अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में 12 वर्षो तक अपने बल्ले की खनक और विकेट के पीछे अपनी चपलता के लिए विख्यात ऑस्ट्रेलिया के पूर्व विकेटकीपर बल्लेबाज एडम गिलक्रिस्ट ने विश्व कप में सर्वाधिक 'शिकार' करने का रिकार्ड स्थापित किया है.
वर्ष 1996 विश्व कप से अपने करियर का आगाज करने वाले गिलक्रिस्ट ने 2007 विश्व कप तक खेले गए 31 मैचों में कुल 52 शिकार किए.
विश्व कप के किसी एक मैच में सर्वाधिक छह शिकार लपकने का रिकार्ड भी गिलक्रिस्ट के नाम है
ऑस्ट्रेलिया के पूर्व विकेटकीपर एडम गिलक्रिस्ट की 2007 विश्व कप में फाइनल में श्रीलंका के खिलाफ बारबाडोस में खेली पारी को विश्व कप की अब तक की सर्वश्रेष्ठ पारी चुना गया है.
ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट टीम के पूर्व विकेटकीपर बल्लेबाज एडम गिलक्रिस्ट का मानना है कि 19 फरवरी से शुरू होने वाले विश्व कप में विकेट के पीछे ब्रैड हैडिन की भूमिका महत्वपूर्ण होगी.
गिलक्रिस्ट के मुताबिक भारतीय उपमहाद्वीप में आयोजित होने वाले विश्व कप में विकेट स्पिन गेंदबाजों के अनुकूल होगी जिसके कारण विकेट कीपर के लिए गेंद को पकड़ना चुनौती होगी.
विश्व के सर्वश्रेष्ठ विकेट कीपरों की सूची में शामिल गिलक्रिस्ट ने कहा, "भारतीय उपमहाद्वीप में विकेट के पीछे का कार्य चुनौतीपूर्ण है.
एडम गिलक्रिस्ट शानदार विकेटकीपर होने के साथ ही सलामी बल्लेबाज थे जो मैच का रूख अपने दम पर पलटने में माहिर थे.
हांलाकि गिलक्रिस्ट ने जल्द ही क्रिकेट से संन्यास लेकर आईपीएल में डक्कन चार्जर्स की टीम की कमान संभाली.
फाइनल मुकाबले में जमकर चला था एडम गिलक्रिस्ट का बल्ला.
ऑस्ट्रेलिया ने विश्व कप 2007 में श्रीलंका को परास्त करके खिताब की हैट्रिक पूरी की.
गिलक्रिस्ट ने कहा, ‘आस्ट्रेलिया के पास भी विश्व कप जीतने का काफी अच्छा मौका रहेगा. वे यह कर सकते हैं.’
गिलक्रिस्ट ने कहा कि अगर भारतीय खिलाड़ी सबकुछ भूलकर सिर्फ क्रिकेट पर ध्यान केन्द्रित करते हैं तो उनके पास अच्छा मौका है. वे प्रबल दावेदारों में शामिल हैं.’
आईपीएल के चौथे सत्र के लिए किंग्स इलेवन पंजाब टीम के कप्तान बनाए गए गिलक्रिस्ट ने कहा, ‘उम्मीदों का दबाव बहुत होगा और यह खिलाड़ियों और प्रबंधन पर निर्भर करेगा कि वे इससे कैसे निपटते हैं.
गिलक्रिस्ट ने कहा कि अगर टीम इंडिया अपना स्वाभाविक खेल खेलती है तो वह 19 फरवरी से शुरू हो रहे क्रिकेट महाकुंभ में बहुत दूर तक जा सकते हैं.
आस्ट्रेलिया के पूर्व विकेटकीपर बल्लेबाज एडम गिलक्रिस्ट ने महेंद्र सिंह धोनी की टीम को सलाह दी है कि वे उम्मीदों के बोझ तले दबने के बजाय घरेलू दर्शकों के सामने खेल का आनंद उठाएं.