवर, भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, करौली, सवाई माधोपुर, टोंक, बूंदी और कोटा के लिए येलो अलर्ट जारी किया है.