scorecardresearch
 

United States Ghost Cities: साल 2100 तक 15 हजार अमेरिकी शहर बन जाएंगे Ghost Towns... हैरान कर देगी वजह

75 साल में अमेरिका के 15 हजार शहर Ghost Towns बन जाएंगे. उनके भूतिया कस्बा बनने की वजह है तेजी से बदलता मौसम और बढ़ता तापमान. संतुलित मौसम से संपन्न इलाकों की तरफ भागेंगे लोग. अपने पुराने और खराब मौसम से जूझते शहरों को छोड़ देंगे.

Advertisement
X
साल 2100 तक अमेरिका के हजारों शहरों से लोगों की आबादी गायब हो जाएगी. (फोटोः गेटी)
साल 2100 तक अमेरिका के हजारों शहरों से लोगों की आबादी गायब हो जाएगी. (फोटोः गेटी)

अमेरिका के हजारों शहर साल 2100 तक भूतिया कस्बों (Ghost Towns) में बदल जाएंगे. यह खुलासा एक स्टडी में हुआ है. ऐसा होगा जलवायु परिवर्तन, आबादी में कमी जैसी वजहों से. अभी उसके कई शहर जो इतने खूबसूरत और आबाद दिख रहे हैं, वो खाली हो चुके होंगे. बचेंगी सिर्फ इमारतें, सड़कें, बिजली के खंभे आदि. पर इंसान नहीं होगा. 

Advertisement

एक नई स्टडी में कहा गया है कि इस सदी के अंत तक अमेरिका के 30 हजार शहरों में करीब आधे खाली हो चुके होंगे. इन शहरों की आबादी में 12 से 23 फीसदी की गिरावट होगी. ऐसा नहीं कि इंसान पैदा नहीं होंगे. लेकिन वो ज्यादा बेहतर मौसम वाले शहरों में चले जाएंगे. जहां रोजगार होगा. जहां खाने को मिलेगा. जहां मौसम ठीक होगा. 

पर्यावरण के हिसाब से दुरुस्त शहरों में आबादी इतनी तेजी से बढ़ेगी कि उन्हें आसपास नए शहर बसाने पड़ेंगे. अगर शहरों से लोगों को जाने से रोकना है. तो स्थानीय प्रशासन और टाउन प्लानर्स को नई योजनाएं बनानी होंगी. वजह है जलवायु परिवर्तन. जितनी तेजी से मौसम बदल रहा है, उस हिसाब से कई तरह की आकस्मिक प्राकृतिक आपदाएं आएंगी. 

मौसम बदलेगा तो फसलें नहीं होगी... असर पूरी अर्थव्यवस्था पर 

Advertisement

इन आपदाओं का असर फसलों की पैदावार और अन्य रोजगारों पर पड़ेगा. सबसे बड़ी दिक्कत आएगी यातायात की. क्योंकि कहीं बहुत ज्यादा गर्मी होगी. तो कहीं भयानक बर्फबारी. पता चलेगा कई शहर चक्रवाती तूफान के चलते बाढ़ में डूबे हुए हैं. फिर बड़ी समस्या होगी पीने लायक पानी की कमी. जब मौसम में ऐसा बदलाव आएगा तब बिजली भी बाधित होगी. ऐसे में कोई कैसे शहरों में रहेगा? 

लोग आसपास के संपन्न शहरों में जाएंगे. इसका नतीजा ये होगा कि मौसम की मार झेल रहे शहरों में खाने-पीने की दिक्कत होगी. जिसे साइंटिस्ट फूड डेजर्ट (Food Deserts) कहते हैं. यानी ऐसे शहरों में इमारतें खाली होंगी. 
ऐसे हालात 2021 में मिसीसिप्पी के जैक्सन इलाके में देखने को मिला था. 

20 साल का ट्रेंड है... लोग आज भी एक जगह से दूसरी जगह जा रहे

शिकागो की यूनिवर्सिटी ऑफ इलिनॉय में सिविल इंजीनियरिंग स्टूडेंट उत्तर सूत्रधार ने अपने दो साथियों लॉरिन स्पीयरिंग और सिबिल डेरिबल के साथ मिलकर यह स्टडी की है. जिसमें यह बात सामने आई है कि इलिनॉय में भी आबादी शिफ्ट होगी. सबसे पहले यहां पर यातायात की दिक्कत आएगी. इसके बाद उन्होंने अपनी स्टडी को अमेरिका के 50 राज्यों में किया. अमेरिकी जनसंख्या डेटा का पिछले 20 साल का ट्रेंड देखा. 

Advertisement

इसके बाद इस डेटा को दो सेट्स में बदला. जिसमें भविष्य के संभावित जलवायु संबंधी हालातों को डाला गया. तब पता चला कि मौसम की वजह से कई शहर अमेरिका में खाली हो जाएंगे. या लगभग खाली रहेंगे. ये हालात सिर्फ बड़े शहरों के साथ नहीं होगा. बल्कि छोटे कस्बों, गांवों में भी देखने को मिलेगा. 

43% अमेरिकी शहर खो चुके अपने लोग, ये बढ़कर 64% हो जाएगा

सूत्रधार ने बताया कि 43 फीसदी अमेरिका शहर अपने लोगों को खो रहे हैं. जैसे-जैसे सदी के अंत तक पहुंचेंगे, जलवायु परिवर्तन की वजह से ये बढ़कर 64 फीसदी हो जाएगा. सबसे बुरी हालत अमेरिका के उत्तर-पूर्व और मध्य-पश्चिम का इलाके में होगी. टेक्सास और उटाह अभी तो विकसित हो रहे हैं लेकिन 2100 तक इनकी हालत भी खराब हो जाएगी. 

इस समय भी अमेरिका में कई शहर ऐसे हैं, जहां मौसमी बदलाव की वजह से लोगों की आबादी एक जगह से दूसरी जगहों पर शिफ्ट हो रही है. वजह है ज्यादा गर्मी, ज्यादा बर्फबारी या लगातार आती रहने वाली बाढ़. मौसम की वजह से सिर्फ एक शहर ही खाली नहीं होगा. बल्कि दूसरे शहरों की संस्कृति बदलेगी. विकास का प्लान बदलना पड़ेगा. क्योंकि लोग बड़े पैमाने पर विस्थापित होंगे. इतना ही नहीं 195 में 183 देशों में भी ऐसे हालात देखने को मिल सकते हैं.  

Live TV

Advertisement
Advertisement