मध्य प्रदेश के सिवनी में साईं भक्त आज शोभा यात्रा निकालेंगे. शिवनी शंकराचार्य स्वरूपानंद सरस्वती का गृहनगर है. साईं पूजा का विरोध करने वाले शंकराचार्य के घर के पास इस आयोजन को साईं भक्तों का शक्ति प्रदर्शन माना जा रहा है.
शिरडी साईं ट्रस्ट सिवनी के मुताबिक इस शोभा यात्रा में करीब 20 हजार साईं भक्त जुटेंगे. गौरतलब है कि सिवनी का साईं मंदर शंकराचार्य की जन्मस्थली से 18 किलोमीटर दूर है.
गौरतलब है कि शंकराचार्य स्वरूपानंद ने लोगों से अपील की है कि वो साईं बाबा की पूजा ना करें, क्योंकि वो भगवान नहीं हैं. शंकराचार्य के मुताबिक, 'साईं का कोई अस्तित्व ही नहीं है, इसलिए पूजा का कोई फल नहीं मिलने वाला. हम साईं की मूर्ति तोड़ने नहीं जा रहे, बल्कि उनका अस्तित्व शून्य करने जा रहे हैं.'
छत्तीसगढ़ के कवर्धा में बुलाई गई धर्म संसद में भी 13 अखाड़ों के प्रमुख ने साईं को भगवान मानने से इनकार कर दिया. उनका कहना है कि साईं के भगवान होने का कोई प्रमाणिक दस्तावेज नहीं है.