टीम इंडिया ने वेस्टइंडीज़ को दूसरे वनडे मैच में 2 विकेट से हराकर सीरीज पर 2-0 की अजेय बढ़त बना ली है. आखिरी ओवर तक चले इस मैच में फुल रोमांच देखने को मिला. टीम इंडिया के ऑलराउंडर अक्षर पटेल ने ऐसा कमाल किया कि वेस्टइंडीज़ की टीम देखती रह गई और भारत ने हारा हुआ मैच अपने नाम किया.
सातवें नंबर पर बल्लेबाजी करने आए अक्षर पटेल ने सिर्फ 35 बॉल में 64 रनों की पारी खेली. इसमें उनके नाम 3 चौके, 5 छक्के शामिल रहे. अक्षर पटेल ने 182 के स्ट्राइक रेट से रन बनाए और अपनी टीम को जीत दिलाकर ही लौटे. सिर्फ 33 बॉल में अक्षर पटेल ने दीपक हुड्डा के साथ मिलकर 51 रनों की पार्टनरशिप की जिसने टीम इंडिया को जीत पक्की कर दी.
अक्षर पटेल की इस धमाकेदार पारी का असर ऐसा था कि भारत को आखिरी 10 ओवर में जीत के लिए 100 रनों की जरूरत थी, जो टीम इंडिया ने हासिल कर लिया. आखिरी ओवर में टीम इंडिया को 8 रनों की जरूरत थी, यहां पहले दो सिंगल आए और फिर अक्षर पटेल ने छक्का लगाकर मैच जिता दिया.
Here's the match-winning knock from @akshar2026. His magical batting earned him the Player of the Match title.
— FanCode (@FanCode) July 24, 2022
Watch all the action from the India tour of West Indies LIVE, only on #FanCode 👉 https://t.co/RCdQk1l7GU@BCCI @windiescricket #WIvIND #INDvsWIonFanCode #INDvsWI pic.twitter.com/y8xQeUxtK6
अक्षर पटेल ने तोड़ दिया धोनी का रिकॉर्ड
अक्षर पटेल ने इसी के साथ टीम इंडिया के पूर्व कप्तान महेंद्र सिंह धोनी का बड़ा रिकॉर्ड भी तोड़ दिया. सातवें नंबर पर आकर सफलतम चेज़ में वह भारत की ओर से किसी एक पारी में सबसे ज्यादा छक्के लगाने वाले प्लेयर बन गए हैं, अक्षर पटेल ने अपनी इस पारी में 5 छक्के जमाए.
उनसे पहले यह रिकॉर्ड महेंद्र सिंह धोनी के नाम था, जिन्होंने 2005 में जिम्बाब्वे के खिलाफ अपनी पारी में 3 छक्के जमाए थे. उनके अलावा युसूफ पठान ने भी 2011 में साउथ अफ्रीका और आयरलैंड के खिलाफ ऐसी ही चेज़ में पारी में 3 छक्के जमाए थे.
आखिरी 10 ओवर में सबसे बढ़िया चेज़
टीम इंडिया ने आखिरी 10 ओवर में 100 रन बना दिए और मैच जीत लिया. वनडे क्रिकेट में किसी सफलतम चेज़ में आखिरी 10 ओवर में सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड पाकिस्तान के नाम है, जिसने बांग्लादेश के खिलाफ आखिरी 10 ओवर में 109 रन बनाकर मैच जीता था. अब इस लिस्ट में भारत का भी नाम जुड़ गया है. भारत ने इससे पहले 2015 वर्ल्डकप में जिम्बाब्वे के खिलाफ आखिरी 10 ओवर में 91 रन बनाकर रिकॉर्ड बनाया था.
2001 के बाद से सफलतम चेज़ में रन (आखिरी 10 ओवर में)
• 109 रन – पाकिस्तान बनाम बांग्लादेश, मीरपुर 2014
• 102 रन – न्यूजीलैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया, क्राइस्टचर्च 2005
• 101 रन- न्यूजीलैंड बनाम आयरलैंड, डबलिन 2022
• 100 रन- भारत बनाम वेस्टइंडीज़, पोर्ट ऑफ स्पेन 2022