भारतीय टीम ने हॉन्ग कॉन्ग को मात देकर एशिया कप से सुपर-4 में जगह बना ली है. पहले पाकिस्तान और फिर हॉन्ग कॉन्ग को हराकर टीम इंडिया बेहतरीन फॉर्म में चल रही है. इन सबके बीच टीम इंडिया के एक बॉलर पर लगातार सवाल खड़े हो रहे हैं, वह हैं आवेश खान. जो टी-20 टीम में लगातार बुरे प्रदर्शन से गुज़र रहे हैं.
लगातार रन लुटवा रहे आवेश खान
हॉन्ग कॉन्ग के खिलाफ हुए मैच में आवेश खान ने 4 ओवर में 53 रन लुटवा दिए, जबकि उन्हें एक विकेट भी मिला. आवेश खान की लाइन-लेंथ बिगड़ी हुई नज़र आई और कमजोर हॉन्ग कॉन्ग के आगे भी उनकी रणनीति का काम ना आना बड़ी विफलता रही.
सिर्फ हॉन्ग कॉन्ग ही नहीं बल्कि पाकिस्तान के खिलाफ भी वह रन लुटवाने में आगे रहे. पाकिस्तान के खिलाफ आवेश खान ने 2 ओवर में 19 रन दिए. वहां भी उन्हें एक विकेट मिला, हालांकि वह इतने महंगे साबित हुए कि कप्तान ने उन्हें पूरा कोटा ही नहीं करने दिया.
क्लिक करें: 'तो क्या केएल राहुल को टीम से बाहर कर दें', यह बोलकर जोर से हंस पड़े सूर्यकुमार यादव
हैरान करने वाला इकॉनोमी रेट
आवेश खान ने अभी तक टी-20 इंटरनेशनल में 15 मैच खेले हैं, जिनमें उनके नाम 13 विकेट हैं. इश दौरान उन्होंने 9.10 की इकॉनोमी से रन लुटवाए हैं, यानी वह टी-20 क्रिकेट में काफी महंगे हैं. उनके पिछले चार-पांच मैच को ही देख लें तो वह 10 से 15 की इकॉनोमी की औसत से रन लुटवा रहे हैं, ऐसे में सवाल उठता है कि लगातार महंगे होने के बाद भी उन्हें मौका क्यों मिल रहा है.
आवेश खान के आखिरी 5 मैच
• 4 ओवर 53 रन 1 विकेट बनाम हॉन्ग कॉन्ग
• 2 ओवर 19 रन 1 विकेट बनाम पाकिस्तान
• 2 ओवर 20 रन बनाम वेस्टइंडीज़
• 4 ओवर 17 रन 2 विकेट बनाम वेस्टइंडीज़
• 3 ओवर 47 रन बनाम वेस्टइंडीज़
बैकअप बॉलर हैं आवेश खान
गौर करने वाली बात यह भी है कि टी-20 टीम में भारत के दो स्टार बॉलर अभी चोटिल चल रहे हैं. जसप्रीत बुमराह और हर्षल पटेल एशिया कप नहीं खेल रहे हैं, यही कारण है कि आवेश खान को लगातार मौका भी मिल रहा है. अगर उन दोनों प्लेयर्स की वापसी होती है, तो आवेश खान की प्लेइंग-11 में जगह मुश्किल हो सकती है.
आईपीएल में लगी थी ऊंची बोली
आईपीएल 2022 में आवेश खान के लिए लखनऊ सुपर जायंट्स ने 10 करोड़ रुपये की बोली लगाई थी. वह सबसे महंगे भारतीय बॉलर्स में एक बने थे और दिल्ली कैपिटल्स को छोड़ लखनऊ के साथ जुड़े थे. इस सीजन में आवेश खान ने 13 मैच में 18 विकेट लिए थे, उनकी इकॉनोमी भी 9 से कम रही. ऐसे में आईपीएल में उनका प्रदर्शन बेहतर ही रहा. अगर पूरे करियर की बात करें तो आईपीएल में उन्होंने 38 मैच में 47 विकेट लिए हैं.