scorecardresearch
 

SL vs AFG Asia Cup 2022: सुपर-चार के पहले मैच में श्रीलंका की शानदार जीत, अफगानिस्तान से लिया पिछली हार का बदला

एशिया कप 2022 में सुपर-चार स्टेज के पहले मुकाबले में श्रीलंका ने अफगानिस्तान को चार विकेट से पराजित कर दिया है. टॉस हारकर पहले बैटिंग करते हुए अफगानिस्तान ने छह विकेट पर 175 रन बनाए थे. जवाब में श्रीलंकाई टीम ने 20वें ओवर में मैच जीत लिया. अब टूर्नामेंट के अगले मैच में भारत और पाकिस्तान के बीच रविवार को मैच खेला जाएगा.

Advertisement
X
भानुका राजपक्षे
भानुका राजपक्षे

एशिया कप 2022 में सुपर-चार मुकाबले शुरू हो गए हैं. पहले मैच में श्रीलंकाई टीम ने शानदार प्रदर्शन करते हुए अफगानिस्तान को चार विकेट से हरा दिया है. टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए अफगानिस्तान ने छह विकेट पर 175 रनों का शानदार स्कोर खड़ा किया था. लेकिन श्रीलंकाई बल्लेबाजों ने एकजुट होकर बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए बाजी अपने नाम कर ली. इस जीत के साथ ही श्रीलंका ने ग्रुप-स्टेज में अफगानिस्तान के खिलाफ मिली हार का बदला भी ले लिया.

Advertisement

ओपनर्स ने दी श्रीलंका को शानदार शुरुआत

टारगेट का पीछा करते हुए कुसल मेंडिस और पथुम निसंका ने 6.3 ओवर्स में 62 रनों की तूफानी पार्टनरशिप करते हुए श्रीलंकाई टीम को शानदार शुरुआत दिलाई. मेंडिस ने महज 19 बॉल पर 36 रन बनाए जिसमें तीन छक्के और दो चौके शामिल थे. वहीं निसंका ने 28 बॉल पर 35 रनों की पारी खेली. निसंका ने अपनी पारी में तीन चौके और एक छक्का लगाया.

हालांकि इसके बाद अफगानिस्तान ने लगातार अंतराल पर विकेट चटकाकर स्कोर चार विकेट पर 119 रन कर वापसी की कोशिश की. लेकिन राजपक्षे और दनुष्का गुणातिलक ने 32 रनों की पार्टनरशिप कर टीम को 150 रनों के पार पहुंचाया. दनुष्का गुणातिलक ने 20 बॉल पर 33 रन बनाए, जिसमें दो चौके और इतने ही छक्के शामिल रहे. बाद में राजपक्षे भी 14 बॉल पर 31 रन बनाकर पवेलियन लौट गए लेकिन तबतक श्रीलंका के कब्जे में मैच आ चुका था. अफगानिस्तान की ओर से मुजीब और नवीन उल हक ने दो-दो विकेट लिए.

Advertisement

गुरबाज-इब्राहिम ने की शानदार बैटिंग

टॉस हारकर पहले बैटिंग करते हुए अफगान टीम ने हजरतुल्लाह जजई (13 रन) का विकेट पांचवें ओवर में ही गंवा दिया था जिन्हें दिलशान मदुशंका ने बोल्ड किया. फिर रहमानुल्लाह गुरबाज और इब्राहिम जदरान ने 64 गेंद में 93 रन की भागीदारी निभाकर टीम को बड़े स्कोर की ओर बढ़ाया. रहमानुल्लाह गुरबाज ने 45 गेंद में 84 रनों की तूफानी पारी खेली, जिसमें छह छक्के और चार चौके शामिल थे. वहीं इब्राहिम जदरान ने 40 रनों की पारी में दो चौके और एक छक्का जड़ा.

गुरबाज ने अपनी पारी के दौरान महीष तीक्ष्णा पर दो जबकि फर्नांडो, वानिंदु हसारंगा, दासुन शनाका और चमिका करूणारत्ने पर एक-एक छक्का लगाया. जब असिथा फर्नांडो ने 16वें ओवर में गुरबाज का विकेट लिया तो उस समय अफगानिस्तान का स्कोर दो विकेट पर 139 रन था. फिर अफगानिस्तान का तीसरा विकेट 18वें ओवर में 151 रन के स्कोर पर गिरा, जब इब्राहिम जदरान फास्ट बॉलर दिलशान मदुशंका का शिकार बने.

अंतिम ओवर्स में गिरे लगातार विकेट

इसके बाद अफगानिस्तान ने 19वें ओवर में लगातार गेंदों पर कप्तान मोहम्मद नबी (1) और नजीबुल्लाह जदरान के विकेट भाी गंवाए जिससे रन-गति पर थोड़ा ब्रेक लगा. हालांकि राशिद खान (09) ने आखिरी ओवर में एक छक्का जड़ा लेकिन अंतिम गेंद पर वह रन आउट हो गए. नतीजतन अफगानिस्तान की टीम ने 20 ओवर में छह विकेट खोकर 175 रन बनाए. श्रीलंका के लिए दिलशान मदुशंका ने 37 रन देकर दो विकेट हासिल किये जबकि तीक्ष्णा और फर्नांडो को एक-एक विकेट मिला.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement