scorecardresearch
 

रिकॉर्ड्स की बरसात के बीच PAKvsBANG टेस्ट ड्रॉ

तमीम इकबाल के रिकॉर्ड दोहरे शतक से बांग्लादेश ने शनिवार को जबर्दस्त वापसी करके अपनी दूसरी पारी में विशाल स्कोर खड़ा किया और पाकिस्तान की उम्मीदों पर पानी फेरकर पहला टेस्ट क्रिकेट मैच ड्रॉ पर खत्म कराया.

Advertisement
X
तमीम इकबाल और इमरुल काएस
तमीम इकबाल और इमरुल काएस

तमीम इकबाल के रिकॉर्ड दोहरे शतक से बांग्लादेश ने शनिवार को जबर्दस्त वापसी करके अपनी दूसरी पारी में विशाल स्कोर खड़ा किया और पाकिस्तान की उम्मीदों पर पानी फेरकर पहला टेस्ट क्रिकेट मैच ड्रॉ पर खत्म कराया. तमीम ने 206 रन बनाए जो बांग्लादेश की तरफ से सर्वाधिक व्यक्तिगत टेस्ट स्कोर है.

Advertisement

बांग्लादेश ने बनाए रिकॉर्ड्स पर रिकॉर्ड्स
उन्होंने साथी सलामी बल्लेबाज इमरुल काएस (150) के साथ पहले विकेट के लिए 312 रन की रिकॉर्ड साझेदारी की जिससे बांग्लादेश ने मैच के पांचवें और अंतिम दिन शनिवार को 6 विकेट पर 555 रन बनाकर पाकिस्तान के खिलाफ पहली बार कोई टेस्ट मैच ड्रॉ करवाया. यह बांग्लादेश का टेस्ट मैचों में तीसरा बड़ा स्कोर और दूसरी पारी में सर्वोच्च स्कोर है. यह पहला अवसर है कि जबकि उसने टीम की दूसरी पारी में 500 से अधिक रन बनाए. बांग्लादेश ने पहली पारी में 332 रन बनाए थे जिसके जवाब में पाकिस्तान ने 628 रन बनाकर 296 रन की बड़ी बढ़त हासिल की थी लेकिन तमीम और इमुरुल ने बांग्लादेश की तरफ से किसी भी विकेट के सबसे बड़ी साझेदारी का रिकॉर्ड बनाकर अपनी टीम की हार टाली.

Advertisement

PAK को लगा एक और तगड़ा झटका
जिस समय मैच ड्रॉ पर खत्म करने का फैसला किया गया तब शाकिब अल हसन 76 रन पर खेल रहे थे. यह पहला मौका है जबकि पाकिस्तान टेस्ट मैचों में बांग्लादेश को नहीं हरा पाया. यह पाकिस्तान क्रिकेट टीम के लिए एक और झटका है क्योंकि इससे पहले उसे तीन वनडे मैचों और एकमात्र टी-20 मैच में भी हार का सामना करना पड़ा था. दूसरा और अंतिम टेस्ट मैच 6 मई से ढाका में खेला जाएगा.

तमीम ने तोड़ा मुशफिकर का रिकॉर्ड
बाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने मुशफिकर रहीम का रिकॉर्ड तोड़ा जिन्होंने मार्च 2013 में श्रीलंका के खिलाफ गाले में 200 रन बनाए थे. तमीम ने मोहम्मद हफीज की गेंद पर स्टंप आउट होने से पहले अपनी पारी में 278 गेंद खेली और 17 चौके और सात छक्के लगाए. बांग्लादेश ने दूसरे सेशन में उनके अलावा मोमिनुल हक (21) का भी विकेट गंवाया जिन्हें जुनैद खान ने बोल्ड किया.

इसके बाद शाकिब ने एक छोर संभालकर पाकिस्तान की रही सही उम्मीद पर भी पानी फेरा. उनके अलावा महमुदुल्लाह ने 40 रन बनाए. चोटिल कप्तान मुशफिकर रहीम खाता भी नहीं खोल पाए जबकि अपना 34वां टेस्ट मैच खेल रहे असद शाफिक ने सौम्य सरकार के रूप में अपना पहला टेस्ट विकेट लिया. शाकिब के साथ सुवागतो होम 20 रन बनाकर नॉटआउट रहे.

Advertisement
Advertisement