scorecardresearch
 

उदयपुर मर्डर केस: 45 दिन कराची में ट्रेनिंग, 8-10 नंबरों से बात... आरोपियों का पाकिस्तान कनेक्शन

उदयपुर हत्याकांड में आरोपियों का पाकिस्तान कनेक्शन सामने आया है. राजस्थान के गृह राज्य मंत्री राजेंद्र यादव के मुताबिक, आरोपी गौस मोहम्मद 45 दिन पाकिस्तान, कुछ दिन अरब देश और उसके बाद कुछ दिन तक नेपाल में रहकर आया था. इस मामले की जांच NIA को सौंप दी गई है.

Advertisement
X
उदयपुर में टेलर कन्हैया लाल के कत्ल पर उबाल
उदयपुर में टेलर कन्हैया लाल के कत्ल पर उबाल
स्टोरी हाइलाइट्स
  • पाकिस्तान से जुड़ा टेलर की हत्या का कनेक्शन
  • अरब देश और नेपाल में भी रह कर आया आरोपी
  • नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (NIA) को सौंपी गई जांच

राजस्थान के उदयपुर में टेलर कन्हैयालाल मर्डर केस में दोनों आरोपियों का पाकिस्तान कनेक्शन सामने आया है. राजस्थान के गृह राज्य मंत्री राजेंद्र यादव ने इसकी पुष्टि की. उन्होंने कहा कि यह मामला दो धर्मों की लड़ाई का नहीं, बल्कि आतंकी हमला है. दो में से एक आरोपी गौस मोहम्मद साल 2014-15 में 45 दिन कराची में ट्रेनिंग लेकर आया है.

Advertisement

इतना ही नहीं, साल 2018-19 में गौस मोहम्मद अरब देशों में गया था. पिछले साल नेपाल में भी इसकी लोकेशन सामने आई. ऐसे में आरोपी गौस मोहम्मद का कनेक्शन सीधे तौर पर पाकिस्तान से है, तो राजस्थान सरकार ने अब पूरा मामला नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (NIA) को सौंप दिया है.

शुरुआती जांच में सामने आया है इस खौफनाक घटना को अंजाम देने वाले दोनों आरोपी गौस मोहम्मद और रियाज जब्बर लगातार पाकिस्तान में बैठे लोगों के संपर्क में थे और दोनों ही पाकिस्तान के 8 से 10 नंबर पर लगातार बात कर रहे थे. अब इस घटना की जांच के लिए NIA को अगर सहयोग की आवश्यकता होगी तो एसओजी NIA की सहायता करेगी.

मंत्री राजेंद्र यादव ने कहा, 'उदयपुर की यह घटना विदेशों में बैठी आतंकी ताकतों की भारत की शांति को खराब कर हिंदू-मुस्लिमों के बीच दंगे करवाने की सोची समझी साजिश थी. जिन पुलिसकर्मियों ने अपनी जान हथेली पर लेकर दोनों आरोपियों को पकड़ा है, उन पांचों पुलिस कर्मियों को गैलंट्री अवॉर्ड दिया जाएगा. साथ ही पांचों को प्रमोशन भी मिलेगा.' इसके साथ ही मंत्री राजेंद्र यादव ने कहा कि यह घटना अचानक हुई है इसलिए इस मामले को पूरी तरह से इंटेलिजेंस का फेलियर नहीं माना जा सकता. इस जघन्य अपराध की सजा फांसी से कम नहीं होगी.

Advertisement

UAPA एक्ट के तहत मामला दर्ज
वहीं, राजस्थान के डीजीपी एमएल लाठर ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि उदयपुर में हुई टेलर कन्हैयालाल की हत्या को आतंकी घटना मानते हुए UAPA Act के तहत मुकदमा दर्ज कर लिया गया है. दोनों आरोपियों के दूसरे देशों में भी संपर्क होने की जानकारी सामने आई है. राज्य की पुलिस के मुखिया लाठर ने यह भी बताया कि कन्हैयालाल की हत्या का आरोपी गौस मोहम्मद साल 2014 में पाकिस्तानी के कराची शहर गया था. वह दावत-ए-इस्लामी नामक संस्था से जुड़ा था. उन्होंने यह भी बताया कि उत्तर प्रदेश के कानपुर समेत दिल्ली और मुंबई में दावत-ए-इस्लामी के दफ्तर भी हैं. 

क्या है पूरा मामला?
बता दें, उदयपुर के धानमंडी थाना इलाके में मंगलवार दोपहर दो युवकों मोहम्मद रियाज और गौस मोहम्मद ने टेलर कन्हैयालाल की धारदार हथियार से हमला कर हत्या का दी थी. आरोपी कपड़े सिलवाने के बहाने दुकान पर आए थे. इसके बाद दोनों आरोपियों ने वीडियो शेयर कर कहा कि उन्होंने इस्लाम के अपमान का बदला लेने के लिए कन्हैयालाल की हत्या की है.

Advertisement
Advertisement