scorecardresearch
 

दक्षिण अफ्रीका को बड़ा झटका, बंगलुरु टेस्ट से डेल स्टेन बाहर

दक्षिण अफ्रीका के चोटिल तेज गेंदबाज डेल स्टेन भारत के खिलाफ शनिवार से शुरू हो रहे दूसरे क्रिकेट टेस्ट से बाहर हो गए हैं. इससे पहले गुरुवार को तेज गेंदबाज वर्नेन फिलेंडर भी बाएं टखने में चोट के कारण बाकी बची सीरीज से बाहर हो गए थे.

Advertisement
X
डेल स्टेन
डेल स्टेन

दक्षिण अफ्रीका के चोटिल तेज गेंदबाज डेल स्टेन भारत के खिलाफ शनिवार से शुरू हो रहे दूसरे क्रिकेट टेस्ट से बाहर हो गए हैं. इससे पहले गुरुवार को तेज गेंदबाज वर्नेन फिलेंडर भी बाएं टखने में चोट के कारण बाकी बची सीरीज से बाहर हो गए थे. स्टेन को मोहाली में पहले टेस्ट के दौरान ग्रोइन में चोट लगी थी जिससे वह पूरी तरह से उबरने में नाकाम रहे हैं.

Advertisement

दक्षिण अफ्रीका के कप्तान हाशिम अमला ने चिन्नास्वामी स्टेडियम में नेट अभ्यास से पूर्व कहा, ‘बेशक दुनिया के सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज डेल स्टेन और संभवत: दुनिया के सर्वश्रेष्ठ आलराउंडर वर्नन को गंवाने से निश्चित तौर पर टीम का संतुलन बदल जाता है.’ मोहाली में पहले टेस्ट के दौरान ग्रोइन की मांसपेशियों में जकड़ने के कारण स्टेन ने दूसरी पारी में गेंदबाजी नहीं की थी.

अमला ने हालांकि उम्मीद जताई कि स्टेन 25 नवंबर से नागपुर में शुरू होने वाले तीसरे टेस्ट तक चोट से उबर जाएंगे.

उन्होंने कहा, ‘मुझे उम्मीद है कि स्टेन नागपुर में होने वाले तीसरे टेस्ट तक उबर जाएंगे.’ क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका ने फिलेंडर के विकल्प के तौर पर काइल एबोट को टीम में शामिल किया है. एक सवाल के जवाब में अमला ने कहा कि एबोट चोटिल स्टेन की जगह ले सकते हैं.

Advertisement

अमला ने कहा, ‘अगर वर्नन भी खेल रहा होता तो भी हमें पता है कि हमारे पास तीन स्तरीय स्पिनर हैं. इसलिए मुझे नहीं लगता कि यह अधिक मायने रखता है. वर्नन के टखने में कल चोट लगी थी और ऐसी चीजें होती हैं. कभी कभी इस तरह की स्थिति से आपके लिए परिकथा जैसी कहानी बन जाती है.’

स्टेन और फिलेंडर की जगह कौन लेंगे इस सवाल के जवाब में अमला ने कहा, ‘जो खिलाड़ी उनकी जगह लेंगे वे स्तरीय खिलाड़ी होंगे. हम भाग्यशाली हैं कि हमारी गेंदबाजी में काफी गहराई है. अगर आपको टेस्ट सीरीज जीतनी है तो आम तौर पर सीरीज 15 खिलाड़ियों के साथ जीती जाती है, सिर्फ 11 खिलाड़ियों के साथ नहीं. हालांकि अभी सीरीज की शुरुआत है, मुझे अब भी लगता है कि विकल्प के तौर पर हमारे पास प्रभावी आक्रमण है.’

दक्षिण अफ्रीका के लिए हालांकि अच्छी खबर भी है. बल्लेबाजी आलराउंडर जेपी डुमिनी ने फिटनेस टेस्ट पास कर लिया है. बाएं हाथ का यह आलराउंडर राजकोट एकदिवसीय मैच में अपनी ही गेंद पर कैच करने की कोशिश के दौरान अंगुली में लगी चोट से उबर गया है. डुमिनी को स्पिन का काफी अच्छा बल्लेबाजी माना जाता है और उनकी वापसी से दक्षिण अफ्रीका के मध्यक्रम को मजबूती मिलेगी.

Advertisement

एबोट के संदर्भ में अमला ने कहा कि वह फिलेंडर की तरह ही है और पिछले कुछ वर्षों में दक्षिण अफ्रीका के पास शानदार रिजर्व गेंदबाज रहे हैं.

उन्होंने कहा, ‘हां, वह तैयार है. एबोट पिछले कुछ वर्षों में हमारे लिए शानदार रिजर्व गेंदबाज रहा है. सभी प्रारूपों में उसे जब भी मौका मिला उसने शानदार प्रदर्शन किया. वह वर्नन की तरह ही है, वह लगातार एक ही लाइन और लेंथ से गेंदबाजी कर सकता है. उसका अपनी गेंदबाजी पर नियंत्रण है.’

Advertisement
Advertisement