अमेजन के जंगलों का सबसे रहस्यमयी और ताकतवर जीव. एनाकोंडा (Anaconda). बरसों से इस शानदार जीव पर स्टडी चल रही है. अब जाकर धरती पर मौजूद सबसे भारी सांप खोजा गया है. यह एक नॉदर्न ग्रीन एनाकोंडा है. इसे खोजने वाले साइंटिस्ट का वीडियो भी ट्विटर पर ट्रेंड कर रहा है. जो आप यहां पर नीचे देख सकते हैं.
ग्रीन एनाकोंडा (Green Anaconda) दुनिया के सबसे भारी सांप होते हैं. साथ ही दुनिया के सबसे लंबे सांपों में भी शामिल होते हैं. जिस एनाकोंडा को खोजा गया है, उसका सिर इंसान के सिर के बराबर है. लंबाई करीब 26 फीट और वजन 250 किलोग्राम से थोड़ा ज्यादा है. यह दक्षिणी अमेरिका की नदियों और वेटलैंड्स में पाए जाते हैं.
यह भी पढ़ें: PAK वायुसेना में बवाल, 13 अफसरों का कोर्ट मार्शल, भारत में फाइटर जेट भेजने वाले जावेद सईद को भी उठाया
एनाकोंडा देखने में विशालकाय और धीमे दिखते हैं. लेकिन ऐसा होता नहीं है, ये बेहद फुर्ती से अपने शिकार को दबोचते हैं. शरीर से घेर कर उसकी सांस लेने की ताकत को खत्म कर देते हैं. फिर पूरा का पूरा निगल लेते हैं. समस्या ये आ रही थी की एक करोड़ साल पहले नॉदर्न और साउदर्न ग्रीन एनाकोंडा अलग हुए तो दोनों में बड़ा और भारी कौन?
फिर कुछ वैज्ञानिकों ने इन जीवों का अंतर पता करने के लिए वर्तमान अमेजन में खोज शुरू की. ऐतिहासिक तौर पर एनाकोंडा की चार प्रजातियां रही हैं. जिनमें से ग्रीन एनाकोंडा की प्रजाति सबसे बड़ी थी. ये अपना पूरा जीवन पानी के अंदर बिताते हैं. इनके नथुने और आंखें सिंर के ऊपर होते हैं. ताकि ये पानी के अंदर रहते हुए भी शिकार देख सकें.
यह भी पढ़ें: भारत की 9 मिसाइलें तैयार थीं, इमरान के कॉल पर कॉल आ रहे थे... कहानी उस रात की जब PAK की कैद में थे अभिनंदन
ग्रीन एनाकोंडा ऑलिव यानी जैतूनी हरे रंग के होते हैं. इनमें बड़े काले धब्बे होते हैं. ये हरियाली के साथ दिखाई नहीं पड़ते. ये आमतौर पर अमेजन और ओरिनोको बेसिन में पाए जाते हैं. इनका छिपकर हमला करना, धैर्य और तेजी इसे सबसे खतरनाक जीवों में से एक बनाती है. ये कैपीबारा, मगरमच्छ, हिरण, छोटी गाय जैसे जीवों को एक बार में निगल सकते हैं.
ग्रीन एनाकोंडा जहरीले नहीं होते. ये अपने शिकार को जकड़ लेते हैं. उन्हें इतनी तेज दबाते हैं कि उसकी हड्डियां चूर-चूर हो जाती हैं. वो सांस नहीं ले पाता. इसके बाद एनाकोंडा उन्हें पूरी तरह से निगल लेते हैं. नॉदर्न ग्रीन एनाकोंडा इक्वाडोर, कोलंबिया, वेनेजुएला, त्रिनिडाड, गुइना, सूरीनाम और फ्रेंच गुएना में मिलते हैं.