scorecardresearch
 

सारनाथ: बोधि वृक्ष का एक हिस्सा गिरा, अब भी हालत ठीक नहीं

भगवान बुद्ध से जुड़ी तीर्थ स्थली सारनाथ में बीते शुक्रवार को बोधि वृक्ष की एक शाखा टूटकर गिर गई. बौद्ध धर्म के लोग और पर्यटक इस पुरानी धरोहर के प्रति चिंता व्यक्त कर रहे हैं.

Advertisement
X

भगवान बुद्ध से जुड़ी तीर्थ स्थली सारनाथ में बीते शुक्रवार को बोधि वृक्ष की एक शाखा टूटकर गिर गई. बौद्ध धर्म के लोग और पर्यटक इस पुरानी धरोहर के प्रति चिंता व्यक्त कर रहे हैं.  इसकी वजह तने का खोखला होना बताया जा रहा है. चूंकि घटना सुबह हुई इस वजह से किसी तरह के जानमाल का नुकसान नहीं हुआ है.

Advertisement

सारनाथ के मूलगंध कुटी विहार बौद्ध परिसर में बोधि वृक्ष का एक हिस्सा सुबह करीब 4.30 बजे अचानक गिर गया. हालांकि आधा दर्जन धम्म चक्र सहित मंदिर की रेलिंग क्षतिग्रस्त हो गई.

अब भी यह पेड़ बुरी हालत में है और पेड़ की डालियों में फंफूदी लग रही है. इसके रखरखाव का जिम्मा महाबोधि सोसायटी के लोगों के पास है. सारनाथ शिक्षक समिति के अध्यक्ष चंडीमा ने कहा कि वृक्ष के गिरने से बौद्ध अनुयायी बेहद दुखी हैं. सारनाथ निवासी भी चाहते हैं कि इस धरोहर को बचाने के लिए जल्द से जल्द प्रयास करने चाहिए.

Advertisement
Advertisement