पिच पर आते ही बॉलर्स की धुनाई के लिए मशहूर शाहिद अफरीदी अपने फैंस के बीच बूम-बूम के नाम से तो टीम के साथी खिलाड़ियों के बीच लाला के नाम से जाने जाते हैं. अफरीदी अपनी आक्रामक बल्लेबाजी और क्रिकेट के कई वर्ल्ड रिकॉर्ड्स को ध्वस्त करने की वजह से न केवल पाकिस्तान, बल्कि भारत समेत कई मुल्कों में क्रिकेट प्रेमियों के चहेते रहे. 1 मार्च को अफरीदी 37 साल के हो जाएंगे. लेकिन उससे पहले ही उन्होंने इंटरनेशनल क्रिकेट को अब अलविदा कह दिया है. आइए जानते हैं उनके कुछ खास रिकॉर्ड-
1. शाहिद अफरीदी के नाम 16 साल से अधिक समय तक वनडे क्रिकेट में सबसे तेज शतक का रिकॉर्ड रहा. श्रीलंका के खिलाफ 1996 में उन्होंने केवल 37 गेंदों पर यह रिकॉर्ड बनाया. बाद में कोरी एंडरसन ने 36 गेंदों पर यह कारनामा कर अफरीदी का रिकॉर्ड तोड़ा. हालांकि 18 जनवरी 2015 को एबी डिविलियर्स ने केवल 31 गेंदों पर यह रिकॉर्ड बड़े अंतर से अपने नाम कर लिया है. इस लिस्ट में अफरीदी अब भी तीसरे नंबर पर मौजूद हैं.
2. अफरीदी ने वनडे में सबसे अधिक छक्के जड़े. उनके नाम 351 छक्के दर्ज हैं. दूसरे नंबर पर 270 छक्के के साथ सनथ जयसूर्या का नाम है. क्रिस गेल 238 छक्कों के साथ तीसरे, जबकि महेंद्र सिंह धोनी मैक्कुलम 204 छक्कों के साथ चौथे स्थान पर हैं.
3. पिछले लगभग 21 सालों से शाहिद अफरीदी वनडे क्रिकेट में शतक जड़ने वाले सबसे युवा क्रिकेटर्स की लिस्ट का नेतृत्व कर रहे हैं. उन्होंने 4 अक्टूबर 1996 को केवल 16 साल 217 दिनों की उम्र में श्रीलंका के खिलाफ 102 रन बनाया.बना कर पाकिस्तान के ही सलीम इलाही को पीछे छोड़ा. फिलहाल अफगानिस्तान के उसमान गनी 17 साल 242 दिनों में शतक बना कर अफरीदी के बाद सबसे कम उम्र में शतक हासिल करने वाले बल्लेबाज हैं.
4. 2014 एशिया कप में अफरीदी ने छह छक्कों की मदद से केवल 18 गेंदों पर अर्धशतक बनाया. यह तीसरा मौका था, जब अफरीदी ने केवल 18 गेंदों पर अर्धशतक जड़ा. हालांकि वनडे में सबसे तेज अर्धशतक का रिकॉर्ड डिविलियर्स (16 गेंद) के नाम पर दर्ज है.
5. अफरीदी के नाम दूरी के लिहाज से सबसे बड़ा छक्का लगाने का रिकॉर्ड भी दर्ज है. उन्होंने जोहनिसबर्ग वनडे में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 17 मार्च 2013 को 48 गेंदों पर 88 रन बनाए. इस दौरान उन्होंने सात छक्के जड़े जिनमें से एक 158 मीटर की दूरी तक गया.
6. सबसे अधिक मैन ऑफ द मैच जीतने वाले पाकिस्तानी क्रिकेटर हैं शाहिद अफरीदी. उन्हें उनके शानदार प्रदर्शन के लिए 32 बार यह पुरस्कार मिल चुका है. हालांकि वर्ल्ड रिकॉर्ड के लिहाज से वो इस लिस्ट में 5वें नंबर है.
7. वनडे में 1000 से अधिक रन बनाने वाले क्रिकेटर्स में शाहिद अफरीदी का स्ट्राइक रेट भी पाकिस्तान के किसी भी क्रिकेटर से कहीं अधिक है. अफरीदी ने 398 मैच में 117 की स्ट्राइक रेट के साथ 8064 रन बनाए हैं. दूर दूर तक दूसरा कोई पाकिस्तानी क्रिकेटर उनके आस पास भी नहीं है.
8. कप्तान के रूप में क्रिकेट वर्ल्ड कप 2011 में अफरीदी ने 22 विकेट लिए थे. यह किसी भी कप्तान के द्वारा किसी एक एकदिवसीय वर्ल्ड कप टूर्नामेंट में लिया गया सर्वाधिक विकेट का रिकॉर्ड है.
9. अफरीदी सबसे अधिक विकेट लेने वाले वनडे क्रिकेटर्स की लिस्ट में पांचवें नंबर पर हैं. उन्होंने 398 मैचों में 395 विकेट लिए हैं. उनसे आगे केवल चार क्रिकेटर्स मुथैया मुरलीधरन (534 विकेट), वसीम अकरम (502 विकेट), वकार यूनिस (416 विकेट) और चमिंडा वास (400 विकेट) हैं.
10. वनडे क्रिकेट में अफरीदी के नाम दूसरा सबसे बेहतरीन बॉलिंग फिगर का रिकॉर्ड दर्ज है. 2013 में वेस्टइंडीज के खिलाफ उन्होंने 12 देकर सात विकेट लिए थे.
11. अफरीदी के नाम दुनिया से सबसे बेहतरीन वनडे ऑलराउंडर होने का रिकॉर्ड अंकित है. वो 8,000 से अधिक रन और 350 से अधिक विकेट लेने वाले एकमात्र वनडे क्रिकेटर हैं.
12. इंटरनेशनल क्रिकेट में दो ही ऑलराउंडर हैं, जिनके नाम 10000 रन और 500 विकेट हैं.
जैक्स कैलिस 25534 रन +577 विकेट
14. पाकिस्तान की ओर से सबसे ज्यादा वनडे मैच खेलने का रिकॉर्ड भी अफरीदी के नाम ही है. वो पाकिस्तान के लिए 398 वनडे खेल चुके हैं. हालांकि ओवरऑल लिस्ट में वो पांचवें स्थान पर हैं.
15. टी-20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में सबसे अधिक विकेट लेने वाले क्रिकेटर भी शाहिद अफरीदी ही हैं. उन्होंने सर्वाधिक 97 विकेट लिए हैं.
16. वर्ल्ड टी20 क्रिकेट टूर्नामेंट में भी सबसे अधिक विकेट लेने वाले क्रिकेटर शाहिद अफरीदी ही हैं. अब तक वो टी20 वर्ल्ड कप में 39 विकेट ले चुके हैं.
17. अफरीदी टेस्ट क्रिकेट में शतक लगाने वाले 7वें सबसे युवा क्रिकेटर हैं. 18 साल 333 दिन की उम्र में अफरीदी ने भारत के खिलाफ चेन्नई में 28 जनवरी 1999 को यह शतक जड़ा.
18. 2004-05 में अफरीदी ने भारत के खिलाफ बंगलुरु टेस्ट में 26 गेंदों पर अर्धशतक लगाया. यह टेस्ट क्रिकेट में पाकिस्तान के क्रिकेटर द्वारा लगाया गया दूसरा सबसे तेज अर्धशतक है. तब यह टेस्ट क्रिकेट में भी लगाया गया दूसरा सबसे तेज अर्धशतक था. हालांकि अब यह चौथा सबसे तेज अर्धशतक है. यह रिकॉर्ड मिसबाह-उल-हक (21 गेंद) के नाम है, जबकि वॉर्नर (23), कैलिस (24 गेंद) दूसरे और तीसरे स्थान पर हैं.
19. 2007 में अफरीदी ने श्रीलंका के खिलाफ एक ओवर की छह गेंदों पर तीन छक्के और दो चौके समेत 32 रन बनाए थे. ये तब वनडे क्रिकेट में एक ओवर में बनाया गया दूसरा सबसे बड़ा स्कोर था. तब हर्शल गिब्स सभी छह गेंदों पर छक्के जड़कर यह रिकॉर्ड पहले ही अपने नाम कर चुके थे. अफरीदी इसके अलावा दो बार एक ओवर में 28 रन और एक बार 27 रन भी बना चुके हैं.
20. 2006 में अफरीदी ने हरभजन सिंह को चार छक्के लगाकर टेस्ट क्रिकेट में लगातार गेंदों पर छक्के जड़ने के रिकॉर्ड की बराबरी की. कपिल देव ने लॉर्ड्स टेस्ट में यह रिकॉर्ड बनाया था. 2008-09 में एबी डिविलियर्स ने भी इस रिकॉर्ड की बराबरी की.