बांग्लादेश के साथ एकमात्र टेस्ट मैच के पहले दिन भारत ने शानदार प्रदर्शन किया. सलामी बल्लेबाज शिखर धवन (150 नाबाद) और मुरली विजय (89 नाबाद) की शानदार बल्लेबाजी की बदौलत भारत ने बिना कोई विकेट गंवाए 239 रन बना लिए.
खान साहेब उस्मान अली स्टेडियम में खेले जा रहे मैच के पहले दिन बारिश ने खेल में खलल डाला और आने वाले दिनों में भी यहां बारिश का अनुमान है. धवन 158 गेंदों की पारी में अब तक 21 चौके लगा चुके हैं. अपनी पारी के 101वें गेंद पर चौका लगाकर धवन ने टेस्ट करियर का दूसरा शतक पूरा किया. विजय ने 178 गेंदों की पारी में आठ चौके और एक छक्का लगाकर 89 रन बनाए.
बांग्लादेश के खिलाफ सलामी जोड़ी के तौर पर भारत की ओर से यह सबसे बड़ी साझेदारी है. इससे पहले दिनेश कार्तिक और वसीम जाफर ने 2007 में सलामी जोड़ी के तौर पर बांग्लादेश के खिलाफ 175 रनों की साझेदारी की थी.
बेअसर रहे बांग्लादेशी गेंदबाज
बहरहाल, बांग्लादेश को अपने प्लेइंग इलेवन में सिर्फ एक तेज गेंदबाज मोहम्मद शाहिद को मौका देने का खामियाजा भुगतना पड़ा और दोनों भारतीय बल्लेबाजों ने आसानी से रन बटोरे. इस बीच मिडविकेट पर सुवागत होम की ओर से धवन का एक आसान कैच छोड़ना भी मेजबान टीम को महंगा पड़ा. धवन को पहले ही सत्र में 73 के निजी स्कोर पर यह जीवनदान मिला.
इससे पहले टॉस भारत ने जीता और पहले बल्लेबाजी का फैसला किया. दोनों सलामी बल्लेबाजों ने शुरू में थोड़ा संभलकर खेलने के बाद तेजी से रन बनाने शुरू किए और 23 ओवरों तक भारत की रन संख्या 106 रनों तक पहुंचा दी. अगले ओवर में अभी तीन गेंद ही फेंकी गई थी कि मैच को बारिश के कारण रोकना और इससे दिन का तीन घंटे से भी ज्यादा का समय बर्बाद हुआ.
भारतीय समय के मुताबिक, दोपहर तीन बजे एक बार फिर खेल शुरू हुआ लेकिन बांग्लादेश के गेंदबाजों के लिए हालात नहीं बदले. पहले दिन बांग्लादेश ने सात गेंदबाजों का इस्तेमाल किया लेकिन इसके बावजूद मेजबान टीम एक भी विकेट हासिल करने में नाकाम रही. गुरुवार को दूसरे दिन का खेल निर्धारित समय से आधे घंटे पहले शुरू होगा.
(इनपुट: IANS)