एक समय 98 रनों पर आधी टीम को गंवा चुकी ऑस्ट्रेलियाई टीम ने ऑलराउंडर स्टीवन स्मिथ के शानदार शतक की बदौलत दक्षिण अफ्रीका को चौथे वनडे में हराकर सीरीज में 3-1 की अजेय बढ़त ले ली. इस जीत की खास बात यह है कि मेलबर्न में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ यह ऑस्ट्रेलिया की पहली जीत है.
इस मैदान पर इन दोनों टीमों के बीच यह सातवां वनडे था, इससे पहले खेले गए सभी वनडे दक्षिण अफ्रीका के नाम रहे हैं. जीत के हीरो ‘मैन ऑफ द मैच’ स्मिथ ने लगातार दूसरे मैच में विषम परिस्थितियों में शानदार बल्लेबाजी का नमूना पेश किया. स्मिथ ने अभी पाकिस्तान के खिलाफ पिछले महीने ही अपना पहला शतक जमाया था और तब से लगातार बेहतरीन प्रदर्शन कर रहे हैं. पिछले मैच में भी उन्होंने महज 55 गेंदों पर नाबाद 73 रन बनाए और टीम का स्कोर 329 पर पहुंचाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई.
स्मिथ ने विकेटकीपर बल्लेबाज मैथ्यू वेड (52) के साथ छठे विकेट के लिये 121 रन की साझेदारी करके टीम को संकट से उबारा. बाद में जेम्स फाकनर ने 19 गेंद पर 34 रन की तूफानी पारी खेली जिससे ऑस्ट्रेलिया ने एक ओवर शेष रहते हुए सात विकेट पर 268 रन बनाये. इससे पहले दक्षिण अफ्रीका ने पहले बल्लेबाजी करते हुए आठ विकेट पर 267 रन बनाये थे. उसकी तरफ से कप्तान एबी डिविलियर्स ने 91 रन की पारी खेली. उनके अलावा डेविड मिलर (45) ही कुछ उपयोगी योगदान दे पाये. ऑस्ट्रेलिया के लिये एक समय लक्ष्य हासिल करना बेहद मुश्किल लग रहा था.
पिछले मैच में शतक जड़ने वाले आरोन फिंच (22), उनके साथ पारी का आगाज करने वाले डेविड वार्नर (चार), आलराउंडर शेन वाटसन (19), कप्तान जार्ज बेली (16) और ग्लेन मैक्सवेल (दो) में से कोई भी डेल स्टेन (47 रन देकर दो विकेट) की अगुवाई वाले दक्षिण अफ्रीकी आक्रमण का सामना नहीं कर पाया. लेकिन स्मिथ ने पूरी प्रतिबद्धता के साथ बल्लेबाजी की. डिविलियर्स ने उन्हें पिछले मैच में खतरनाक बल्लेबाज करार दिया था और दायें हाथ के इस बल्लेबाज ने वास्तव में इसे साबित किया. वह तब आउट हुए जबकि टीम ने दक्षिण अफ्रीकी स्कोर बराबर कर दिया था. स्मिथ ने अपनी 104 रनों की पारी में 112 गेंद खेली तथा सात चौके लगाये.
दक्षिण अफ्रीका ने दिया था 268 का टारगेट
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ चौथे एक दिवसीय क्रिकेट मैच में टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी दक्षिण अफ्रीकी टीम ने कप्तान एबी डिविलियर्स के 91 रन की मदद से आठ विकेट पर 267 रन बनाये.
डिविलियर्स ने 88 गेंद की अपनी पारी में छह चौके लगाये. उनके 43वें ओवर में आउट होने के बाद दक्षिण अफ्रीकी टीम आखिरी सात ओवर में सिर्फ 37 रन बना सकी.
अपने 19वें वनडे शतक की ओर बढते दिख रहे डिविलियर्स को तेज गेंदबाज पैट कमिंस ने स्टीव स्मिथ के हाथों लपकवाया. उसके बाद से कमिंस, मिशेल स्टार्क और जेम्स फाकनेर ने दक्षिण अफ्रीकी बल्लेबाजों को खुलकर खेलने नहीं दिया.
डेविड मिलर ने 61 गेंद में तीन चौकों की मदद से 45 रन बनाये जबकि फाफ डु प्लेसिस ने 37 गेंद में 28 रन बनाये. ऑस्ट्रेलिया के लिये कमिंस और फाकनेर ने दो-दो विकेट लिये.