जर्मनी में भयानक बाढ़ आई हुई है. जिसकी वजह से बावरिया इलाका जलमग्न है. अब तक पांच लोगों की मौत हो चुकी है. हजारों लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है. अब तेज बारिश की उम्मीद नहीं है. लेकिन दानुबे नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं. ये हाल दक्षिणी जर्मनी के कुछ इलाकों में है. (सभी फोटोः एपी)
जर्मनी के मौसम विभाग ने कहा है कि अब भारी बारिश की संभावना नहीं है. इसलिए धीरे-धीरे करके दिक्कतें खत्म होंगी. लेकिन नदी का उफान लोगों के लिए खतरनाक है. इसलिए लोगों को सुरक्षित रहने को कहा गया है.
जर्मनी के दो दक्षिणी प्रांत बावरिया और बाडेन-वटेमबर्ग में लगातार बारिश हो रही थी. इसकी वजह से कई नदियां उफन गई. नदियों ने कई जगहों पर तटबंध तोड़ दिए. शहरों, कस्बों और गांवों में पानी घुस गया.
पानी घुसने की वजह से और बारिश से जुड़े हादसों की वजह से पांच लोगों की मौत हो गई है. जिसमें एक फायरफाइटर भी शामिल है. एक फायरफाइटर लापता भी है. वह बाढ़ से लोगों को बचा रहा था, तभी नदी में बह गया.
बावरिया के बाढ़ सूचना केंद्र ने बताया कि नदियों का जलस्तर ऊपर होने की वजह से तनाव की स्थिति बनी हुई है. दूसरी तरफ जर्मनी के मौसम विभाग DWD ने भी आगे मौसम सूखा बना रहने की उम्मीद जताई है. पानी का स्तर धीरे-धीरे कम होगा.
सिर्फ यही नहीं... जर्मनी का मैगडेबर्ग, एरफर्ट, ड्रेसडेन, मैंज, स्टटगार्ट, अग्सबर्ग, म्यूनिख, डसलडॉर्फ के इलाके जलमग्न हैं. इसकी वजह से जर्मन ट्रेन ऑपरेटर प्रभावित हुए हैं. स्थानीय और लंबी दूरी की ट्रेनें रद्द की गई हैं.
भारी बारिश की वजह से राइन नदी भी उफना गई है. यह पश्चिमी जर्मनी का मुख्य जलमार्ग है. राइन वाटरवेज एंड शिपिंग अथॉरिटी के प्रवक्ता ने कहा कि नदी का बहुत बड़ा इलाका बंद किया गया है. फिलहाल जहाजों और नावों का आवागमन रोक दिया गया है.
अथॉरिटी ने कहा कि जब तक नदी का जलस्तर कम नहीं होता. जहाजों का संचालन रद्द रहेगा. इस बाढ़ का असर सिर्फ जर्मनी ही नहीं बल्कि ऑस्ट्रिया और हंगरी में भी देखने को मिल रहा है. ऑस्ट्रिया का 350 किलोमीटर का इलाका बंद कर दिया गया है.
जर्मनी की सरकार ने कहा है कि हम लोगों को बचाने और सुरक्षित रखने के लिए हर वो कदम उठाएंगे, जो जरूरी हैं. हर तरह की मदद कर रहे हैं. लेकिन अब बारिश का ये कहर पोलैंड और हंगरी में देखने को मिल सकता है.