Weather Forecast, Rajasthan Monsoon 2022: देशभर में इन दिनों मॉनसून की बारिश हो रही है. राजस्थान में भी पिछले दिनों काफी बारिश हुई, जिसकी वजह से कुछ इलाकों में बाढ़ जैसे हालात भी पैदा हो गए. आधिकारिक डेटा के अनुसार, राजस्थान में जुलाई महीने में 270 एमएम बारिश हुई है, जोकि सात दशकों में सबसे ज्यादा है. इस तरह राजस्थान में बारिश ने रिकॉर्ड्स तोड़ दिए.
मौसम विभाग ने इस हफ्ते भी बारिश का अलर्ट जारी किया है. मौसम विभाग के जयपुर केंद्र द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, राज्य में जुलाई महीने में 270 एमएम बारिश हुई. महीने के औसत 161.4 मिमी से 67 प्रतिशत अधिक और लगभग सात दशकों में सबसे ज्यादा. साल 1956 में राज्य में जुलाई के महीने में 308.7 मिमी बारिश दर्ज की गई थी. पिछले साल (2021) जुलाई में राजस्थान में 130.8 मिमी बारिश हुई थी.
साल 1908 में जुलाई महीने में राजस्थान में 288 एमएम बारिश हुई थी. 1943 में 281 एमएम बारिश हुई थी. इसके अलावा, 2015 में 262 एमएम बारिश हुई. वहीं, साल 2017 की बात करें तो 252 मिमी बारिश दर्ज की गई थी. साल 2002 में जुलाई महीने में सबसे कम 7.2 मिमी बारिश दर्ज की गई थी. उस वर्ष पूरे मॉनसून सीजन के दौरान, राज्य में केवल 175.6 मिमी बारिश दर्ज की गई थी, जो अब तक दर्ज की गई सबसे कम बारिश है.
राजस्थान में अधिकांश दक्षिण-पश्चिम मॉनसून की बारिश जुलाई और अगस्त के महीनों में होती है. न्यूज एजेंसी पीटीआई के अनुसार, राज्य के पश्चिमी जिलों में इस जुलाई में सबसे ज्यादा बारिश हुई. अकेले श्रीगंगानगर जिले में 252.3 मिमी बारिश हुई, जो औसत (75.3 मिमी) से 235 प्रतिशत अधिक है. इस बार मॉनसून ने 30 जून को राज्य में प्रवेश किया था. बारिश का पहला दौर लगभग खत्म हो चुका है और दूसरा चरण इसी सप्ताह शुरू होने की उम्मीद है.
मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, मॉनसून ट्रफ के एक बार फिर अपनी सामान्य स्थिति की ओर जाने के साथ ही 3 अगस्त से राज्य के उत्तरी और पूर्वी हिस्सों में बारिश की गतिविधियां बढ़ने की संभावना है. 4 अगस्त को पूर्वी राजस्थान के कोटा संभाग और आसपास के जिलों में भारी बारिश की संभावना है.