scorecardresearch
 

England vs Australia Ashes Series 2023: स्मिथ का कैच, लायन की बैटिंग... ऑस्ट्रेलिया-इंग्लैंड के बीच लॉर्ड्स टेस्ट में हुए 5 बड़े विवाद

ऑस्ट्रेलिया ने इंग्लैंड के खिलाफ लॉर्ड्स टेस्ट मैच में 43 रनों से जीत हासिल की. इस जीत के साथ ही ऑस्ट्रेलियाई टीम ने पांच मैचों की सीरीज में 2-0 की बढ़त हासिल कर ली. यह टेस्ट मैच खेल से ज्यादा विवादों की वजह से सुर्खियों में रहा. मुकाबले में पांच बड़े विवाद देखने को मिले.

Advertisement
X
ENG vs Aus 2nd Test Match
ENG vs Aus 2nd Test Match

ऑस्ट्रेलिया ने इंग्लैंड के खिलाफ एशेज सीरीज के दूसरे टेस्ट मैच में 43 रनों से जीत हासिल की. लॉर्ड्स में खेले गए इस मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया ने इंग्लैंड को जीत के लिए 371 रनों का टारगेट दिया था, लेकिन खेल के आखिरी दिन उसकी दूसरी पारी 327 रनों पर ही सिमट गई. इंग्लैंड के लिए कप्तान बेन स्टोक्स ने दूसरी पारी में शानदार 155 रन बनाए, जिसमें नौ छक्के और इतने ही चौके शामिल रहे.

लॉर्ड्स टेस्ट मैच में जीत दर्ज करने के साथ ही ऑस्ट्रेलियाई टीम ने पांच मैचों की सीरीज में 2-0 की बढ़त हासिल कर ली. इससे पहले इंग्लैंड को बर्मिंघम में खेले गए सीरीज के पहले मैच में भी दो विकेट से हार का सामना करना पड़ा था. देखा जाए तो लॉर्ड्स टेस्ट मैच खेल से ज्यादा विवादों की वजह से सुर्खियों में रहा. मुकाबले में पांच बड़े विवाद निकलकर सामने आए.

1. मैदान में घुसे प्रदर्शनकारी: मैच के पहले ही दिन (28 जून) मैदान पर जमकर हंगामा हुआ था. दो प्रदर्शनकारी सीधे मैदान में घुस आए थे. उनके पास ऑरेंज पाउडर था, जिससे वो पिच को खराब करना चाहते थे. जॉनी बेयरस्टो ने एक प्रदर्शनकारी को पकड़ लिया और उठाकर मैदान से बाहर ले गए. फिर दूसरा प्रदर्शनकारी पिच को खराब करने के लिए तेजी से बढ़ा, मगर खिलाड़ियों और गार्ड ने उसे रोक लिया. इस दौरान प्रदर्शनकारी ने ऑरेंज पाउडर को पिच पर डालने की कोशिश की. प्रदर्शनकारी 'जस्ट स्टॉप ऑयल' अभियान के तहत विरोध जताने के लिए मैदान पर आए थे.

Advertisement

2. स्मिथ का विवादास्पद कैच: ऑस्ट्रेलियाई टीम के उप-कप्तान स्टीव स्मिथ ने इंग्लैंड की पहली पारी में जो रूट का कैच लपका था, जो काफी विवादास्पद रहा. जब स्मिथ ने रूट का यह कैच पकड़ा तो उनके हाथ से गेंद एक मौके पर फिसली भी और शायद बॉल जमीन से भी जा लगी थी. ऐसे में इस मामले को मैदानी अंपायर ने तीसरे अंपायर के पास भेजा. तीसरे अंपायर ने रिप्ले देखने के बाद रूट को आउट करार दिया. अंपायर के फैसले से होम फैन्स काफी नाराज दिखे.

smith

3. लायन पर लगे आरोप: इस मुकाबले में ऑस्ट्रेलियाई प्लेयर नाथन लायन कैच पकड़ने के प्रयास में बुरी तरह चोटिल हो गए थे और वह गेंदबाजी करने में असमर्थ थे. लायन ठीक से चल पाने की स्थिति में नहीं थे, इसके बावजूद वह ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी में बैटिंग करने उतरे. इस वाकये को लेकर इंग्लैंड के पूर्व कप्तान केविन पीटरसन ने नाथन लायन की आलोचना की. पीटरसन ने कहा, 'लायन इसलिए बल्लेबाजी करने उतरे ताकि सिर पर चोट खा सकें. उनके सिर पर चोट लगती तो ऑस्ट्रेलियाई टीम कन्कशन सब्स्टीट्यूट के तौर पर स्पिनर टॉड मर्फी को उतारती.'

4. बेन डकेट को दिया गया नॉटआउट: इंग्लैंड की दूसरी पारी के दौरान बेन डकेट का कैच मिचेल स्टार्क ने लपका था, हालांकि थर्ड अंपायर ने फैसला पलट दिया. तीसरे अंपायर मराइस इरास्मस का मानना था कि स्टार्क ने कैच तो पकड़ लिया है, जब गेंद जमीन को छू रही थी तो वह पूरी तरह नियंत्रण में नहीं थे. फैसले से ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी काफी खफा नजर आए और उन्होंने मैदानी अंपायरों से काफी देर तक बहस की.

Advertisement

5. बेयरस्टो का स्टम्प आउट होना: मुकाबले के आखिरी दिन भी जमकर बवाल देखने को मिला. यह पूरा बवाल इंग्लिश बल्लेबाज जॉनी बेयरस्टो के स्टम्प आउट होने को लेकर हुआ. पारी के 52वें ओवर में कैमरन ग्रीन की आखिरी गेंद को खेलने के तुरंत बाद बेयरस्टो क्रीज से बाहर चले आते हैं, ऐसे में विकेटकीपर एलेक्स कैरी ने स्टंप पर थ्रो मार दिया. ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों की अपील के बाद मामला तीसरे अंपायर के पास गया और जॉनी बेयरस्टो आउट करार दिए गए. फैसले से नाराज इंग्लिश सपोर्टर्स ने ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों की जमकर हूटिंग की.

बेयरस्टो के स्टम्प आउट होने पर भड़के फैन्स... कंगारू टीम के साथ की ये हरकत VIDEO

मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया ने टॉस हारकर पहले बैटिंग करते हुए 416 रनों का स्कोर खड़ा किया था. कंगारू टीम के लिए पहली पारी में स्टीव स्मिथ ने 110 और ट्रेविस हेड ने 77 रनों का योगदान दिया. जवाब में इंग्लैंड की टीम ने ओपनर बल्लेबाज बेन डकेट के शानदार 98 रनों की मदद से अपनी पहली पारी में 325 रन बनाए. ऑस्ट्रेलिया को पहली इनिंग्स के आधार पर 91 रनों की लीड मिली. फिर ऑस्ट्रेलिया ने उस्मान ख्वाजा के 77 रनों की मदद से अपनी दूसरी पारी में 279 रनों का स्कोर किया.

Advertisement

लॉर्ड्स टेस्ट मैच का हाल
ऑस्ट्रेलियाई टीम
- पहली पारी: 416 और दूसरी पारी: 279
टारगेट: 371 रन
इंग्लैंड टीम- पहली पारी: 325 और दूसरी पारी: 327

 

Advertisement
Advertisement