scorecardresearch
 

चांद दिखा, देशभर में आज मनाई जा रही है ईद

आखिरकार इंतजार खत्म हुआ और शुक्रवार को ईद का चांद दिख गया. इसके साथ ही यह ऐलान हो गया कि ईद का त्योहार देशभर में शनिवार को मनाया जाएगा.

Advertisement
X
ईद की शुभकामनाएं देते बच्चे
ईद की शुभकामनाएं देते बच्चे

आखिरकार इंतजार खत्म हुआ और शुक्रवार को ईद का चांद दिख गया. इसके साथ ही यह ऐलान हो गया कि ईद का त्योहार देशभर में शनिवार को मनाया जाएगा.

Advertisement

शाही इमाम का ऐलान
दिल्ली के जामा मस्जिद के शाही इमाम सैयद अहम बुखारी ने कहा, ‘ईद उल फितर कल (शनिवार को) मनाया जाएगा क्योंकि हैदराबाद, बिहार, मणिपुर, कर्नाटक, असम और तमिलनाडु चांद देखा गया है.’ इस्लामी चंद्र पंचांग के नौवें महीने में रमजान के दौरान मुसलमान रोजा रखते हैं और सूर्योदय से लेकर सूर्यास्त तक भोजन पानी नहीं लेते हैं. शाम में इफ्तार के समय लोग भोजन करते हैं.

राष्ट्रपति ने दी बधाई
राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी, उपराष्ट्रपति हामिद अंसारी और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ईद की अपनी बधाइयां लोगों को दी है. मुखर्जी ने कहा, ‘ईद उल फितर के खुशी के मौके पर, मैं अपने नागरिकों को, खासतौर पर सभी मुसलमान भाइयों-बहनों को बधाइयां और शुभकामनाएं देता हूं.’

प्रधानमंत्री ने भी दी बधाई
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ‘रमजान का पवित्र महीना खत्म होने जा रहा है. लोग ईद का इंतजार कर रहे हैं. देश विदेश ईद मना रहा. मैं इस मौके पर अपनी हार्दिक शुभकामनाएं देता हूं.’ उपराष्ट्रपति अंसारी ने अपने संदेश में कहा, ‘ईद उल फितर मनाने के उच्च आदर्श हमारे जीवन को शांति, समृद्धि और सौहार्द से लबरेज करें तथा हमें मानवता की भावना के साथ एकजुट करें.’

 

Advertisement
Advertisement