scorecardresearch
 

PAK की नूरजहां को हो रहा भयानक दर्द, तबियत को लेकर पूरी दुनिया परेशान... कुछ दिन पहले हुआ था हादसा

पाकिस्तान की नूरजहां की तबियत बहुत खराब है. वह गुरुवार को एक गड्डे में गिर पड़ी थी. जिसके बाद उसकी हालत खराब होती चली गई. 17 साल की नूरजहां का इलाज कराची के चिड़ियाघर में हो रहा है. नूरजहां की तबियत को लेकर दुनियाभर में चर्चा हो रही है. डॉक्टर जल्द से जल्द उसे उठाने का प्रयास कर रहे हैं.

Advertisement
X
ये है नूरजहां. 17 साल की खूबसूरत हथिनी. लेकिन अब चल-फिर नहीं पा रही है. तबियत बहुत खराब है इसकी. ( सभी फोटोः रॉयटर्स)
ये है नूरजहां. 17 साल की खूबसूरत हथिनी. लेकिन अब चल-फिर नहीं पा रही है. तबियत बहुत खराब है इसकी. ( सभी फोटोः रॉयटर्स)

नूरजहां (Noor Jehan) 14 अप्रैल 2023 को कराची चिड़ियाघर के एक छोटे बाड़े में मौजूद गड्ढे में गिर गई थी. जिसकी उसकी हालत खराब हो गई. गड्ढे से उसे क्रेन, रस्सी और बेल्ट के जरिए निकाला गया. लेकिन तब से वह उठ नहीं पाई है. उसे ग्लूकोज की बोतल चढ़ाई जा रही है. नूरजहां की आंखों से लगातार आंसू निकल रहे हैं. वो अपना दर्द बता नहीं सकती. चिंघाड़ भी नहीं पा रही है. बस कभी-कभी कान हिला लेती है. 

Advertisement

रेत के ऊंचे ढेर पर उसे लिटाया गया है. लेकिन डॉक्टर प्रयास कर रहे हैं कि जल्द से जल्द उसे उसके पैरों पर खड़ा किया जाए. उसे चलाया-फिराया जाए. अगर ज्यादा दिन लेटी रही तो उसकी मौत भी हो सकती है. नूरजहां पाकिस्तान के कराची चिड़ियाघर में है. 

Noor Jehan Pakistan's Ill Elephant

उसे गड्ढे से निकालने के लिए अंतरराष्ट्रीय संस्थान एनिमल वेलफेयर ऑर्गेनाइजेशन फोर पॉस (Four Paws) ने मदद की थी. संस्था की प्रवक्ता कैथरीना ब्रॉन ने कहा कि उसकी हालत गंभीर है. कैथरीना ने बताया कि नूरजहां को जल्द से जल्द उठाना जरूरी है. ज्यादा दिन लेटी रही तो उसकी जान को खतरा पैदा हो जाएगा. 

फोर पॉस संस्था के डॉक्टर आमिर खलील ने कहा कि पिछले हफ्ते जब मैंने नूरजहां की जांच की थी. तब पता चला था कि उसके पेट में बड़ा सा हेमेटोमा है. यानी खून के थक्के की जमी हुई गांठ. साथ ही उसकी आंतों में भी कुछ दिक्कत है. लेकिन उसकी वजह से इसकी सेहत पर ज्यादा असर नहीं आता. इसे ठीक किया जा सकता था. 

Advertisement

Noor Jehan Pakistan's Ill Elephant

8 अप्रैल को ही कराची चिड़ियाघर के निदेशक खालिद हाशमी को उनके पद से हटाया गया था. क्योंकि उनके ऊपर लापरवाही के आरोप लगे थे. नए निदेशक कंवर अयूब कहते हैं कि पिछले हफ्ते क्या हुआ, उन्हें नहीं पता है. लेकिन पिछले तीन दिनों से नूरजहां की सेहत को लेकर किसी तरह की लापरवाही नहीं की जा रही है. क्योंकि अयूब तीन दिन पहले ही नियुक्त किए गए हैं. 

साल 2020 में अमेरिकन गायिका Cher पाकिस्तान आई थीं. उन्होंने इस्लामाबाद के चिड़ियाघर में मौजूद कावन हाथी को आजाद कराया था. उसे कंबोडिया की सैंक्चुरी में भेजा गया था. जानवरों के लिए काम करने वाली संस्थाओं ने कहा कि 36 वर्षीय कावन की स्थिति ठीक नहीं थी. उसे चिड़ियाघर में संभाल कर नहीं रखा जा रहा था. 

Advertisement
Advertisement