Champions Trophy 2025 News: चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 का आयोजन पाकिस्तान में होना है, पाकिस्तान ने तो इसके लिए ड्राफ्ट शेड्यूल भी जारी कर दिया है, उसके अनुसार भारत के मैच लाहौर में होने हैं. क्या भारत पाकिस्तान में खेलने जाएगा या मुकाबले हाइब्रिड मॉडल के तहत होंगे? क्या भारत वाकई हाइब्रिड मॉडल के तहत चैम्पियंस ट्रॉफी में हिस्सा लेगा? इस पूरे मसले पर भारत सरकार और भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) का कोई आधिकारिक ताज बयान अभी तक सामने नहीं आया है.
लेकिन इस बीच चैम्पियंस ट्रॉफी को लेकर कुछ ऐसे अपडेट सामने आए हैं, जिसकी वजह से भारत के दौरे पर संशय के बादल मंडरा रहे हैं. आखिर पूरा मामला क्या है, आइए आपको बताते हैं? आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के लिए भारतीय क्रिकेट टीम को पाकिस्तान भेजने में बीसीसीआई बहुत ज्यादा इच्छुक नहीं है, इसकी एक बड़ी वजह पाकिस्तान में खिलाड़ियों की सिक्योरिटी है.
कराची और इस्लामाबाद में आतंकी बुरहान वानी की डेथ एनिवर्सरी के उपलक्ष्य में बड़े स्तर पर आतंकवाद समर्थक रैलियों के वीडियो सामने आए हैं. हिजबुल मुजाहिदीन का पोस्टर बॉय वानी एक उग्रवादी संगठन का हिस्सा था. जिसे यूरोपीय संघ, कनाडा, संयुक्त राज्य अमेरिका और भारत द्वारा आतंकवादी संगठन घोषित किया गया था.
आतंकी बुरहान वानी की डेथ एनिवर्सरी पर 8 जुलाई को जम्मू संभाग के बदनोटा गांव में पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवादियों द्वारा सेना के काफिले पर घात लगाकर किए गए हमले में पांच भारतीय सैन्यकर्मी मारे गए थे. जम्मू-कश्मीर में हिंसा के समर्थन के लिए पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी से कई आतंकी समर्थकों को सपोर्ट मिल रहा है. फेसबुक, एक्स और इंस्टाग्राम जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर बुरहान वानी के समर्थन में हुई सभाओं के सबूत भी मिले हैं.
इंडिया टुडे की OSINT (ओपन सोर्स इंटेलिजेंस) टीम ने #BurhanWani हैशटैग के साथ एक हजार से ज़्यादा X (पहले ट्विटर) पोस्ट खोजे, इनमें ज्यादातर पाकिस्तान से जुड़े अकाउंट से थे. इसके अलावा कुल 843 पोस्ट में "शहीद बुरहान" (Shaheed Burhan) कीवर्ड था, जिसमें मुजाहिदीन नेता को श्रद्धांजलि देने वाली तस्वीरें और वीडियो थे.
इन सैकड़ों पोस्टों की छानबीन करने पर कराची, इस्लामाबाद, मुजफ्फराबाद और नीलम घाटी में आतंकवाद समर्थक रैलियों के कम से कम 20 स्थानों की पहचान की गई. इनमें से कुछ प्रोटेस्ट साइट्स की आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी की वेन्यू से निकटता भारतीय क्रिकेट टीम के लिए सिक्योरिटी के लिहाज से चिंता का विषय है.
केवल कराची की ही बात की जाए जो टूर्नामेंट के प्रस्तावित तीन स्थलों में से एक है. यहां मौजूद नेशनल क्रिकेट स्टेडियम से लगभग 6 किमी दूर बड़ी संख्या में प्रदर्शनकारियों को भारत विरोधी नारे लगाते देखा गया. राजधानी इस्लामाबाद की सड़कों पर भी ऐसा ही नजारा देखने को मिला, जहां भारतीय उच्चायोग भारत विरोधी जमावड़ों का निशाना बना. यह वेन्यू आईसीसी चैंपियन ट्रॉफी के एक अन्य स्थल रावलपिंडी क्रिकेट स्टेडियम से कुछ किलोमीटर की दूरी पर है.
शाहिद आफरीदी कर चुके हैं ये अपील
पूर्व पाकिस्तानी क्रिकेटर शाहिद आफरीदी ने भारतीय क्रिकेट टीम से पाकिस्तान आने का आग्रह किया है, उन्होंने दलील दी है कि खेल को राजनीति से दूर रखा जाना चाहिए. आफरीदी ने पाकिस्तान में विराट कोहली के बड़े फैन बेस का हवाला भी दिया और कहा कि अगर वो पाकिस्तान आएंगे तो वह भारत के लिए अपने प्यार को भूल जाएंगे.
8 जुलाई को पाकिस्तान बुरहान को याद करता है
पाकिस्तान 8 जुलाई को बुरहान वानी की मौत की सालगिरह के कारण "प्रतिरोध दिवस" के रूप में मनाता है. रिपोर्टों के अनुसार, पीओके के एक जिले मुजफ्फराबाद में 300 से अधिक कश्मीरी युवाओं को उसकी तस्वीर को सलाम करते आजादी के नारे लगाते और भारत के खिलाफ प्रतिरोध का संकल्प लेते देखा गया.
ऑल पार्टीज हुर्रियत कॉन्फ्रेंस आजाद जम्मू एंड कश्मीर (एपीएचसी-एजेके) ने भी इस्लामाबाद में विरोध रैलियां आयोजित कीं, जहां लोगों ने वानी की तस्वीरें लेकर भारतीय उच्चायोग की ओर मार्च किया. कोटली और नीलम घाटी के जिलों से कई लोग विरोध प्रदर्शन में शामिल हुए. एक्स (पूर्व में ट्विटर) वीडियो में देखा जा सकता है कि आर्ट काउंसिल से कराची प्रेस क्लब तक आतंकवाद समर्थक रैलियां भी निकाली गईं.
2024 में जम्मू में हुए हैं 5 आतंकी हमले
2024 के पहले छह महीनों में जम्मू में कम से कम पांच बड़े आतंकी हमले हुए हैं, जिसमें एक दर्जन से ज़्यादा सुरक्षाकर्मी और नागरिक मारे गए हैं. इस वजह से बीसीसीआई के लिए भारतीय क्रिकेट टीम को दौरे पर भेजना मुश्किल हो गया है. हाल के दिनों में सीमा पार आतंकवाद के मामले बढ़े हैं. भारत ने 2008 के एशिया कप के बाद से पाकिस्तान में क्रिकेट नहीं खेला है. पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने प्रस्ताव दिया था कि भारत अपने सभी मैच लाहौर में खेले, क्योंकि यह भारत से बहुत नज़दीक है, लेकिन बीसीसीआई टीम इंडिया के पाकिस्तान दौरे के लिए उत्सुक नहीं है.
BCCI ने पाकिस्तान दौरे के लिए दिया था ये जवाब
बीसीसीआई के उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला ने मई 2024 में कहा था कि भारतीय टीम टूर्नामेंट के लिए पाकिस्तान तभी जाएगी जब केंद्र सरकार इसकी अनुमति देगी. शुक्ला ने कहा था, 'चैम्पियंस ट्रॉफी के मामले में, हम वही करेंगे जो भारत सरकार हमें करने के लिए कहेगी. हम अपनी टीम तभी भेजेंगे जब भारत सरकार अनुमति देगी. इसलिए हम भारत सरकार के फैसले के अनुसार जाएंगे.'
#WATCH | Delhi: On the Champion Trophy to be held in Pakistan next year, BCCI vice-president Rajeev Shukla said, "In the case of the Champion Trophy, we will do whatever the Government of India will tell us to do. We send our team only when the Government of India gives us… pic.twitter.com/TeA3dZ5Twn
— ANI (@ANI) May 6, 2024
हाइब्रिड मॉडल के तहत खेलेगा भारत?
चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 के लिए भारतीय टीम के पाकिस्तान जाने की संभावना बहुत कम है, क्योंकि भारत सरकार द्वारा अंतिम निर्णय लिया जाना बाकी है. जो हालिया रिपोर्टें आई हैं उनके अनुसार, हाइब्रिड मॉडल पर विचार किया जा सकता है. भारत एशिया कप की तरह ही अपने मैच यूएई या श्रीलंका में खेल सकता है. इस मामले में आईसीसी का रुख भी महत्वपूर्ण होगा.