ऑस्ट्रेलिया और पाकिस्तान के बीच तीन मैचों की वनडे सीरीज का आखिरी मुकाबला 10 नवबंर (रविवार) को पर्थ में खेला गया. इस मुकाबले में पाकिस्तान ने मेजबान ऑस्ट्रेलिया पर 8 विकेट से जीत हासिल की. मुकाबले में पाकिस्तान को जीत के लिए 141 रनों का टारगेट मिला था, जिसे उसने 26.5 ओवर में ही हासिल कर लिया. इस जीत के साथ ही मोहम्मद रिजवान की कप्तानी में पाकिस्तान ने तीन मैचों की वनडे सीरीज पर 2-1 से कब्जा कर लिया. सीरीज का पहला मुकाबला ऑस्ट्रेलिया ने 2 विकेट से जीता था, वहीं पाकिस्तानी टीम ने दूसरे मुकाबले में 9 विकेट से जीत हासिल की थी.
पाकिस्तान का खत्म हुआ 22 सालों का इंतजार
देखा जाए तो पाकिस्तानी टीम ने 22 साल बाद ऑस्ट्रेलिया को उसके घर में द्विपक्षीय वनडे सीरीज में मात दी है. इससे पहले साल 2002 में वकार यूनुस की कप्तानी में पाकिस्तान ने ऑस्ट्रेलियाई को उसके घर में वनडे सीरीज में 2-1 से हराया था. यानी पाकिस्तान की ये जीत काफी ऐतिहासिक है. तेज गेंदबाज हारिस रऊफ 'प्लेयर ऑफ द मैच' और 'प्लेयर ऑफ द सीरीज' चुने गए.
Pakistan win the series! #AUSvPAK
Final scores: https://t.co/DbfkoQCff6 pic.twitter.com/KoPK09WlM8— cricket.com.au (@cricketcomau) November 10, 2024
इस मुकाबले में टारगेट का पीछा करते हुए पाकिस्तान की शुरुआत शानदार रही. अब्दुल्लाह शफीक और सैम अयूब ने मिलकर पहले विकेट के लिए 84 रनों की पार्टनरशिप की, जिसने पाकिस्तान का काम आसान कर दिया. शफीक ने 1 चौके और एक सिक्स की मदद से 53 गेंदों पर 37 रन बनाए. वहीं अयूब ने 52 गेंदों पर 42 रन बनाए, जिसमें 4 चौके के अलावा एक सिक्स शामिल रहा.
सैम अयूब और अब्दुल्लाह शफीक को तेज गेंदबाज लांस मॉरिस ने चलता किया. यहां से बाबर आजम और कप्तान मोहम्मद रिजवान ने नाबाद 58 रन जोड़कर पाकिस्तान को जीत के द्वार तक पहुंचाया. बाबर ने चार चौके की मदद से 28 बॉल पर 30 रनों का योगदान दिया. जबकि रिजवान ने नाबाद 30 रन बनाए. रिजवान ने 27 गेंदों की पारी में दो छक्के के अलावा एक चौके जड़ा.
नसीम-शाहीन-हारिस के तूफान में उड़े कंगारू
इससे पहले टॉस हारकर पहले बैटिंग करने उतरी ऑस्ट्रेलियाई टीम 31.5 ओवरों में 140 रनों पर सिमट गई. सीन एबॉट ने ऑस्ट्रेलिया के लिए सबसे ज्यादा 41 गेंदों पर 30 रन बनाए, जिसमें 2 चौके के अलावा एक सिक्स शामिल रहा. वहीं ओपनर मैथ्यू शॉर्ट ने 22 रनों की पारी खेली. इसके अलावा एडम जाम्पा (13), एरॉन हॉर्डी (12) और स्पेंसर जॉनसन (11*) ही दोहरे अंकों में पहुंच सके. पाकिस्तान की ओर से शाहीन आफरीदी और नसीम शाह ने तीन-तीन विकेट चटकाए. हारिस रऊफ को 2, जबकि मोहम्मद हसनैन को एक विकेट मिला.
ऑस्ट्रेलिया की प्लेइंग इलेवन: मैथ्यू शॉर्ट, जेक फ्रेजर-मैकगर्क, जोश इंगलिस (विकेटकीपर/कप्तान), कूपर कोनोली, मार्कस स्टोइनिस, एरॉन हार्डी, ग्लेन मैक्सवेल, सीन एबॉट, एडम जाम्पा, स्पेंसर जॉनसन, लांस मॉरिस.
पाकिस्तान प्लेइंग इलेवन: सैम अयूब, अब्दुल्लाह शफीक, बाबर आजम, मोहम्मद रिजवान (विकेटकीपर/कप्तान), कामरान गुलाम, आगा सलमान, इरफान खान, शाहीन आफरीदी, नसीम शाह, हारिस रऊफ, मोहम्मद हसनैन.